Газовая колонка — очень удобный бытовой прибор. Он дает возможность пользоваться горячей водой не зависимо от теплоцентрали. После того, как вам правильно и качественно установили газовую колонку, в эксплуатации она проста и экономична, а срок их службы составляет 10- 15 лет. Стоит учитывать, что колонка — это технически сложный прибор, и требует регулярного ТО, а также профессионального ремонта, если возникла поломка.

Большая часть современных газовых колонок имеет цифровой дисплей, на котором в случае возникновения поломки отображается код неисправности. В более простых моделях поломка может отображаться в виде световой индикации. Собственник колонки, сверившись с сервисной книжкой на прибор, может определить тип неисправности, о которой сигнализирует индикатор, а вот проведение ремонта необходимо доверить профессионалам.

Самая распространенная проблема состоит в том, что колонка, при открытии крана с водой не включается. Причин у такого явления может быть очень много : низкий напор воды, износ мембраны, засорение фильтров, разрядка элементов питания, поломка блока управления. Собственник колонки собственными силами может заменить батарейки и прочистить фильтр. Если среди них найти виновника не удастся, то следует обратиться к мастеру.

В том случае, если колонка перегревается в процессе работы и самопроизвольно отключается, причину следует искать в засорении фильтров или трубок теплообменника а также в нарушении работы терморегулятора, который должен контролировать интенсивность горения пламени. Пытаться повторно включить колонку не следует, так как это может привести к ее разгерметизации и образованию течи.
Обратная ситуация, при которой температура воды не достигает требуемого уровня, возможна при перфорации мембраны или засорении теплобменника сажей. Отличить одно от другого очень просто. При дефекте мембраны температура воды по- началу приближена к норме, но постепенно остывает, пламя голубое, горит ровно. Если же виной всему излишняя сажа, то колонка горит красно- белым пламенем, выходящим за границы теплообменника, «пыхает».
Если из колонки в процессе работы капает вода, можно сделать вывод о неплотном соединении подходящих шлангов. Такое происходит из- за снижения эластичности резиновых прокладок, ставшей следствием морального износа или перегрева оборудования. Если течь наблюдается даже в холодном состоянии, можно предположить наличие дефектов в трубках самого теплообменника. Такой ремонт довольно затратен и стоит рассмотреть вопрос о покупке нового нагревательного прибора.

Share.
Яндекс.Метрика