Для любого здания внешний вид фасадов имеет большое значение. Чтобы строение выглядело аккуратно и привлекательно, его стены нужно периодически ремонтировать и реставрировать.Какие есть способы реставрации, а также какие материалы для этого нужны, рассмотрим далее.

Ремонт и реставрация фасадов зданий является сложным, трудоемким и длительным процессом, который включает в себя ряд мероприятий:

  1. Анализ текущего состояния конструкции.
  2. Реконструкция отделки фасадов.
  3. Восстановление архитектурных элементов.
  4. Удаление загрязнений, пыли с фасада здания.
  5. Замена теплоизоляции.

Способ реставрирования строений зависит от материала, из которого оно было построено. Произвести качественную реставрацию можно следующим строениям:

• кирпичные здания;
• здания с МДФ-панелями;
• сооружения с оштукатуренными фасадами.

Ремонт кирпичных строений проводится в определенной последовательности:

  1. Здание осматривают на предмет дефектов.
  2. На строении выявляются наиболее проблемные места и участки.
  3. Оценивают фронт работ и составляют смету.

При выявлении мест разрушения кладки важно определить причину, стоящую за этим. Начинать восстановление в таком случае следует с фундамента и кровли, после чего можно производить замену или ремонт кладки.

Стоит обратить внимание на тот факт, что все ремонтные работы предстоит выполнять после удаления загрязнений и пыли с фасадов и предварительного оштукатуривания разрушенных участков здания.

Реставрация строений, построенных из дерева или МДФ-панелей, проводится по такой же схеме, как и кирпичных зданий. Главным отличием является используемый материал. Сперва осматривают фасад на предмет дефектов, деформаций, трещин. После этого на поверхность здания наносятся специальные химические средства, которые предотвращают появление грибка и плесени, а также защищают от вредных насекомых. Когда подготовительные работы окончены, фасад шпаклюют. Это делают в обязательном порядке для того, чтобы заделать все трещины и сколы. Это влияет не только на внешний вид строения, но и на комфортность нахождения в нем. После того как шпаклевка высохла, фасад обрабатывают грунтовкой.

Восстановление фасадов зданий позволяет вернуть им изначальный вид, делают их аккуратными, ухоженными. Также процесс реставрации обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Если использовать высококачественные материалы, строение прослужит еще очень долгое время.

Оштукатуренные фасады реставрируют по одной технологии, независимо от того, какой материал использовался в отделке. Однако в процессе восстановления, нужно использовать такой же раствор, который использовался изначально.

Деформированные места, которые понадобится отремонтировать, сперва увлажняют водой, после чего наносят штукатурку. Это обеспечит лучшее сцепление материалов между собой. Когда шпаклевка высохнет, фасад грунтуют. В конце работ производят затирку мелких трещин.

Особенностью данных работ является тот факт, что оштукатуривать здания можно только в теплое время года.

Чтобы восстановить первичную привлекательность жилых или нежилых строений, используют специальную технологию, предусматривающую такие моменты:

  1. Осматривается здание и оценивается его состояние.
  2. Утверждается порядок проведения работ и техника, которая будет применяться.
  3. Подготавливают всю необходимую документацию для проведения работ.
  4. Заключается договор между заказчиком и исполнителем.
  5. По окончанию работ, объект сдается заказчику.

На сегодняшний день достаточно много зданий отданы под реставрацию, поэтому существует много фирм, занимающихся такой работой.

Косметическая отделка зданий

Такой способ реставрации считается наиболее экономичным, а также применяется для тех строений, которые находятся в нормальном состоянии. При помощи данного способа зданию можно вернуть первоначальный вид.

Чаще всего делают реставрацию фасадов исторических строений, которые являются памятниками архитектуры или несут другое культурное наследие.

Косметическую реставрацию проводят по определенной схеме:

  1. Оценка внешнего состояния.
  2. Подготовительные работы.
  3. Реконструкция фасадов.
  4. Отделочные работы.

Первый пункт является наиболее важным, так как он позволяет проанализировать текущее состояние объекта и просчитать количество требуемого материала. Строение осматривают полностью по всему периметру, при этом стены простукивают, чтобы выявить те участки, которые требуют капитального ремонта.

В процессе подготовительных работ, на разрушенных участках удаляются остатки старого отделочного материала, расчищаются трещины, удаляется мусор.

Косметическая реставрация здания подразумевает герметичное заделывание поврежденных участков и выравнивание, шпатлевание фасадов. В самом конце проводятся отделочные работы.

Полная реставрация

Полная реставрация фасадов подразумевает проведения целого комплекса ремонтных работ, направленных на восстановление внешнего вида постройки. Стоит помнить, что тщательный ремонт жилых и нежилых зданий требует больших материальных затрат, времени и сил. Важно, чтобы работу выполняли профессионалы, у которых имеется богатый опыт и знания в данной сфере.

Капитальный ремонт проводится в таких случаях:

• здание разрушено более чем на 30%;
• смена функционального предназначения строения;
• монтаж вентилируемого фасада.

Чтобы выполнить работы по восстановлению строения, необходимо учесть такие моменты:

• в работе нужно использовать только качественные материалы с длительным эксплуатационным сроком;
• внимательно осматривать здание и правильно составлять смету, чтобы определить реальный объем работ;
• нанимать те организации, которые пользуются доверием своих заказчиков и имеют большой опыт в данной сфере.

Реставрация любого здания позволяет придать ему новый, свежий вид и продлить срок его службы. Кроме эстетического вопроса, восстановительные работы повышают функциональность строения. Для реставрации нужно использовать только высококачественные материалы и прибегать к услугам опытных специалистов.

Share.
Яндекс.Метрика