На днях сдал объект после межсезонного обслуживания – в общем, ремонтировали частный дом, но особо пришлось повозиться с ванной комнатой. Сложность обуславливалась сочетанием различных задач – меняли трубы, обустраивали гидроизоляцию, устанавливали сантехнику и делали финишную отделку. В этом обзоре решил поделиться опытом, как можно сделать ремонт ванной комнаты своими руками, какие виды ремонта бывают, какова последовательность действий, суть главных этапов – планирование, подготовка, ремонт и отделка.

Ванная комната после ремонта своими руками

Виды ремонта, плюсы и минусы самостоятельного подхода

Сколько раз приходилось ремонтировать частные дома, и каждый раз убеждаться, что ванная комната – самый сложный и даже ответственный этап в ряду всех работ. Объяснить это можно следующим:

  1. Малые габариты помещения.
  2. Сосредоточенность на небольшой площади разного рода коммуникаций и сантехники.
  3. Необходимость ответственного подхода к каждому этапу – иначе в случае ЧП, например, прорыва водопровода или канализации, пострадает вся жилплощадь.

Именно поэтому рекомендую начинать ремонт с планирования. Однако прежде требуется разобраться, каков вообще будет характер мероприятия – а бывает он 2-х типов:

  • Аварийный.

Необходимость в проведении срочного восстановления возникает в ряде чрезвычайных случаев – прорыве труб, порче оборудования, замыкании проводки и проч. Хотя затраты финансов и времени будут неопределенными, планировать в этом случае все-таки нужно.

Срочный ремонт в ванной требуется при прорыве труб и других ЧП

Специфика внепланового ремонта проявляется в следующем:

  1. Работы проводятся только по устранению конкретных неполадок и в сопутствующих им конструкциях, а не всего помещения и коммуникациях.
  2. Качество закупаемых материалов может оказаться не очень хорошим, так как средств на момент аварии может быть недостаточно, и лучшие компоненты можно просто сразу не найти – а устранить ЧП потребуется как можно скорее.
  3. Возможно привлечение специалистов – так как самостоятельные действия требуют времени на изучение проблемы.
  4. Одно из первичных действий при прорыве – удаление избыточной влаги, а для этого может потребоваться специальное оборудование и комплекс мер.

По завершении аварийных действий в зависимости от степени ущерба, возможно, потребуется запланировать полноценный ремонт.

  • Плановый.

Сделать ванную комнату по-настоящему новой можно только путем предварительного планирования. Так как это позволит накопить средства, подобрать стиль, приобрести материалы и оборудование.

Плановый ремонт позволяет обновить интерьер, трубы, сантехнику и оборудование

При этом работа может быть 2-х типов:

  1. Внешней. Касается только замены отделочных материалов и финишных покрытий.
  2. Капитальной. Подразумевает замену труб, оборудования, основания.
На заметку!

Установка труб и сантехнических приборов сопряжена не только с общим монтажом, но также с грамотным проведением стыковочных работ. Непрофессиональные действия приведут к протечке, порче материалов и новым затратам.

Плюсы и минусы ремонта своими руками

На первый взгляд может показаться, что самостоятельный ремонт ванной или душевой комнаты – это чрезмерная трудность. Однако если разбить мероприятие на этапы и четко распланировать каждый из них, задача окажется вполне посильной.

Кроме того, нахожу в этом следующие плюсы:

  • Экономия. Расходы связаны только с материалами. А за работу специалистов придется платить дополнительно.
  • Удобные сроки. Вам не придется подстраиваться под рабочий график бригады. Делать можно в любое время и с перерывами.
  • Никого лишнего в доме. Это преимущество для тех, кто не хочет, чтобы чужие люди присутствовали в жилище на период ремонтных действий.
При самостоятельном ремонте менять электропроводку и выполнять другие операции придется своими силами

Минус в том, что весь груз ответственности и тяжесть работ будет только на вас. Более того, возможно не удастся выполнить какие-то технологически сложные операции, например, сварное соединение труб.

Последовательность действий

Для того чтобы удачно сделать ремонт в ванной, для начала рекомендую получить представление о том, из каких этапов состоят работы и какова последовательность действий. Правильный порядок мероприятия должен быть таким:

  • Составление проекта. Данный этап определяет, каким в конечном итоге будет помещение – от цветов отделки до характеристик приборов. Не лишним будет составить эскиз с нанесением главных элементов с параметрами.
  • Демонтаж старых покрытий и оборудования. Демонтируется отделка и раннее поставленная сантехника, чтобы ничто не помешало проведению дальнейших процедур.
  • Уборка мусора, очистка помещения. Для непредвзятой оценки состояния поверхностей и принятия решения о характере последующих работ комната очищается от остатков отделки.
  • Замеры и расчеты.
Перед началом работ желательно максимально подробно распланировать вид будущей ванной  
  • Закупка материалов, оборудования, инструмента. Чтобы не терять время и силы, лучше всего отправиться со списком в специализированный строительный центр – где можно купить все необходимое.
  • Ремонт конструкций пола, стен и потолка – при необходимости. Если потребуется, на данном этапе переделываются базовые элементы помещения, в том числе с целью расширения площади помещения или придания ему каких-то свойств.
  • Прокладка трубопроводов. Водопроводные и канализационные магистрали, как правило, укладываются либо в стяжку, либо под обшивку, либо в штробы.
  • Монтаж электросети. Проводится электросеть с установкой розеток, выключателей.
  • Подготовка поверхностей к отделке – штукатурка, шпаклевка, обустройство стяжки, гидроизоляция. Также организуются вентиляционные каналы, выполняется заделка трубопроводов.
  • Декоративная отделка. Начинаются работы с потолка и постепенно продвигаются к полу. Хотя иногда последовательность может измениться – в зависимости от применяемых технологий.
  • Монтаж сантехнического оборудования, подключение сопутствующей бытовой техники, соединение и герметизация стыков.

    Ванная комната в частном доме после ремонта
  • Установка обиходных приспособлений – зеркала, вешалки и проч.
Совет!

Чтобы обновить ванную, необязательно полностью заменять ее новой. Достаточно приобрести и установить специальный акриловый вкладыш.

Планирование

На вопрос большинства пользователей о том, с чего начать, чтобы правильно делать ремонт ванной, всегда отвечаю так – прежде всего, подумать о внешнем виде, стиле и дизайне. От этого будет уже зависеть и состав обязательных строительных процедур, и набор необходимых материалов и инструмента, а также особенности устанавливаемой сантехники.

При выборе варианта оформления рекомендую применять следующие правила:

  • Если помещение малогабаритное, подойдут белые, голубые, бежевые и другие светлые оттенки. Визуально это расширяет пространство.
  • Для просторной ванной выбор сантехники по формам и размерам не ограничен, для небольшой – предпочтительнее модели с округлой геометрией.
  • Старую массивную ванную можно заменить компактной легкой душевой кабиной.

    В небольшом помещении ванную можно заменить компактной душевой кабиной
  • В небольшом помещении лучше не устанавливать бытовую технику, без которой можно обойтись, например, стиральную машинку. Если же этого не избежать, следует тщательно просчитать ее характеристики – чтобы исключить повседневное неудобство из-за слишком малого свободного пространства.

Значительную помощь в осуществлении ремонтного проекта помогает визуализация решаемой задачи. Для этого просто нарисуйте цветной эскиз с соблюдением масштаба. В нем должно быть учтено следующее:

  1. Расположение главных компонентов – ванны, мойки, унитаза, душевой кабины, стиральной машины и вешалки и т. п.
  2. Тип системы освещения и место приборов. Это позволит лучше определить маршрут электропроводки.
  3. Полезные приспособления для ванной и их точное местоположение.
  4. Особенности отделки – цвет, рисунок и другие свойства.

Грамотно составленный эскиз поможет понять, сколько и каких материалов и приспособлений потребуется для ремонта, и какая финансовая сумма на это уйдет.

Ванная комната, отремонтированная по предварительно составленному эскизу, исключает большую часть недочетов

Важно!

Даже если ремонтный бюджет резко ограничен, никогда не приобретаете дешевые материалы. Изначально они могут выглядеть хорошо, но очень скоро обнаружат быстрый износ и необходимость переделки.

Подбор материалов, оборудования, инструмента

В ходе восстановительных работ понадобятся такие материалы:

  • Водопроводные трубы – на базе нержавейки, металлопластика, а также для канализации из ПВХ.
  • Отделка стен – кафельная плитка, обои, ПВХ-панели, декоративная штукатурка, краска.
  • Для потолка – система натяжного или навесного потолка.
  • Покрытие пола – плитка, заливной состав или линолеум.

Базовый набор оборудования выглядит следующим образом:

  • Ванная. Можно попытаться восстановить старую, либо установить новую, либо, как вариант, монтировать душевую кабину.
  • Мойка. Как правило, бывает 2-х вариантов – с тумбочкой или на стойке.
  • Унитаз. Понадобится, если ванная объединена с санузлом.

    Чтобы ничего не забыть для ремонта, материалы, оборудование и принадлежности лучше приобретать сразу в одном специализированном центре
  • Краны, смесители, фитинги, переходники.
  • Осветительные приборы. Для ванной комнаты применимы различные версии – встраиваемые лед-светильники, плафоны, энергосберегающие.

Для проведения ремонта советую заранее определить, какой специализированный или универсальный, ручной или электроприводной инструмент понадобится.

Подготовка

Ремонт в ванной комнате и туалете следует начать с демонтажных работ в следующем порядке:

  • Перекрывается водопровод.
  • Демонтируется и выносится из помещения вся сантехника.
  • Снимается оборудование – полотенцесушители, стиральная машинка.
  • Убирается ранее установленный водопровод и канализационная магистраль.
  • Отключается электропитание.
  • Сбивается плитка, штукатура, краска и прочая отделка.

Если планируется установить систему теплых полов, также демонтируется стяжка. Затем поверхности помещения дополнительно очищаются по следующему алгоритму:

  • При необходимости потолочная плоскость защищается, выравнивается и освобождается от поверхностного заплесневелого слоя.

    Перед началом ремонта сантехнику следует демонтировать и вынести, а старую отделку удалить
  • Стены доводятся до ровного состояния – путем удаления остатков раствора от плитки, фрагментов клея от обоев, частей штукатурки, побелки и покраски.
  • Базовая поверхность пола выравнивается и освобождается от строительного мусора.
Обратите внимание!

По завершении демонтажных работ помещение следует обеспылить – воспользовавшись специальным пылесосом или путем многократной влажной уборки.

Ремонт

Если вы хотите успешно закончить ремонт ванной своими руками, рекомендую соблюдать следующие последовательность этапов:

  • Пол.

Начинать ремонтировать ванное помещение лучше с самого низа – то есть с пола. Работы должны подчиняться следующему порядку:

  • Демонтаж старого покрытия. Удаляется не только финишное покрытие, но также стяжка и гидроизоляционный слой.
  • Грунтование, выравнивание. Чаще всего основание сохраняет на себе следы демонтажных работ – трещины, сколы, неровности. Поэтому перед следующим шагом его надлежит заделать, выровнять и загрунтовать.

    Ремонт в ванной лучше начинать с обустройства гидроизоляции и заливки стяжки
  • Гидроизоляция. Чтобы избежать последствий даже небольшой протечки или обычной сырости, следует пред заливкой стяжки надежно обработать пол специальным средством, например, мастикой.

После того как гидроизоляция подсохнет, формируется бетонная стяжка. Ж/б-конструкция должна отвечать следующим требованиям:

  1. Минимальная высота 30 мм.
  2. Для достижения достаточной прочности включать в состав армирующий слой.
  3. Итоговый уровень пола в ванной должен быть несколько ниже, чем в смежных помещениях.
  4. Поверхность залитой стяжки должна быть ровной, поэтому обязательно применяется маячковая технология.

При необходимости в состав стяжки можно включить утепляющий слой или обогревающую систему теплых полов.

  • Электропроводка.

Ввиду того, что ванное помещение – это всегда источник высокой влажности, к внутренним электромонтажным работам предъявляются следующие требования безопасности:

  • Допускается монтаж проводов под отделку, либо с использованием специального типа кабеля и защиты.
  • Влагозащищенные розетки – при необходимости подключения приборов внутри помещения.

    Розетки и выключатели для ванной должны обладать защитой от влажности
  • Грамотное расположение электрооборудования – минимум на расстоянии 0,6 м от источника влаги.
  • Заземление – все электроприборы должны подключаться к заземляющему контуру.
Рекомендация!

Современные варианты оформления интерьера предполагают отсутствие открытой электропроводки. Поэтому провода лучше монтировать под отделку или в штробы.

  • Трубы.

Монтаж новых трубопроводов также рекомендую делать до отделки стен. Это дает такие плюсы:

  1. Снижает вероятность повреждения новой отделки.
  2. Улучшает эстетические качества интерьера – так как трубы будут скрыты.
  3. Освобождает дополнительное пространство.

Если работы проводятся в рамках капитального ремонта, то трубы заменяются полностью, включая канализационный стояк. При этом необязательно выбирать аналогичный вариант – то есть стальные или чугунные. Сегодня можно найти долговечные и прочные пластиковые или металлопластиковые изделия.

Когда стены дома изготовлены из блоков с армировкой между слоями, тогда монтировать трубы придется наружным способом. В этом случае укладывайте их в специальные декоративные гипсокартонные или пластиковые короба.

Установка трубопроводов в ванной в заранее проделанные штробы в стене
  • Стены.

Прежде чем приступить к финишной отделке, обязательно убедитесь, что стены имеют ровную плоскость, ну или хотя бы приближаются к этому требованию. Если это не так, следует их выровнять. Для этой цели есть несколько способов:

  1. Оштукатуривание по маячкам при последующей укладке плитки.
  2. Наклейка влагостойкого гипсокартона при незначительных неровностях.
  3. Крепление гипсокартонных листов на обрешетку.
  4. Монтаж ПВХ-панелей на деревянную решетку.

Элементы конструкции из древесины перед заделкой в стену требуется обработать антисептическим составом – во избежание образования гнилостных процессов. Аналогичным образом можно обработать и всю внутреннюю поверхность стен.

Видео-пример самостоятельного ремонта ванной комнаты:

Отделка

Финишная отделка ванной комнаты сводится к 3 последовательным этапам:

  • Потолок.

Чаще всего владельцы частных домов предпочитают отделывать потолочную поверхность рейками, либо путем установки натяжной системы. Первый вариант представляет собой набор дюралевых реек, и отличается следующими плюсами:

  1. Стильный дизайн.
  2. Большой выбор фактур.
  3. Стойкость материала к нагреву и сырости.
  4. Обеспечение проветривания базового потолка, исключение образования плесени.

Однако сделать ремонт в ванной своими руками с такой отделкой достаточно трудно. В этом и состоит главный минус реечного варианта.

Натяжные потолки имеют такой ряд преимуществ:

  1. Устойчивость к сырости и повышенной температуре.
  2. Возможность скрытой установки коммуникаций.
  3. Вариативность оформления.

Минус проявляется в отсутствии проветривания базовой поверхности. Поэтому потребует усиленная антисептическая обработка и организация принудительной вентиляции.

Видео-обзор косметического ремонта ванной:

Справка!

Если стены будут отделываться плиткой, перед началом отделки потолка по всему периметру требуется установить зону разграничения в виде уголка.

  • Пол.

Прежде чем приступить к работе со стенами, рекомендую выполнить отделку пола. Лучший материал для этого – плитка из кафеля или керамогранита. Приниматься за поклейку следует не ранее завершения стадии застывания стяжки.

Во время укладки советую применять такие правила:

  1. Начинать лучше всего с места, которое при входе будет сразу бросаться в глаза. В таком случае неизбежно укладываемые обрезки будут располагаться где-нибудь в не приметном месте – за ванной или мойкой.
  2. Для придания шву одинаковой ширины по всей площади пола, между отдельными плитками в ходе монтажа можно устанавливать специальные калибровочные элементы.
  3. После укладки плитка обязательно должна простукиваться для выравнивания и лучшего распределения нанесенного под нее клея.
  4. Притирка стыковочных швов проделывается только после схватывания раствора.
  5. Щели между краями плитки и стеной по периметру комнаты заполняются герметизирующим составом.

Видео-инструкция по отделке ванной ПВХ-панелями:

Иногда пол в ванной отделывается доской или ламинатом. В обоих случаях материал должен обладать достаточной влагоотталкивающей и антисептической способностью.

  • Стены.

Для отделки стен в ванной традиционно используют 2 варианта:

  1. Плитка. Процедура укладки выполняется снизу вверх и достаточно сложна для начинающих. Поэтому при неумелом подходе можно испортить и результат, и материалы.
  2. ПВХ-панели. Установка проста и не требует специальных знаний. Ламели смыкаются между собой по шип-пазовому механизму, крепятся на саморезы на предварительно собранный деревянный каркас.

Просверлить отверстия под розетки, трубы и другие аксессуары намного проще в пластике, чем в кафеле. В первом случае их можно проделать даже ножом, во втором – только дрелью и специальной коронкой.

Обратите внимание!

Установка сантехники, оборудования и аксессуаров выполняется только по завершении отделочных работ. При этом обязательно проверяется прочность и надежность всех соединений и контактов.

Видео о том, как пластиковыми панелями обшить потолок в ванной:

Сложность ремонта ванной обуславливается малыми размерами помещения, сосредоточенностью различных коммуникаций и ответственностью к каждой стадии. Характер работ разделяется на аварийный и заранее запланированный.

Плюсы самостоятельного выполнения ремонта проявляются в экономии, удобном выборе времени и отсутствия посторонних в доме, минусы – в сложности некоторых операций и личной ответственности за результат. Чтобы успешно завершить ремонтные действия, следует заранее узнать, какие действия и в какой последовательности предстоит выполнить.

Восстановительно-ремонтные работы состоят из следующих этапов:

  1. Планирование, составление эскиза.
  2. Выбор материалов, инструмента и оборудования.
  3. Подготовка помещения, демонтаж старого оборудования, труб и отделки.
  4. Ремонтные действия, затрагивающие пол, проводку, трубы, стены.
  5. Отделка потолка, стен и пола.

По завершении финишной отделки устанавливается сантехника, оборудование и приспособления.

 

Share.
Яндекс.Метрика