Как писал классик, «ничто не вечно под луной». Случается, оконные створки начинают заедать, неплотно примыкают к раме и множество других неприятностей ожидает хозяина дома. В каких случаях возникает необходимость ремонта?

5 причин, чтобы поменять фурнитуру на окнах

Производится замена фурнитуры окна в следующих случаях.

  • Ручка перестает поворачиваться. Фурнитура прослужила более 15 лет.
  • Поломка ручки, и ее невозможно починить.
  • Заклинило створку в открытом или закрытом состоянии.
  • В окно дует, чего раньше не случалось.
  • Ручка поворачивается, издавая звук скрежета металла.

Такая услуга, как замена стекла, может понадобиться в случае, когда оно треснуло. Кстати, не всегда залетевший случайно по стеклу тяжелый предмет является причиной поломки. Иногда стекло лопается с внутренней стороны. Происходит это из-за термошока, резкого перепада температуры. Постоянное сильное хлопанье при открывании створки тоже провоцирует такую проблему. Что еще случается с окнами?

Когда поменять уплотнитель?

В окно начинает дуть из-за изношенного уплотнителя. Требуется замена уплотнения окна, если оно прослужило около 10-15 лет. Резинка теряет эластичность, образуются сквозняки, уменьшается теплоизоляция. Определить, что нужна замена легко по внешнему виду изделия. Если он не обладает одинаковой высотой по всему периметру, резина стала жесткой, пора менять. Как избежать проблем с окнами?

Рецепт долголетия окон

Конструкция прослужит дольше при следующих условиях.

  • Качественно произведена установка окон профессионалами. Они не нарушили технологию монтажа.
  • Вовремя проводится регулировка окна в зависимости от смены сезонов. Многие игнорируют это правило, а потом начинаются проблемы. Лучше сделать это мастеру, который правильно разберется в фурнитуре и выберет способ регулирования для лета или зимы.
  • Своевременная смазка фурнитуры поможет продлить ресурс ее эксплуатации. Уплотнители нужно промывать мыльной водой, очищая их от грязи. Иначе будет нарушаться герметичность, звукоизоляция. Очищенные уплотнители надо протирать сухой тряпкой с каплей силиконового масла. Можно выбрать глицерин. Главное – не выбирать средства, содержащие спирт, щелочи.

Окна – конструкция некапризная, и с благодарностью ответит заботливому хозяину долговечностью работы, практичностью, функциональностью. Обращайтесь к специалистам!

Share.
Яндекс.Метрика