У людей, которые задумали обустроить дом, возникают вопросы о монтаже водяного теплого пола своими руками. Хорошо, если есть знакомый специалист, который объяснит принцип его работы. Но чаще приходится додумывать все самому. Мы решили это исправить и ответить на частые вопросы. В этом материале вы не увидите подробных инструкций по монтажу. Здесь вы получите кладезь полезных советов, которые значительно упростят вам укладку труб и не только. Каждый совет расположен в отдельном пункте и сделан максимально емко. Обо всем подробнее читайте ниже.

Выбор диаметра трубы

Если хочется увеличить диаметр труб теплого пола ради повышения теплоотдачи, то надо понимать, что добиться этого не получится. Эти два понятия почти никак не взаимосвязаны. На теплоотдаче сказываются другие факторы. Трубы номиналом 16 мм оказывают немного большее гидравлическое сопротивление, но с мощным насосом эта проблема решается.

Не имеет смысла устанавливать трубы диаметром 20 миллиметров без особой необходимости. Их монтаж имеет смысл, если вы закладываете по проекту длинные контуры. В остальном, 16 миллиметров будет достаточно.

Теплый пол в помещении с панорамными окнами

Когда в доме установлены витражные окна, и запланирован монтаж теплых полов, это приведет к тому, что при определенных условиях такие окна будут запотевать. Конденсирование окон связано со следующими факторами:

  • Некачественное исполнение стеклопакета и самого окна;
  • Теплоизоляционные способности стеклопакетов;
  • Отсутствие вентиляции.

Теплый пол работает как излучатель тепловой энергии. Не всегда хватает тепла такого пола, чтобы нагреть помещение с большими оконными проемами. В образовании конденсата не всегда виновата система обогрева. Для подстраховки в помещении с панорамными окнами лучше установить внутрипольный конвектор без принудительной конвекции. За счет циркуляции теплого воздуха под окном, вы избежите возможного конденсата.

Толщина теплоизоляции

 

В частном доме при монтаже теплого водяного пола нужна теплоизолирующая прослойка. Минимально допустимая толщина утеплителя – 3 сантиметра. При удваивании до 6 см можно быть уверенным в надежности покрытия. Для перекрытия первого этажа нелишним будет слой 10 см. Больше увеличивать толщину смысла не имеет. Для второго этажа достаточно пенополистирола толщиной 5 см.

Плотность утеплителя большой роли не играет. Но если владелец опасается продавить покрытие большим весом, можно выбрать высокую плотность плит – 35 кг/м3.

Виды труб: PEX или PE-RT

 

Какой тип трубы теплого пола выбирать, решает заказчик. При эксплуатации в нормальных температурных режимах разница между видами почти не ощутима. Если в трубы будет подаваться жидкость температурой 70 градусов и выше, то подойдет PEX. В остальных случаях можно покупать бюджетный PE-RT      в

 Особенность трубы с защитой от кислорода

Возникает дилемма – брать трубу с кислородных барьером или обычную. По СНИПам не рекомендуется использовать трубы без кислородного барьера в закрытых системах отопления. По опыту выявлено: если в доме имеются еще какие-либо приборы отопления (например, радиаторы), то трубы без кислородного барьера устанавливать нельзя. Защита продлит срок службы любого котельного оборудования и теплого пола. При обустройстве исключительно одного пола владелец определяет сам, какими трубами пользоваться. Мы используем трубы с кислородным барьером.

Концевая группа коллектора

Изготовители коллекторов выпускают их как с готовыми концевыми группами, так и по отдельности. По своей сути данная группа – это прибор с дренажным краном и с воздухосбросником.

На этой недорогой детали многие предпочитают сэкономить и не устанавливать ее. Но при первом запуске водяного теплого пола будет ощущаться необходимость прогона воздуха, устранения завоздушивания. Без концевой группы стравливать воздух станет сложно. Повторные запуски также могут сопровождаться воздушными пробками, которые потребуется прогонять.

Во время эксплуатации воздух тоже периодически появляется в трубах. Систему отопления нельзя считать полностью герметичной. Даже в трубах с кислородным барьером внутрь попадает воздух. Монтаж концевой группы не раз выручит вас во время использования теплого пола.

Дренажный кран – это еще и обслуживающий элемент. Он позволит слить жидкость из системы водяного пола или залить обратно.

Коллектор с расходомерами или без них

Расходомеры расположены сверху на коллекторе

Придя в магазин за покупкой оборудования, возникает проблема выбора: взять коллектор подороже или подешевле.

Всё, что не будет находиться в стяжке, можно выбирать из категории недорогих агрегатов. Если возникнет желание или необходимость заменить элементы, то сделать это будет легко. При желании можете сэкономить на коллекторе.

Коллектор с расходомерами позволит корректировать работу теплого пола, сбалансировать его показатели.

Маркировка контуров

Если отсутствует проект водяного теплого пола, то желательно промаркировать длину каждого контура на видном месте несмываемым маркером (либо купить готовые наклейки). Также нужно промаркировать контура и указать, в какое помещение уходит труба, чтобы сразу обнаружить проблемное место.

Регулировка расходомерами степени прогрева контуров – действенный этап балансировки. С помощью промаркированных указателей станет проще это делать.

Нужен ли смеситель в системе

 

Если к электрическому котлу подключены только теплые полы, и другое оборудование подсоединять не планируется, то смесительный модуль устанавливать не обязательно.

Система теплого пола, подключенная к обычному газовому котлу, нуждается в смесителе. Такие котлы рассчитаны на эффективную работу на высокой температуре. При низких температурных показателях их эффективность понижается. С конденсационными котлами смесительный модуль не требуется.

 Использование теплого пола в ванной

Если планируется использовать данный вид отопления круглогодично, то с санузлом нужно поступить следующим образом. Система управления полом находится всегда не внутри этого помещения. Так как применение отопления подразумевается в отопительный сезон, то по окончании холодного времени года в нем отпадает необходимость. Но кафельные полы в санузлах становятся холодные.

Выход из таких затруднений есть. Обычно специалисты дают рекомендации. Первая – не выполнять монтаж теплого водяного пола в ванной. В этом есть свои преимущества:

  • Его заменит электрический теплый пол, который без проблем можно запускать в любой сезон.
  • Нет необходимости запускать отопление в теплое время года ради комфортной температуры пола в ванной.
  • Потребление электроэнергии в санузлах крайне невысокое.

Вторая рекомендация – изготовить две системы теплого пола. Одна на жилые помещения, вторая с электрическим подогревом для ванны и санузлов. Первая будет отапливать полы с осени до конца весны, вторая будет подогревать пол в ванной тогда, когда это необходимо: в период межсезонья – весна, лето, осень.

То есть в санузле снизу вы делаете водяной теплый пол, затем под плиткой делаете еще и электрический. Здесь требуется аккуратное выполнение монтажа электрического пола, чтобы случайно не повредить водяную систему теплых контуров. При грамотном прокладывании электрического кабеля в специальных матах проблем с этим возникать не должно. Укладка кабеля с шагом 5-10 см обычно не вызывает трудностей. А в помещении будет всегда комфортно и тепло.

Укладывание подложки

 

Хорошая подложка — это материал:

  • с настоящей фольгой,
  • с защитным полимерным слоем,
  • сохраняющий целостность покрытия внутри бетона,
  • бесполезный теплоизолирующий элемент

Чаще всего фольгоизол – это обычная полиэтиленовая пленка с нанесением серебристой краски. Теплоизолирующими свойствами такой материал не обладает. Его можно использовать лишь в качестве удобного разметочного профиля или гидроизоляции. Ячейка каждой клетки равна 5 см, что дает возможность ровно и правильно уложить трубы. Он успешно заменит покупку дорогостоящей сетки MAC.

Демпферная лента: нужна или нет

Полоса, проходящая вдоль стены, служит для компенсации теплового расширения стяжки. Польза от нее, конечно, есть:

  • Стоит материал недорого,
  • Быстро стелется по периметру помещения,
  • С ней покрытие не вздуется
  • Стяжка не растрескается.

Укладывать демпферную ленту специалисты рекомендуют обязательно при установке водяного теплого пола. Раньше, когда готовых демпферных лент не продавали, вместо нее разрезалась на полосы в 15 см обычная подложка, в 2-3 слоя вкладывалась по периметру. Некоторые мастера используют нарезанные полоски из плитного пенополистирола. Все эти варианты будут выполнять ту же роль – компенсировать расширяющуюся способность стяжки. К тому же, это экономичное использование стройматериалов, оставшихся незадействованными.

Какая стяжка лучше

Последнее время чаще всего заливают полусухую стяжку для напольного обогрева. Этот вариант распространенный, но в нем есть свои особенности. Полусухая стяжка для теплого пола отличается плохой теплопроводностью, нагрев теплого пола будет происходит значительно дольше.

Меньшей инерционностью обладает мокрая стяжка. Теплый водяной пол после монтажа этой стяжки будет эффективнее прогреваться и быстрее остывать.

Толщина стяжки

Производители труб для напольного обогрева утверждают, что толщина стяжки должна быть 5-6 см. На опыте установлено – чем толще слой, тем дольше инерционность стяжки. На тонком покрытии после быстрого нагрева будут отмечаться зоны перегрева и холодные участки. Это создаст дискомфорт при использовании системы.

Слушаем советы производителей, делаем толщину при монтаже стяжки теплого водяного пола не более рекомендованной величины 5-6 см.

Допустимый шаг укладки

 

В этом вопросе нужно ориентироваться на следующие данные: если нет проектировщика, не составлена схема, нет проекта, то при установке теплого водяного пола укладываем трубы 16 диаметра по следующим параметрам:

  • Возле окон с шагом 10 см;
  • У краевых зон, граничащих с наружными стенами – 10 см;
  • В центре помещения шаг 15 см.

В большинстве схем такой шаг укладки оказывается оптимальным для поддержания комфорта зимой при традиционной температуре.

Итог

Эти советы помогут выполнить грамотную систему водяного отопления, которая станет понятной не только монтажникам, но и будущим жильцам дома. Важно не просто научиться устанавливать теплый пол, но и понять принцип его работы на уровне простого пользователя. Если остались вопросы, ниже вас будут ждать наши наглядные видео. Посмотрите их

Share.
Яндекс.Метрика