Если так разобраться, то выбор освещения – это один из первых этапов планирования ремонта. И даже, если Вы наверняка не определились с видом, формой и расцветкой люстры, то прикинуть какие типы освещения Вы хотите использовать нужно обязательно.

Например, в Вашей комнате классическое размещение люстры – одна люстра по центру потолка. Но в гостях или в журнале по дизайну интерьера Вы присмотрели вариант, где, скажем, люстра размещена в углу, а остальное освещение представлено точечными светильниками. Либо, как вариант, точечные светильники используются для создания зоны отдыха, а люстра оставлена по центру.

Вариантов, на самом деле, много.

Но вполне логично, что такие решения нужно принимать до того, как мастера (или Вы) выровняют, зашпаклюют и покрасят или побелят Ваш потолок или еще интереснее, установят натяжной потолок.

Определившись со схемой освещения, запускаем все этапы ремонта. И вот когда Вы уже привели в порядок потолок, выбрали, приобрели и поклеили обои или же покрасили стены, возвращаемся к свету.

Теперь нужно более предметно задуматься, каким будет свет в Вашей комнате. Для начала определитесь, какой должна быть люстра – классическая или люстра в стиле модерн, большой абажур или маленький, припотолочная или подвес, один плафон или несколько и т.д. Остановившись на конструкции, можно подбирать расцветку.

Тоже касается и точечных светильников, если Вы остановили свой выбор на них. Точки бывают врезные и накладные, на одну лампу и на несколько, поворотные и неповоротные, из разных материалов: металл, стекло, гипс, пластик.

Ассортимент освещения велик и это позволит подобрать лучший вариант именно для Вашего дома.

 

5 основных правил при выборе точечных светильников

Точечные светильники появились на рынке освещения относительно недавно. Однако они успели стать весьма популярными и уже сложно представить современный интерьер без их использования.

Точечные светильники удобны тем, что их можно применять как основной источник освещения в помещении, так и дополнительный. Также точечные светильники хорошо зарекомендовали себя в зонировании помещений, например для рабочей зоны или для зоны чтения. Кроме того все чаще и чаще точки используются во встроенной мебели – кухнях, шкафах и шкафах-купе и т.п.

Итак, на что следует обратить внимание при выборе точечных светильников.

Во-первых, определитесь – это будет врезной или накладной светильник. Высота врезного светильника обычно от 2,5 см, остальная часть монтируется в потолок, благодаря чему появляется возможность максимально освободить полезное пространство, особенно если это помещение с низкими потолками. Соответственно, накладной светильник не встраивается в потолок, а монтируется непосредственно на него. Высота накладных светильников варьируется от 5-6 до 15-20 см.

Во-вторых, источник света. В качестве источника света может использоваться галогенная лампа (220В и 12В), лампа накаливания или же светодиодная лампа.

Наиболее экономными и долговечными считаются светодиодные точки, хотя они обычно дороже. Стоит также отметить, что для монтажа светодиодных и галогеновых светильников на 12В используется трансформатор.

В-третьих, поворотность. Если Вы хотите иметь возможность влиять на угол падения света, направить свет на определенный объект интерьера, то лучше выбирать поворотный светильник. Если это не принципиально, то можно обойтись и неповоротным.

В-четвертых, материал. В зависимости от необходимого дизайна, Вы можете подобрать металлические, стеклянные, гипсовые, пластиковые или даже хрустальные точечные светильники.

Помимо материала стоит обратить внимание и на герметичность, если Вы планируете использовать точки в ванной.

В-пятых, страна-производитель. Данный критерий также влияет на качество светильника. Большинство светильников производятся в Китае, однако, как Вы, вероятно, знаете, Китай Китаю рознь и некоторые китайские точки не уступают по качеству европейским, однако значительно дешевле. Но если говорить о европейских брендах, то лидерами рынка считаются BPM Lighting, Philips, MaxLight.

Точечные светильники удобные, функциональные и красивые, а что касается цены, то на сегодняшний день можно подобрать точки на любой кошелек, а если для поиска воспользоваться интернет-магазином, то можно еще и сэкономить.

Удачного выбора.

Share.
Яндекс.Метрика