Все продукты сгорания, в том числе и угарный газ, выводятся из системы отопления через дымоход. Но частицы вредных веществ, входящих в состав дыма, оседают на стенках труб. Зачастую владельцы дымоходов сталкиваются с проблемой разрушения кирпичной кладки или коррозией метала. Это происходит из-за окисления продуктов сгорания с конденсатом, образующимся на стенках труб. Кроме этого, разрушению способствуют и факторы внешней среды: дожди, смена низких и высоких температур, сильные ветра. Разрушения наружной и внутренней части дымоходов приводят к нарушению его функции – снижается тяга, повышается риск отравления угарным газов, увеличивается расход топлива. В таких ситуация не обойтись без ремонта дымовой трубы.

Причины разрушения дымовой трубы1

Выделяют следующие причины разрушения дымовой трубы:
1. Чрезмерное образования конденсата на стенке из-за нарушения техники кладки дымохода.
2. Постройка дымовой трубы из дешевого кирпича плохого качества и, соответственно, короткий период его эксплуатации.
3. Нарушенная целостность кладки из-за внешнего механического воздействия.
4. Длительный период эксплуатации дымовой трубы с изношенными, естественным образом, материалами.

Проведение оценки и косметического ремонта труб.

2При первичной оценке выясняют тяжесть повреждений кладки, все дефекты и нарушение функции дымовой трубы – тяги. Можно сделать мелкий ремонт, если было обнаружено лишь несколько трещин или недостаток частей раствора в швах. Основным инструментов мастера является долото, ним удаляют старый раствор примерно на 2 сантиметра вглубь. Удаляют устаревший материал, очищают место и кладут свежую смесь. В состав раствора входит песок (7 частей), известь (2 части) и цемент (1 часть). Пред тем, как положить приготовленный раствор, выемку смачивают водой. Для качественного заполнения пустот и равномерного распределения раствора необходимо наносить его мастерком. Для уплотнения раствора можно использовать самодельный прибор в виде алюминиевой трубки сходной по размеру со швом.
Если обнаружены трещины, то для их заделки используют глиняный раствор или специальный герметик, приспособленный к высокой температуре. До начала работы трещины нужно расширить и очистить от пыли металлической щеткой.

Полноценный ремонт3

Если мастером обнаруживаются серьезные дефекты, то он обязан выполнить капитальный ремонт. Он подразумевает разбор кирпичной кладки трубы полностью. Перед началом работы подготавливается место, это в дальнейшем обезопасит работу мастера на высоте. Начиная с верхнего ряда с помощью мотка и перфоратора постепенно, поэтажно разбирается кладка. Демонтаж осуществляется до того места, где материал еще цел и не изношен. Разобранные кирпичи собирают и спускают вниз в ведрах. Новую кладку делают подготовленным огнеупорным кирпичом и раствором из песка, извести и портландцемента. Правильно построенная труба должна идти по горизонтальному уровню и строго в один кирпич. На внутренне поверхности не должно быть никаких изъянов, углублений или других помех для прохождения газов. В конце трубы располагают оголовок из цемента, который подвержен постоянному влиянию погодных условий. 6

Бывают случаи, когда полностью демонтировать дымоход не удается. Тогда используют гильзу. Гильза – это труба, которую подбираю по размеру в зависимости от диаметра дымохода, она бывает керамической или металлической. Гильзу вставляют в канал дымовой трубы и из-за ее гладкой внутренней стенки увеличивается тяга, дымоход стает безопасным в использовании, так как уменьшается осаждение та гильзе сажи. Вначале, расчищают внутреннюю стенку канала от посторонних элементов, которые препятствую монтажу. Гильзу можно опускать в целом виде или по частям, но для соединения частей необходимо разобрать кладку. В образовавшееся свободное пространство между гильзой и кладкой помещают термостойкий утеплитель. Чтобы предупредить попадание осадков внутрь вверху монтируется металлическая крыша. Если канал дымовой трубы прямой и одинаков в диаметре по всей длине, то устанавливают гильзу круглого сечения. Такая конструкция герметична, эффективно выводит продукты сгорания, минимизирует потери тепла.
Если канал другой формы, то существует еще один метод для создания герметичной дымовой трубы. Обрабатывают внутреннюю часть канала специальными готовыми смесями, которые мгновенно застывают, огнеупорны и делают его поверхность гладкой. Среди смесей можно выделить русскую и финскую («Масан» и «Мордакс»). Первая изготовлена из огнестойкого перлита, вторая – из крошки гранита.
Преимущества облицовки дымохода:
 Бесшовная, монолитная поверхность;
 Небольшая затрата времени на обработку составом;
 Диаметр дымохода остается практически неизменным из-за тонкого слоя облицовки;
 Высокая адгезия смеси;
 Полный выход продуктов сгорания, без утечек.
Нанесение смеси осуществляется специальной металлической щеткой на лебедке, после очистки канала от сажи и увлажнения. Состав нанося трехкратно для получения ровного слоя. Каждый слой наносится после того, как высохнет предыдущий. Подбирая щетку по размеру необходимо учесть диаметр сечения канала дымохода.

Прочистка дымоходных труб.

5

Зачастую, канал трубы сильно забит сажей и другими посторонними частицами, что это существенно сказывается на эффективности выведения газов. Проход может полностью перекрываться, если не выполнять прочистку, примерно через 2 года. Это происходит из-за скопления сажи на стенках трубы. Для очистки используют специально оборудованную щетку, к которой на канате крепится гиря. Таким устройством нужно совершать движения то вверх, то вниз. Щеткой можно очистить сажу, ну а для разрушенного кирпича, или выпавшего раствора и предназначена гиря. Если самостоятельно выполнить прочистку не удается или это не приносит желаемого эффекта, тогда прибегаю к более серьезным мерам.
Если засор незначительный, то справится можно и без специальных устройств. В народе используют крупную поваренную соль, которую бросают в раскаленную печь. Она способствует отделению кусков сажи от стенок трубы. Вместо соли можно использовать уже готовые специально разработанные препараты, которые по принципу действую также, как и соль или приводят к сгоранию налета.
Для того, чтобы обеспечить вашей трубе долгую жизнь нужно осматривать ее и устранять возникшие дефекты как минимум 1 раз в два года. Мелки повреждения можно замазывать раствором, так вы избежите демонтажа и новую кладку. Ни в коем случае не допускайте нарушений герметичности трубы. Это небезопасно для здоровья и может закончится пожаром. Безопасное отопление вам гарантировано если ваша труба изолирована от влаги и утеплена, прочищена и качественно положена.

Ремонт дымохода (видео).

Кладку флюгарки и дымника можно сделать и своими руками, используя инструменты, которые есть дома. Вся техника выполнения показана на видео.

Тут представлена инструкция по монтажу внутри кирпичной трубы дымохода TONAtec SAN. Используя технологию, показанную на видео, вы можете починить старый, разрушенный дымоход самостоятельно

Share.
Яндекс.Метрика