Если у вас возникли проблемы со сливным бачком, нет необходимости вызывать специалиста на дом. Попробуйте самостоятельно определить причину неисправности и устранить ее. Чаще всего достаточно просто проверить бак изнутри и заменить изношенные детали. Как отремонтировать сливной бачок самостоятельно, рассмотрим далее.

Ремонт сливного бака – конструкция и основные детали сливных баков

Смывной бачок значительно упрощает смыв унитаза водопроводной водой. При этом комфорт пребывания на унитазе значительно превышается. Вода из водопровода стекает в сливной бачок, который имеет механизм наполнения и слива. Первый вариант устройства осуществляет накопление воды внутри бака до определенного уровня. Далее кран подачи воды закрывается.

 

После нажатия на спусковую кнопку срабатывает спусковой механизм. Некоторое количество воды начинает всасываться в унитаз, смывает его и уходит в канализацию. Это значит, что принцип работы дренажного бака основан на попеременной работе дренажной системы и водосбора.

Чтобы отремонтировать бачок унитаза быстро и качественно, следует ознакомиться с его основными составляющими. Первым и основным элементом является кран подачи воды, который используется для регулировки уровня воды в бачке после ее попадания в унитаз. Поплавок — позволяет контролировать количество воды в баке.

Изначально первые сливные бачки состояли из латунного коромысла, на одной части которого находился поплавок, а на другой клапан с резиновым уплотнением, перекрывавший подачу воды в бачок. Все части общей системы хорошо работают вместе. В современных вариациях сливных бачков расположение поплавка не горизонтальное, а вертикальное. При этом процесс поступления воды в бак ускоряется, а клапан находится в его боковой части.

Некоторые винтажные модели сливных бачков имеют специальную грушу, которая герметично закрывает свободное пространство. Потянув за рычаг, вода потекла в унитаз.

Большинство современных смывных бачков состоят из штуцера, соединяющего наливную и переливную системы. Чтобы он сработал, нужно нажать кнопку, расположенную на крышке унитаза. Кнопка имеет две составляющие одновременно, при нажатии на одну из них вода поступает в унитаз в небольшом количестве, а вторая кнопка обеспечивает лучший слив.

 

В качестве усиливающих элементов сливного бачка используются пластиковые детали и резиновые уплотнители. При необходимости их замены каждую деталь можно приобрести отдельно в любом магазине сантехники.

На сливном механизме также имеется перелив, который предохраняет бак от переполнения водой. Если в бачке будет избыток воды, она никогда из него не выльется, кран слива откроется и она будет постепенно стекать в унитаз.

Приступая к ремонту старого сливного бачка, следует ознакомиться с разными видами сливных бачков. Что касается кнопки или рычага спуска воды, резервуары для выпуска воды:

  • боковой – актуален для баков, закрепленных на стене, чтобы слить воду в таком баке, нужно потянуть за рычаг;
  • вверх – кнопка или две кнопки находятся в верхней части унитаза ровно посередине.

С целью повышения эстетической привлекательности ванной комнаты в некоторых случаях установка кнопки слива осуществляется отдельно от бачка и унитаза.

 

В отношении материала, из которого изготовлен сливной бачок, существуют следующие варианты:

  • чугунный сливной бачок – практичен в использовании, но теряет популярность из-за большого веса и более удобного использования современных материалов;
  • фаянсовый смывной бачок – они самые популярные, такие смывные бачки хорошо дополняют фаянсовый унитаз, отличаются формой и цветом, хорошо вписываются в любой тип интерьера;
  • сливные бачки из пластика – отличаются доступной стоимостью, чаще всего выпускаются в виде плоской формы.

 

По способу установки сливные баки имеют:

  • возможность верхнего монтажа – бачок устанавливается высоко на стене, для подключения к унитазу используется дополнительная труба, что в современном использовании встречается достаточно редко;
  • установка смывного бачка в стену – достаточно сложный процесс, для которого необходимо оборудовать еще одну нишу в стене, но такой вариант смывного бачка экономит полезную площадь помещения;
  • чаще всего сливной бачок устанавливается на полку унитаза, в случае каких-либо неисправностей есть возможность быстрого доступа к бачку и их ремонта.

Ремонт механизма сливного бачка

Изначально при наличии проблем с работой сливного бака следует провести визуальный осмотр. Причиной таких проблем чаще всего является поплавок. В этом случае до ремонта дело не дойдет.

Если при наполнении бачка вода непрерывно течет в унитаз, необходимо снять крышку сливного бачка и произвести визуальный осмотр поплавка. Это просто может не работать с небольшими искажениями. Также старые резиновые уплотнители могут неплотно прилегать к системе слива, вызывая протечку воды.

Сначала попробуйте починить поплавок и устранить эту проблему. При заполнении водой до предела, без остановки, необходимо заменить поплавок.

Если изношен уплотнитель в сливном бачке, необходимо прижать клапан к сливному устройству, если вода продолжает поступать в унитаз, то необходимо позаботиться о замене уплотнителя. Для утяжеления уплотнения могут быть добавлены дополнительные грузы.

 

В случае нарушения целостности поплавка и его постепенного погружения в воду вода в бачке наполнит его выше необходимого уровня. В этом случае необходимо заменить штуцеры в сливном бачке.

Если вы хотите установить фитинг на смывной бачок, снимите его со смывного бачка и возьмите с собой в магазин. После снятия арматуры обратите внимание на каждую деталь, может быть достаточно заменить один из поврежденных элементов и не покупать арматуру целиком.

В связи с типом присоединения трубы к сливному бачку существует несколько видов фитингов, поэтому лучше брать с собой в магазин. Если вставка расположена снизу, то при замене фурнитуры в этом случае выполните следующие действия:

  • перекрыть воду с помощью специального крана, установленного рядом с унитазом;
  • открутить кнопку и снять крышку сливного бачка;
  • отключите подачу, снимите сливную часть бака, сначала верхние части, а затем нижние;
  • открутить крепления на сливном бачке;
  • установить бачок на унитаз, открутить крепления, скрепляющие вторую, нижнюю часть штуцера;
  • установить в бак новую арматуру и собрать его по тому же принципу, по которому он был разобран.

Процесс смены туалетных принадлежностей не занимает более двадцати минут и не требует дополнительных инструментов, достаточно использовать пассатижи и стандартные ключи.

 

Ремонт впускного клапана сливного бачка

В процессе проведения ремонтных работ со сливным бачком вам потребуются инструменты в виде:

  • плоскогубцы;
  • ключ;
  • плоская и крестовая отвертки;
  • резиновые уплотнители;
  • герметик на силиконовой основе.

Довольно часто причиной проблем в работе сливного бачка является именно впускной клапан. С его помощью регулируется подача воды внутрь бака с помощью специальной рычажной системы. По отношению к варианту унитаза этот механизм устанавливается сбоку или снизу бака.

В случае выхода из строя клапана подачи вода в баке будет переливаться. В этом случае вам необходимо сделать следующее:

  • попробуйте поднять поплавок до упора;
  • если в этом случае вода не течет, то необходимо изменить высоту поплавка, подтянуть шток;
  • очистите впускной клапан от грязи и осадка, но перед этим нужно перекрыть воду, старой зубной щеткой очистить клапан, установить его и проверить работу механизма.

 

С помощью этих хитростей чаще всего удается решить проблемы, возникающие при использовании сливного бачка. Однако если проблема осталась нерешенной, то, скорее всего, требуется замена впускного клапана на сливном бачке. В зависимости от типа соединения бака выберите новый механизм. Существуют универсальные устройства, подходящие для любого типа унитаза.

Ремонт клапана смывного бачка своими руками

Если есть проблемы с протечкой унитаза, то в этом случае необходимо обратить внимание на такие факторы, как:

  • герметичность крепления сливного бачка на унитазе;
  • убедитесь, что резиновое уплотнение не имеет механических повреждений и не изношено.

Сначала затяните винты, которыми бачок крепится к унитазу. Однако не затягивайте их слишком сильно, есть опасность повредить унитаз и сливной бачок. Если течь не устранена, снимите бак и замените прокладку, расположенную на сливном канале. Также рекомендуется заменить шайбы, установленные на баке. Используйте герметик на силиконовой основе для герметизации всех стыков.

Ремонт сливных бачков при меньшей подаче воды осуществить сложнее. Также у них есть проблемы с протечками из-за изношенного уплотнителя на входе воды. В этом случае прокладка также заменяется и фиксируется герметиком.

Ремонт клапана промывочного бачка также помогает решить проблемы с бачком. Клапан – обеспечивает дозирование и транспортировку воды в унитаз. Принцип работы унитаза заключается в том, что при подаче воды поплавок поднимается до необходимого уровня и затем поток воды перекрывается. В процессе смыва поплавок опускается и сливает воду в унитаз. Если вы видите ржавую полоску внутри унитаза, причина неисправности – поплавок.

 

Рекомендуем ознакомиться с основными видами неисправностей, связанных с выходом из строя поплавкового клапана:

1. Устаревший уплотнитель – в этом случае в сливной бачок постоянно поступает вода. Чтобы избавиться от проблемы, достаточно заменить поврежденный элемент бака.

2. Ржавчина на сидении – эта проблема возникает из-за того, что в бак постоянно поступает вода. В этом случае рекомендуется заменить весь клапан. Однако также возможна установка прокладки из более плотного материала.

3. Отсутствие герметичности в работе поплавка – некоторые клапаны изготовлены из пластика или стали. В этом случае, если целостность поплавка нарушена, он заполнен водой внутри и не поднимается вверх и не перекрывает воду. Выполните следующие действия, чтобы решить проблему:

  • опрокинуть поплавок;
  • заменить поплавковый клапан.

4. При износе осевой части на рычаге поршень застревает и недостаточно сжимается, при этом вода постоянно транспортируется в бак. Вам понадобится гвоздь, чтобы решить проблемы. Однако, если рычаг имеет слишком много дефектов, его рекомендуется заменить. 

 

5. Если запорный кран поврежден, то ремонт бачка унитаза с кнопкой осуществляется с помощью пробки от пластиковой бутылки. В этом случае он послужит новой герметизирующей крышкой.

Есть еще две распространенные проблемы с работой сливного бачка, а именно:

  • высокий уровень шума при работе туалета;
  • неисправности с кнопкой запуска разряда.

Если вода в баке не сливается после нажатия на кнопку, то в этом случае необходимо проверить цепь, соединяющую сливной механизм и кнопку. Попробуйте ослабить застежку на пуговице, может проблема решится.

Если в процессе слива возникает сильный шумовой эффект, для его устранения следует поставить заглушку сливного бачка на ту часть, которая специально для этого предназначена. Чаще всего такие проблемы возникают при эксплуатации баков с боковой подачей воды. Если после выполнения всех манипуляций шум от слива остается на прежнем уровне, то в этом случае рекомендуем приобрести специальную поплавковую систему с камерой стабилизации. Эта версия системы отличается бесшумной работой.

 

Поскольку сливной бачок имеет относительно простую конструкцию, отремонтировать его под силу даже неспециалистам. Главное правильно определить проблему и вовремя ее устранить. Помните, что каждое устройство нуждается в регулярном профилактическом обслуживании. Только в этом случае он прослужит вам максимально долго.

Видео о ремонте бачка унитаза:

Share.
Яндекс.Метрика