Несмотря на прочность, камень – материал очень нежный и требующий ухода. В этой статье даются рекомендации по уборке поверхностей из натурального камня – как и чем его мыть. Классификации подвергаются даже типы пятен, ведь от этого зависит выбор бытовой химии.

Общий уход

Любые бокалы, особенно со спиртными напитками или соком из цитрусов, ставь те на подносы. Во многих напитках и продуктах питания содержится кислота, способная разъедать каменную поверхность или обесцвечивать ее. Ставьте горячие блюда не на каменную поверхность, а на специальные коврики. Подкладывайте подстилки или салфетки под предметы из фарфора, керамики или серебра, которые могут поцарапать поверхность.

Рекомендации по уборке

НАПОЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ
Подметайте полы сухой, ничем не обработанной шваброй или веником. Песок, грязь и абразивные частицы наносят наибольший вред каменным поверхностям в силу своей истирающей способности. Коврики и подстилки по обе стороны главного входа позволят свести к минимуму попадание на пол песка, грязи и абразивных частиц, которые могут поцарапать каменный пол, главное, чтобы нижняя часть коврика была не скользящей. Обычно восьми шагов бывает достаточно, чтобы с подошвы ботинок слетел весь песок или грязь. Не пользуйтесь бывшими в употреблении пылесосами, поскольку их пластиковые или металлические колеса и насадки могут также поцарапать поверхность.

ДРУГИЕ ПОВЕРХНОСТИ
Мойте каменные поверхности, используя несколько капель чистящего средства, “каменное” мыло (которое можно приобрести в хозяйственных магазинах или у компании – поставщика каменных плит) или мягкое жидкое моющее средство для посуды и теплую воду. Для получения лучших результатов необходима чистая тряпичная швабра для протирки пола и мягкая ткань для мытья других поверхностей. При избытке чистящего средства или мыла могут остаться полоски. Не используйте средства, содержащие лимонную, уксусную или другую кислоту для мытья мраморных или известняковых плит. Тщательно промывайте поверхность после ее очистки мыльным раствором и высушите мягкой тканью. Чаще меняйте воду, не пользуйтесь моющими порошками или кремами, поскольку в них содержатся абразивные вещества, которые могут поцарапать поверхность.

ВАННАЯ И ДРУГИЕ ВЛАЖНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ
В ванной или других влажных помещениях мыльную пену можно минимизировать, протирая поверхность резиновой щеткой. Для удаления пены используйте средство для удаления пены, не содержащее кислот, или водный раствор нашатырного спирта, хотя каменная поверхность может поблекнуть при слишком частом использовании нашатырного спирта.

РАБОЧИЕ ПОВЕРХНОСТИ
Для рабочих поверхностей может понадобиться грунтовочный лак. Чтобы не оставалось следов от воды, нужно обработать поверхность нежелтеющим воском в виде пасты.

КУХОННАЯ ЗОНА
Здесь, возможно, придется пользоваться герметизирующим составом или грунтовочным лаком, который не содержит ядовитых компонентов. Всегда консультируйтесь с производителем.

КРЫТЫЙ ДВОРИК И ЗОНА БАССЕЙНА
В зоне бассейна, патио или джакузи промывайте поверхность чистой водой и пользуйтесь мягким раствором отбеливателя для удаления водорослей или мха.

Свойства камня

Природный камень бывает двух видов в зависимости от состава: кремнистый или известковый. Знание разных свойств этих камней важно при выборе чистящих средств. Кремнистый камень в основном состоит из кремниевых и кварцевых частиц, отличается износостойкостью и легко поддается чистке с помощью мягких кислотных моющих растворов. К кремнистым камням относятся гранит, песчаник, кварцит, сланец, железистый песчаник и голубоватый песчаник (слюдяной сланец).

Известковый камень состоит преимущественно из карбоната кальция. Его нельзя мыть растворами, содержащими кислоту, поэтому его следует чистить другими средствами, нежели кремнистый камень. Типичными известковыми камнями являются мрамор, травертин, известняк и оникс. Тип камня поможет определить простой анализ чувствительности к кислоте. Вам понадобится 120 г 10% – ного раствора соляной кислоты или уксус и пипетка. Поскольку подобный анализ может разъесть камень, проведите этот опыт на каком-нибудь оставшемся осколке. Нанесите несколько капель кислотного раствора на поверхность камня. Если камень известковый, капли кислоты начнут пузыриться или шипеть. Если никакой заметной реакции не происходит, значит, вы имеете дело с кремнистым камнем. Соляная кислота – опасное вещество, поэтому необходимо защитить поверхность кожи от ее случайного попадания.

Узнай свой камень

Граниты и мраморы добываются в разных частях мира и бывают разных цветовых оттенков и с разными минеральными композициями. В большинстве случаев мраморы и граниты можно опознать по видимым частицам на поверхности камня. На мраморе обычно видны “прожилки”, или высокая концентрация минералов. В граните минералы, как правило, видны как мелкие крапинки, равномерно распределенные по поверхности камня. Каждый камень имеет уникальный цвет, текстуру и крапчатость.

Песчаники сильно отличаются по цвету, в силу того что в камне могут содержаться различные минералы и глины. Оттенки могут варьироваться от светло-серых до желтых или красноватых. Темно-красно-коричневый песчаник называется также железистым песчаником. Голубоватый песчаник – это плотный и твердый камень с тонкими волокнами зеленовато-серого или голубовато-серого цвета.

Известняк – широко используемый в строительстве камень со светло-серыми, темножелтыми или светло-коричневыми оттенками. Характерная особенность многих известняков – присутствие в них ископаемых остатков, часто видимых на поверхности камня. Сланец бывает темно-зеленого, черного, серого, темно-красного цвета или разноцветным. Он чаще всего используется для изготовления напольных плит, кровельной плитки и отличается отчетливой дольчатой текстурой.

Отделка камня

Полировка позволяет добиться блестящей поверхности, отражающей свет и подчеркивающей цвет и фактуру материала. Аналогичная отделка используется для стен, мебели и напольной плитки.

Лощеная фактура – это гладкая, атласная поверхность, сравнительно плохо отражающая свет. В целом лощеная фактура идеально подходит для полов, ступенек лестниц, ступеней крыльца и других мест с интенсивным движением, где полировка может быстро потускнеть. Лощеная фактура используется также в мебели и для отделки других поверхностей. Огненная отделка – это поверхность с грубой текстурой, которую частенько можно увидеть на гранитных напольных плитах.

Пятна

ПРОЛИТАЯ ЖИДКОСТЬ И ПЯТНА
Немедленно промокните пролитую жидкость бумажным полотенцем. Не затирайте это место, поскольку так можно только размазать пролитую жидкость. Несколько раз промойте эту область простой водой и мягким мылом. Тщательно высушите мягкой тканью. При необходимости повторите процедуру. Если пятно останется, обратитесь к разделу об удалении пятен.

УДАЛЕНИЕ ПЯТЕН
Выявление типа пятна на каменной поверхности – ключ к его удалению. Если вы не понимаете, чем вызвано загрязнение, попробуйте сыграть роль детектива. Где находится пятно: рядом с растением, зоной приготовления пищи или спальней, в которой часто пользуются косметикой? Какого цвета пятно? Какой оно формы или рисунка? Что происходит в зоне вокруг пятна? Поверхностные пятна часто легко выводятся чистящим средством или с помощью бытовой химии. Пятна, глубоко въевшиеся в текстуру камня или не поддающиеся очистке обычными средствами, могут потребовать специальных замазок или вмешательства профессионала.

Виды пятен и первые действия по их выведению

НА МАСЛЯНОЙ ОСНОВЕ (ЖИР, ДЕГОТЬ, МАСЛО, МОЛОКО, КОСМЕТИКА)
Масляное пятно приводит к потемнению камня и обычно растворяется химикатами, а затем смывается. Аккуратно промойте место загрязнения мягким, жидким чистящим средством с отбеливателем либо бытовым моющим средством, или нашатырным спиртом, или растворителем для лаков, или ацетоном.

ОРГАНИКА (КОФЕ, ЧАЙ, ФРУКТЫ, ТАБАК, БУМАГА, ЕДА, УРИНА, ЛИСТЬЯ, КОРА, ПТИЧИЙ ПОМЕТ)
Обычно приводит к появлению розоватокоричневого пятна, но оно может исчезнуть после того, как будет устранен источник. Обычный дождь и солнце выбеливают и выводят подобные пятна на улице. В помещении нужно обработать пятно 12%-ным раствором перекиси водорода, а также капнуть на него несколько капель нашатырного спирта.

МЕТАЛЛ (ЖЕЛЕЗО, РЖАВЧИНА, МЕДЬ, БРОНЗА) Пятна ржавчины имеют цветовые оттенки от оранжевого до коричневатого. Они могут принимать форму источников загрязнения, таких как болты, шурупы, консервные банки, горшки из-под цветов, металлическая фурнитура и т. д. Медно-бронзовые пятна имеют зеленоватый или грязно-коричневый оттенок и появляются вследствие воздействия влаги на находящиеся поблизости медные, бронзовые или латунные изделия. Металлические пятна необходимо выводить с помощью специальной замазки или пасты для выведения пятен. Необычайно трудно выводить глубоко въевшуюся ржавчину.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ (ВОДОРОСЛИ, МУЧНИСТАЯ РОСА, ЛИШАЙНИКИ, МОХ, ГРИБКИ)
Промойте раствором (полчашки на 3,5-4 литра воды) нашатырного спирта, или отбеливателем, или перекисью водорода. Не смешивайте отбеливатель с нашатырным спиртом! При их соединении образуется токсичный и смертельно опасный газ.

ЧЕРНИЛА (ФЛОМАСТЕР, ШАРИКОВАЯ ИЛИ ЧЕРНИЛЬНАЯ РУЧКА)
Промойте отбеливателем или перекисью водорода (только камни светлых тонов!) или разбавителем лака, или ацетоном (только камни темных тонов!).

КРАСКА Небольшие количества можно удалить разбавителем лака или аккуратно соскрести лезвием бритвы. Толстый слой краски можно снять только коммерческим раствором для удаления густых лакокрасочных покрытий, который можно приобрести в хозяйственном магазине. Эти растворы обычно содержат каустическую соду или щелочь. Не используйте кислоты для удаления краски с камня. Растворы для удаления лакокрасочных покрытий могут разъесть поверхность камня, и тогда понадобится повторная полировка. Следуйте руководству производителя и не забывайте тщательно промывать испачканный участок чистой водой. Защищайте руки резиновыми перчатками, а глаза специальными очками и работайте в хорошо проветриваемом помещении. Пользуйтесь только деревянными или пластмассовыми скребками для снятия гудрона или сгустков краски. Обычно эмульсионные и акриловые краски не приводят к загрязнению поверхности. Масляные пятна могут появляться при использовании масляных красок, льняной олифы, мастики, герметиков и уплотнителей.

КАПЛИ И КОЛЬЦА ВОДЫ (ПОВЕРХНОСТНОЕ СКОПЛЕНИЕ ЖЕСТКОЙ ВОДЫ)
Отполируйте сухой железной щеткой.

ПОВРЕЖДЕНИЕ ОТ ОГНЯ И ДЫМА
Более старые камни и камины со следами дыма или огня могут потребовать более тщательной чистки для восстановления первоначальной поверхности. Имеющиеся в продаже средства удаления дыма могут сэкономить время и силы.

СЛЕДЫ РАЗЪЕДАНИЯ
Они могут быть вызваны кислотой, оставшейся на поверхности камня. Некоторые материалы могут разъедать покрытие, но не оставлять пятен. Другие же разъедают и пачкают поверхность. После удаления пятна промойте поверхность чистой водой и нанесите на мрамор полировальный порошок, который можно приобрести в хозяйственном магазине. Вотрите порошок в камень влажной тряпкой. Полируйте до тех пор, пока не исчезнет след и мраморная поверхность не начнет снова сиять. Те следы, которые вы не сможете удалить, должен обработать и удалить профессиональный полировщик.

ЭФФЛОРЕСЦЕНЦИЯ
Под эффлоресценцией подразумевается белый порошок, который может появиться на поверхности камня под влиянием воды, содержащей минеральные соли и просачивающейся из-под поверхности камня. Вода проходит через волокна камня, а затем испаряется. При испарении она оставляет порошкообразное вещество. Если плиты положены недавно, протрите это место шваброй или удалите порошок пылесосом. Возможно, вам придется проделать эту процедуру несколько раз по мере высыхания камня. Не пытайтесь смыть порошок водой, потому что в этом случае он исчезнет лишь на некоторое время, а затем выступит снова.

ЦАРАПИНЫ И ТРЕЩИНЫ
Небольшие поверхностные царапины можно устранить сухой железной щеткой. Более глубокие царапины и трещины на поверхности камня должны исправляться профессионалом, который восстановит полировку.

Замазки или пасты: как их использовать

Замазка – это жидкое чистящее средство или химический реагент, смешанный с белым поглощающим материалом. В результате получается паста примерно такой же консистенции, как у арахисового масла. На загрязненную поверхность деревянной или пластмассовой лопаткой наносится слой пасты толщиной 0,6-1,2 см. Затем это место нужно накрыть пластиком и оставить на 24-48 часов. Жидкое чистящее средство или химический реагент вытянут пятно в поглощающий абсорбент. Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, для того чтобы полностью удалить пятно.

Материалы для пятновыводителя

Они включают каолин, валяльную глину, побелку, диатомит, толченый мел, формовочный гипс или тальк. На квадратный метр нужно примерно четыре килограмма пасты пятновыводителя. Не смешивайте побелку или валяльную (железистую) глину с кислотными химикатами, иначе они вступят в реакцию и эффект выведения пятен будет сведен на нет.

Чистящие средства или бытовая химия

МАСЛЯНЫЕ ПЯТНА
Требуется водный раствор соды (бикарбоната натрия) или одно из порошковых веществ для замазки и растворитель для лака.

ОРГАНИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ
Замажьте пятно одним из порошковых пастообразных материалов и обработайте 12%-ным раствором перекиси водорода или замените перекись водорода ацетоном.

РЖАВЧИНА
Замажьте пятно диатомовой землей и имеющимся в продаже средством для удаления ржавчины. Пятна ржавчины с трудом поддаются удалению, и вам, возможно, придется вызвать профессиональную службу.

СЛЕДЫ МЕДИ
Замажьте эти места одним из порошкообразных, пастообразных материалов и капните нашатырного спирта.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Нанесите раствор нашатырного спирта, или отбеливателя, или перекиси водорода. Не смешивайте отбеливатель с нашатырным спиртом.

Приготовьте замазку.

Если вы пользуетесь порошком, перемешайте чистящее средство или бытовую химию до консистенции густой пасты. Если вы пользуетесь бумагой, промочите ее в химическом растворе и дайте высохнуть, не наносите в жидком виде. Промойте пораженный участок дистиллированной водой. Нанесите слой замазки толщиной от 0,6 до 1,2 см: вы должны закрыть пятно и обмазать поверхность вокруг него на расстоянии 2,5 см от пятна. Ровно распределите пасту деревянным или пластмассовым скребком. Накройте замазку пластиком и заклейте края клейкой лентой. Оставьте замазку сохнуть на 24-48 часов. В процессе высыхания пятно будет вытягиваться из камня в материал замазки. Спустя примерно сутки уберите пластик, и пусть замазка сохнет дальше. Затем нужно аккуратно снять замазку с пятна, промыть это место чистой водой и вытереть сухой мягкой тканью. При необходимости пользуйтесь деревянным или пластиковым скребком. Повторяйте этот процесс до пяти раз, пока пятно не исчезнет. Если поверхность разъедена химическим реагентом, нанесите полировочный порошок и затрите джутовой тканью.

Share.
Яндекс.Метрика