Металлопластиковая балконная дверь – вещь достаточно надежная, но и она со временем подвержена износу. Самые популярные проблемы – провисание под собственным весом, пересыхание уплотнительной резинки, поломки ручек и фурнитуры.

К поломкам, которые не стоит пытаться исправить самому, относятся:

Трещины на стеклах – такая работа требует замены стеклопакета;

  • Нарушение целостности швов рамы или створки двери;
  • «Вырванные» петли;
  • Поломки фурнитуры.

Все остальное можно и нужно ремонтировать самому, чтобы не тратить денег на работу мастеров.

Регулировка двери

Самая частая неисправность металлопластиковых балконных дверей – провисание. Если дверь при закрывании цепляет раму, и ее приходится приподнимать за ручку – нужно регулировать петли. Иначе фурнитура подвержена сильному износу, и впоследствии ее ждет разрушение и замена.

Регулировка двери проводится таким образом: возьмите простой карандаш и отметьте ним места, где створка цепляет раму. Когда такие места определены, створку нужно сместить в противоположном направлении. То есть, если дверь цепляется за раму нижним правым углом, то при регулировке петель ее нужно будет подтянуть вверх и влево. Работу необходимо начинать с верхней петли. Как правило, верхний болт на петле отвечает за вертикальное смещение створки, а нижний – за горизонтальное. Обычно это винты под шестигранник на 2, 3 или два с половиной.

В большинстве фурнитурных систем регулировочные болты спрятаны за декоративными пластиковыми колпачками. Чтобы получить доступ к регулировке, их нужно аккуратно удалить.

Второй вариант регулировки двери – смещение центра массы. Делается это с помощью перемещения стеклопакета в нужную сторону. Аккуратно снимите штапики, которые удерживают стеклопакет в двери, и сместите его в сторону таким образом, чтобы устранить провисание створки. Чтобы стеклопакет держался в таком положении, подложите пластиковые прокладки, а затем установите штапики на место.

Снимая штапики, обязательно запомните их расположение или пометьте, откуда они были сняты. Перепутать верхний штапик с нижним или левый с правым нельзя ни в коем случае – их размеры могут отличаться на несколько миллиметров. Установка большего штапика вместо меньшего может повлечь за собой образование трещин.

Устранение сквозняков

Еще один вид ремонта пластиковых дверей на балконе, который можно выполнить своими руками — устранение сквозняков. Если дверное полотно выставлено ровно, но с балкона все равно дует – нужно менять уплотнительную резинку по периметру двери и рамы.

Делается это таким образом:

  • Покупаем уплотнитель, похожий на тот, который собираемся менять;
  • С помощью любых подручных средств удаляем старый;
  • На его место вставляем новый уплотнитель, равномерно его раскатывая;
  • Обрезаем уплотнительную полосу по углам и, для надежности, закрепляем с помощью резинового клея.

Уплотнительная резинка в двери очень быстро пересыхает. Чтобы ее не надо было менять слишком часто, раз в полгода она нуждается в обработке специальными составами на силиконовой основе. Приобрести такой можно в той же компании, которая и устанавливала ваши двери.

Монтируя уплотнитель, ни в коем случае не натягивайте его!

Собственноручно можно устранить и более мелкие недоразумения:

  1. Чтобы плотнее зафиксировать ручку, поверните защитный колпачок в ее основании и затяните крепежные винты отверткой или шуруповертом;
  2. Чтобы замаскировать царапины на поверхности профиля, используйте состав типа «Космофен», поверх которого нужно произвести обработку жидким пластиком;
  3. Чтобы устранить царапины на ламинированных дверях, используйте специальный карандаш для закрашивания царапин.

Если дверная ручка или замок сломаны – их нужно не чинить, а менять.

Кстати, о замках

Если в вашей балконной двери установлен замок (а вдруг?), который ведет себя не так, как вам бы хотелось, его тоже можно наладить самому. В частности, вы можете исправить такие проблемы, как заклинивание замка или поломка сердцевины.

Если замок заедает:

  1. Снимите пластиковую окантовку замка и ручку;
  2. Выкрутите крепежные болты замка и сердцевины (расположены на торце двери);
  3. Извлеките замок и разберите его;
  4. Смажьте подвижные части машинным маслом;
  5. Соберите замок;
  6. Установите его и ручку на место, выполняя действия в обратной последовательности.

Если же возникла проблема с сердцевиной – все намного проще. Ремонт ее, если и возможен, то однозначно нерентабелен. Поэтому «секрет» замка нужно попросту заменить.

Сделать это можно, даже не снимая ручки и не доставая замка из створки двери:

  1. Откройте дверь и открутите крепежный болт сердцевины. Он находится сразу под ригелем (выдвижной частью) замка;
  2. Вытолкните сердцевину из дверного полотна;
  3. Установите на ее место новый секрет;
  4. Закрутите крепежный болт на свое место.

Эти нехитрые манипуляции позволят вернуть металлопластиковой балконной двери прежнюю функциональность и надежность. Помните, что в случае более серьезных повреждений браться за ремонт пластиковых дверей балкона самостоятельно крайне не рекомендуется. Если что-то пойдет не так – вы можете только усугубить положение. Ваша неудачная попытка может либо значительно увеличить стоимость ремонтных работ, либо привести к необходимости замены сломанной двери.

Ремонт и регулировка пластиковых дверей балкона

 Изготовление пластиковых балконных дверей производится из довольно прочного материала, при этом фурнитура у них очень качественная. Но в результате длительного срока эксплуатации из-за естественного износа начинают разбалтываться механизмы, уплотнитель становится не таким прочным, на нем появляются трещины. На поверхности двери возникают различные дефекты от механических воздействий. Это означает, что балконная дверь пришла в негодность. Многие недостатки можно устранить, самостоятельно сделав ремонт и не прибегая к помощи специалистов.

Виды неисправностей дверей балкона

Перед началом ремонта необходимо определиться с видом возникшей неисправности. Неполадки могут быть серьезными и устраняемыми самостоятельно. Серьезные проблемы способны устранить только профессиональные мастера, при этом в основном полностью заменяется поврежденная деталь или выполняется демонтаж двери.

К таким серьезным неисправностям относятся:

  • трещина в стекле балкона, в этом случае необходимо полностью заменить стеклопакет;
  • разрушение элементов фурнитуры;
  • нарушение целостности сварных швов створки или рамы;
  • оторванные петли.

Эти неполадки самостоятельно устранить не удастся.

К неисправностям, устраняемых самостоятельно, относят:

Проблемы, возникающие во время открывания и закрывания двери — чтобы устранить неполадки, необходимо переместить стеклопакет или отрегулировать дверную створку при помощи возможностей фурнитуры;

  • створки к раме прижимаются неплотно – следует отрегулировать прижим пластиковых дверей;
  • нарушена целостность уплотнителя;
  • поверхность профиля немного повреждена (это могут быть абразивные повреждения или царапины);
  • расшатанная ручка.

    Ремонт балконной двери при помощи регулировки фурнитуры

 Самая распространенная неисправность балконной двери – это ее провисание под собственным весом. В результате она немного деформируется, но проблем с ее открыванием и закрыванием не возникает. Просто приходиться ее немного приподнимать за ручку. Это не только неудобно, но и еще негативным образом сказывается на сроке службы такой фурнитуры.

Ремонт балконной двери начинается с нанесения отметки, которая ставится в том месте, где дверная створка задевает за раму. Тот отрезок, где отметка начинает смещаться в сторону от прямой линии, и является проблемным. Ремонт балконной двери с помощью регулировки фурнитуры заключается в смещении створки двери в направлении, противоположным точке, в которой она задевает за раму. Например, если створка нижним углом цепляет порог или раму, следует сместить ее в противоположную от угла сторону или вверх.

Регулирование начинают с верхней петли. В шлиц регулировочного винта устанавливают шестигранный ключ и осуществляют по часовой стрелке несколько оборотов, приводя створку к петле. После этого на нижней петле выполняют такую же регулировку. У большинства фурнитурных систем верхний винт способствует движению створки вверх-вниз, а боковой — за смещение ее по горизонтали.

Ремонт пластиковой дверной створки с помощью стеклопакета

Такой ремонт заключается в следующем:

  • снимают штапики, которые удерживают стеклопакет;
  • при помощи пластиковой или деревянной лопатки смещают стеклопакет в сторону таким образом, чтобы исчезло провисание створки;
  • в зазор вместо лопатки следует вставить дистанционные пластиковые прокладки;
  • после этого у двери проверяют ход, если все нормально – штапики устанавливают на место.

Следует обратить внимание на тот момент, что штапики необходимо устанавливать. соблюдая положение, т. е. верхний не следует путать с нижним, а левый – с правым. Это необходимо потому, что размеры штапиков отличаются друг от друга на несколько миллиметров, и если установить такую деталь большего размера на место меньшего, то может образоваться трещина.

Замена уплотнителя

 Если пластиковая дверь закрывается неплотно, то в этом случае ремонт будет заключаться в замене уплотнительной резины. В основном ее меняют через несколько лет эксплуатации, потому что она начинает терять свои свойства. Иногда уплотнитель изнашивается из-за механических повреждений.

Перед тем как осуществить ремонт двери. следуетприобрести уплотнитель. конфигурация которого аналогична предыдущему. При помощи подручных инструментов из паза вынимают старый уплотнитель и вставляют крепление нового. Раскатывать его следует равномерно не натягивая. На углах уплотнитель следует подрезать и дополнительно зафиксировать резиновым клеем.

Ремонт пластиковой дверной ручки

Неисправность этого элемента приводит к тому, что пластиковую конструкцию невозможно будет открыть или она постоянно будет заклинивать. Ручка может поворачиваться очень туго или не докручиваться до конца. В этом случае, чтобы устранить неисправность, необходимо выполнить горизонтальную регулировку двери.

Защелка представляет собой устройство, которое удерживает дверь в закрытом положении после того, как кто-нибудь вышел на балкон. Этот элемент со временем начинает изнашиваться и может сломаться. Поэтому необходимо купить новую защелку и установить. Крепится она при помощи винтов в торце двери, и для того, чтобы ее заменить, винты следует вывернуть, вынуть сломанную защелку и вставить новую.

Если нарушилось соединение ручки с сердечником, то может выйти из строя запорный механизм, ручка или защелка. Для выяснения причины неисправности необходимо снять и повернуть декоративную крышку, а затем отворачивают винты крепления. Затем следует проверить штырек, который соединяет ручку и сердечник. Если выяснится, что он срезан, то его остатки необходимо выбить и вставить новый. Если проблема в ручке, то ее заменяют на новую. После этого винты крепления заворачивают обратно. а декоративную крышку устанавливают на место.

Заключение

Самостоятельно осуществлять ремонт пластиковой балконной двери нецелесообразно, потому что только специалисты могут качественно устранить все недостатки, возникшие в процессе ее эксплуатации. При довольно серьезных проблемах, когда ремонт не сможет ничего решить, потребуется установка новой пластиковой двери.

в

 

Share.
Яндекс.Метрика