На днях один мой знакомый решил обсудить вопрос о том, как стелить линолеум. Вроде задача несложная, но покрытие постоянно деформируется, быстро портится. Да прочие проблемы не дают покоя. С последним история длинная, не о ней пойдет речь. Я решил сегодня остановиться на правильном монтаже, в результате которого никаких волн и трещин долгое время не появится.

Укладка линолеума 

Каким должно быть основание

Чтобы понять как постелить линолеум в комнате своими руками, нужно разобраться в нюансах каждого этапа начиная с подготовки основания. От технического состояния чернового пола впоследствии будет зависеть долговечность финишного покрытия. Чаще материал страдает от неровностей, абразива, шатающихся половиц и выступающих шляпок от гвоздей. Все это приводит к быстрому износу подложки линолеума, появлению трещин и прочих деформаций. Перечисленное не подлежит восстановлению, поэтому приходится полностью менять полотно на новое.

  • Бетонный пол.

Идеальным основанием, чтобы положить линолеум на пол, является грамотно залитая бетонная стяжка, поверхность которой дополнительно пропитана укрепляющим праймером. Неровности можно устранить с помощью маяков и правила либо залить пол нивелирующим финишным составом. Такая плоскость долговечна, крошиться раньше времени начинает только от резких и сильных ударных нагрузок, что редко происходит в жилой комнате.

Ровная бетонная стяжка
Если бетонный пол старый, то нужно выполнить ряд следующих действий:
  • сбить все выступы;
  • устранить отслоения и расшить трещины, если они имеются;
  • очистить от грязи, прогрунтовать участки подлежащие локальному ремонту;
  • проверить плоскость на предмет резких перепадов и оголенной арматуры;
  • после предварительной обработки праймером укрыть железо раствором или полностью залить новую стяжку.

Выбор стяжки остается за владельцем. Нужно помнить главное – у каждого раствора есть минимально допустимый слой, при котором она не станет разрушаться под давлением. Класть линолеум на пол допустимо при наличии с незначительных гладких перепадов. Поэтому можно ограничиться финишным ровнителем.

  • Деревянный пол.

Линолеум – синтетический водонепроницаемый материал, который не обладает дышащей способностью. Это свойство вызывает сомнения, когда речь идет о деревянных полах. Ведь для них важно, чтобы влага могла свободно уходить. Тогда исключается риск гниения, развития грибка.

Классический деревянный пол
У моего знакомого так и вышло на даче со старым деревянным полом покрытым линолеумом – со стороны подполья он начал покрываться плесенью и разрушаться. Но проблемой здесь оказалась не герметичная отделка. Перекрытие было сформировано близко к грунту с песочной насыпью, а пространство между ними никак не проветривалось. Мы установили продухи, провели профилактические мероприятия – уже несколько лет с тем же покрытием проблем больше нет. Это говорит о том, что при правильном подходе линолеум можно укладывать на деревянное основание.

Здесь важно, чтобы черновой пол не оказался в «ловушке». То есть влага должна выходить наружу без препятствий. После организации вентиляции останется только позаботиться о стабильности, жесткости и «здоровье» основания. В частности, нужно закрепить шатающиеся доски, заменить поврежденные половицы, уничтожить очаги грибковых образований и провести профилактическую обработку пола антисептическим составом.

Замена поврежденный половиц
Последнее – сформировать ровную плоскость. Если речь идет о дощатом настиле, то чаще решением становится листовой настил из фанеры с соблюдением монтажных зазоров для компенсации теплового расширения (швы заполняются эластичным герметиком). ДСП и ДВП при намокании деформируются без последующего восстановления, поэтому от них лучше отказаться. А ОСБ внутри жилого помещения использовать не рекомендуется из-за низкой паропроницаемости листов. Если доски относительно ровные, то можно просто сточить крупные выступы, остальное сгладится подложкой.
Выравнивание дощатого пола фанерой 
  • Старое покрытие.

У меня часто спрашивают – можно ли постелить полотно в комнате на старый линолеум, кафель и паркет. Этот вопрос актуален, если старое покрытие было надежно закреплено на основании. Прежде, чем отказываться от демонтажа, стоит проанализировать техническое состояние чернового пола и самой отделки. Ведь от стабильности, надежности и «здоровья» перекрытия со всеми прослойками зависит долговечность новой отделки, микроклимат в помещении. Правильнее будет снять старое покрытие. Но, если нет сомнений в его надежности, ровности и безопасности – допустима укладка нового линолеума сразу после уборки.

Как укладывать линолеум

Выбор способа как положить линолеум в комнате своими руками на пол из бетона или дерева зависит, главным образом, от площади основания и активности хождения в помещении. Например, в прихожей предупредить деформацию покрытия можно путем приклеивания полотна. В большом помещении рекомендуется сплошное нанесение клеевого состава. В спальне, напротив, можно ограничиться только плинтусами. Здесь и мебель способствует стабильности, постоянная температура. Рассмотрим детальнее каждый и способов.

Деформированный линолеум

Фиксация полотна на клеевой раствор

С течением времени на полу можно заметить появление волн и вздутий. Это последствия теплового расширения полимерного материала. На солнечной стороне восстановление формы в меньшей степени наблюдается, поэтому здесь особенно рекомендуется практиковать клеевой способ монтажа покрытия.

Выбор клея чтобы надежно закрепить линолеум выбирается с учетом двух критериев: состав основания и подложки полотна. Раствор должен хорошо контактировать с материалами, чтобы по мере эксплуатации отделка не отслаивалась. Стоит отметить, что не все составы подходят для работы, так как полимерные изделия могут разрушаться от химических реакций с агрессивными компонентами. В таблице представлена краткая характеристика материалов, которые можно использовать:

Тип клеяОбщее описаниеРекомендации
Дисперсионный*На водной основе состав не имеет запаха, быстро сохнет, безопасен для здоровья.При высыхании дает усадку, поэтому неровности пола будут проявляться. Работать можно при +15 градусах по Цельсию и выше, при нормальной влажности.
Реакционный**На основе эпоксидной либо полиуретановой смолы клей прочный, водостойкий, долговечный. Первый перед использованием смешивается с отвердителем.В составе есть органические растворители, поэтому важно проветривать помещение во время монтажа и до его полного высыхания. В жилой комнате от эпоксидного клея лучше отказаться из-за токсинов. Усадку раствор не дает.

* В составе могут быть разные вяжущие компоненты, что влияет на применение клея:

  • акриловый – универсальный;
  • латексный – для природных основ;
  • ПВА – для войлочной подложки;
  • каучуковый – в условиях повышенной влажности;
  • токопроводящий – антистатик.

** По консистенции выделяется три типа составов:

  • А – жидкий, универсальный;
  • С – вязкий, компенсирует перепады до 4 мм;
  • Т – профессиональная паста для работы с полиэстровой подложкой.

Наряду с клеями для сплошного крепления линолеума к полу применяются мастики. Они стоят дешевле за счет частичного замещения вяжущего мелкофракционным наполнителем. Правда это сказывается и на качественных показателях, но для жилого сектора они приемлемы. Мастичные составы различаются по рабочей температуре и вяжущему:

  • холодная – универсальная;
  • горячая – нагревается до указанной на упаковке температуры, отлично контактирует с пергаминовой подложкой;
  • дисперсная – для теплоизоляционного покрытия;
  • битумная – для тканевой подоснове линолеума;
  • каучуковая – для безосновного полотна.
Приклеивание линолеума

Бетон на фоне дерева практически не впитывает влагу, поэтому дисперсионные составы здесь будут сохнуть дольше необходимого. Тоже происходит с безосновным покрытием. Это приведет к результату низкого качества. В случае с древесиной важнее материал подложки линолеума.

Стелим линолеум

Перед тем, как крепить линолеум, необходимо его раскатать и выдержать на полу в рабочем помещении в течение суток. Так после монтажа полотно не будет расширяться или сужаться при изменении микроклимата. Основание обязательно должно быть после подготовки высушено и очищено от пыли. Иначе клей/мастика будут плохо контактировать или сохнуть.

Работу нужно начинать от дальней стены. Скатанный в рулон линолеум постепенно стелется на предварительно смазанное клеем основание. Чтобы исключить появление, концентрацию раствора или скопление воздуха, полотно нужно разглаживать с помощью жесткого инструмента. Это могут быть валики и шпателя. Главное – не повредить поверхность покрытия, сразу убирать излишки фиксирующих составов.

Разглаживание полотна валиком

Бесклеевой метод

Практикуется такой подход в помещениях площадью менее 20 кв.м, если используются 1-2 полотна. Периметр будет прижиматься плинтусами, стык скрепляется с помощью двухстороннего скотча, порожка или холодной сварки. Можно в центральной части комнаты без мебели дополнительно сформировать сетку из тонкой клейкой ленты. Особых затруднений с тем как укладывать линолеум своими руками при таком подходе не возникает. Если скотч применяется, то полотно крепится немного «в натяжку».

Крепление полотна на двухсторонний скотч

Укладка на старое покрытие

Старый линолеум с высокой вероятностью местами деформирован, есть повреждения. Со вздутиями бороться проще всего – достаточно проколоть полотно и внести внутрь немного жидкого клея. С помощью валика или шпателя раствор распределяется максимально по всей деформированной плоскости. Трещины и разрывы закрепляются холодной сваркой (она надежнее мастики или клея).

Сразу стоит позаботиться о местах под мебелью. Тяжелые предметы двойной слой мягкого покрытия легко продавливают. Решить проблему можно с помощью жестких «заплат» на старом покрытии. Правда, после перестановки ямки все равно появятся.

Поверх старой плитки правильно стелить линолеум на пол после его ремонта. Сначала нужно простучать пол, чтобы выявить пустоты. Они подлежат заполнению жидким плиточным клеем. Далее восстанавливается затирка. Только углубления в швах формировать не надо. Некоторые мастера для надежности заливают пол финишным ровнителем, другие прокладывают тонкослойную подложку. Второй вариант на скользкой плитке без клея будет скользить, что недопустимо.

Переклеивание плохо держащейся плитки

Работа со стыками

Тонкого двухстороннего скотча на стыках между отрезками линолеума обычно недостаточно. Шов остается «беззащитным» перед пылью, грязью и влагой, если порожек отсутствует. Решением здесь являются холодная либо горячая сварка.

Термический способ как закрепить линолеум практикуется если под покрытием смонтирована система «теплого пола», помещение влажное (с переменной влажностью) или стык расположен в проходной зоне без порожка. Для работы используются специальный сварочный аппарат или строительный фен. Процесс сварки включает такие действия:

  • формируется технический зазор шириной 2-3 мм (например, бороздоделом или электрофрезой);
  • шов очищается от пыли мусора;
  • укладывается сварочный шнур с использованием аппарата или фена (лучше предварительно попрактиковаться для проверки эффективности и надежности).

В этом видео показана технология горячей сварки:

Холодная сварка чаще применяется если нужно постелить линолеум в большом помещении или монтаж проводится самостоятельно. Сначала кромки защищаются бумажной малярной лентой. Потом через иглообразную насадку на тюбике в шов на всю глубину вносится «холодная» паста. Спустя указанное на упаковке время защитная лента снимается.

Холодная сварка шва

В этом видео показан процесс холодной сварки стыка на линолеуме:

Советы по раскрою

Рассмотрим, как правильно вырезать линолеум в комнату самостоятельно. Для работы понадобится нож или ножницы с жесткими острыми лезвиями. Лучше по периметру финишный раскрой производить после окончания укладки. Отступ от конструкций соблюдается порядка 10 мм (это скроется за плинтусом). А стыки формируются путем разрезания нахлеста строго по прямым углом. При таком подходе линии получатся одинаковыми, а шов плотным.

Раскрой линолеума специальным ножом

В этом видео продемонстрированы способы ремонта линолеума при разных повреждениях:

О главном

Основание под линолеумом должно быть стабильным, прочным, чистым, сухим и ровным.

Допустимы незначительные сглаженные перепады.

Перед укладкой полотно раскатывается на сутки в рабочем помещении.

В комнате площадью более 20 кв.м и в помещениях с большой проходимостью линолеум крепится полностью по всей плоскости на клеевой раствор.

В небольшой «спокойной» комнате с постоянной температурой можно стелить покрытие без клея либо с использованием тонкого двухстороннего скотча (по периметру, на стыках или на сетку).

Share.
Яндекс.Метрика