Вот и я столкнулся с необходимостью демонтажа натянутого потолка из пленки, потому что пришлось в доме прокладывать новую проводку взамен старых электролиний. Поливинилхлоридное полотно было смонтировано в спальне. Хочу с вами поделиться своим опытом его демонтажа. Вы узнаете, в какой последовательности я выполнял работу. Расскажу так же, как снять натяжной потолок с разными типами крепления и удалить воду с него.

Натянутый потолок можно снять самому

Особенности задачи

Натянутое потолочное полотно рассчитано на длительную эксплуатацию. Конструкция радует людей продолжительное время. Однако может возникнуть необходимость ее демонтажа, с чем и столкнулся я. Мне пришлось решать задачу, как аккуратно снять подвесной натяжной потолок самостоятельно и поставить обратно своими руками не повредив полотно. Ведь у него было хорошее состояние.

Анализ проблемы

Сложное мероприятие пришлось начинать с анализа проблемы. В моей ситуации, если правильно и аккуратно выполнить демонтаж, тогда появится возможность повторно установить полотно. Это позволит уменьшить бюджет на ремонт. Существуют и другие обстоятельства, когда целесообразно проводить работу именно таким образом:

  • Затопление, когда вода попадает между перекрытием и натянутым полотном. Если ее объём становится очень большим, материал начинает провисать. Для удаления жидкости приходится его снимать. Потом прослушивают полотно и черновой потолок.
Провисший потолок из-за скопления воды  
  • Незначительные повреждения натянутой поверхности. Это могут быть небольшие порезы, проколы, задиры. Такие дефекты ухудшают привлекательность натяжного потолка. Для его реставрации используют скотч, заплатки из того же материала. Их крепят с обратной стороны полотна, а для этого нужно сначала выполнить аккуратное снятие натяжного потолка своими руками.
  • Образование плесени или пятен на натянутом материале. Если установлено тканевое полотно, нужно его демонтировать и выполнить химчистку. Чтобы избавиться от плесени, осуществляют обработку антисептиком всех элементов натяжной конструкции и чернового потолка.
  • Провисание полотна или появление трещин на нем из-за неквалифицированного монтажа и неправильной эксплуатации. Для исправления дефектов сначала снимают материал. Чтобы трещины не увеличивались в размерах, используют специальный скотч. Его наклеивают с обратной стороны полотна.
Исправление провисания полотна

Снять натяжной потолок с последующей установкой своими руками также придется, если нужно выполнить ремонт перекрытия, монтаж светильников, инженерных систем, шумо- и теплоизоляции. Именно после анализа состояния подвесной конструкции удается принять окончательное решение о возможности ее повторной установки и дальнейшей эксплуатации.

Анализ подвесной конструкции

После анализа проблемы пришлось определить порядок проведения демонтажа в зависимости от конструктивных особенностей натяжного потолка. Я учел материал полотна и способ его крепления. В моем случае была натянута пленка из ПВХ. У вас же может быть смонтировано полиэстеровое тканевое полотно.

Независимо от вида материала, демонтаж представляет собой действия по закреплению полотна, но выполняемые в обратном порядке. При этом монтажные операции отличаются для ПВХ-пленки и ткани. Перед натяжкой поливинилхлоридный материал нагревается, а для тканевого полотна этого делать не нужно.

На заметку!

Ткань снять и натянуть заново удастся, если во время монтажа на ее краях был оставлен запас материала.

Тканевое полотно с запасом

В состав крепежной системы входят багеты. Именно в этих профилях надежно фиксируется натянутое полотно. В моем случае его удержание в багетах обеспечивал гарпун, который был закреплен по периметру пленки еще при ее производстве и раскрое. Натяжение же разогретого ПВХ-материала происходит благодаря усадке во время его остывания. Именно из-за этого свойства мне пришлось нагревать полотно перед тем, как самому снять натяжной потолок и одеть обратно. Кроме того, повышение температуры в комнате позволило расслабить гарпунное крепление.

На заметку!

Натяжка ткани механическим способом осуществляется при использовании клипс. Они снимаются без особого труда.

Монтаж поливинилхлоридных из тканевых потолков также может выполняться с помощью клиньев. Их еще называют штапиками. Этот способ крепления практически не позволяет осуществить аккуратный демонтаж, чтобы края полотна остались целыми. Причина этому плотно забитые штапики в багеты во время монтажа. Порванные края материала не позволяют его заново установить в том же помещении. Пленку или ткань можно будет использовать только в комнате с меньшей площадью.

Схемы гарпунного и штапикового способа монтажа

Объем демонтажных работ

Перед тем как разобрать натяжной потолок, а потом собрать мне еще пришлось определиться с объемом предстоящих работ. Он напрямую зависел от причины демонтажа – необходимость замены проводки. Поэтому пришлось снимать все полотно. Полный демонтаж также выполняют, когда:

  • ремонтируют перекрытие;
  • реставрируют материал;
  • возникает необходимость в химчистке ткани, замене отдельных багет или более низком монтаже полотна;
  • утепляют и звукоизолируют комнату;
  • устанавливают потолочные светильники посередине помещения.

Проводят также частичный демонтаж, если нужно отремонтировать натяжной потолок возле стены. Снимают только часть материала также для слива воды. При этом ее удалить удастся даже из центра полотна.

На заметку!

Обратный монтаж натяжного потолка после снятия только его части выполняется намного проще и быстрее.

Этапы демонтажа

Перед тем как снять полотно натяжного потолка самостоятельно, я убрал все вещи от стен, чтобы обеспечить доступ к профилям по периметру комнаты. Лучше их вынести из помещения для более удобного демонтажа и последующего монтажа.

Освобождение комнаты от мебели

Демонтаж ПВХ-пленки

Перед началом работы приготовил бытовой обогреватель для повышения температуры в спальне и тепловую пушку, чтобы нагреть поливинилхлоридное полотно и гарпун. Потом приступил к выполнению демонтажа в следующей последовательности:

  1. Прогрел весь объем комнаты до температуры примерно 35 °C. При этом из помещения вынес вещи из пластика, чтобы они не испортились в результате нагрева. Оставшиеся мебельные предметы накрыл тканью.
  2. Нагрел ПВХ-пленку примерно до 65 °C.
  3. Начал демонтировать поливинилхлоридное полотно с углов. В работе использовал специальный крючок для снятия натяжного потолка. Сначала вытащил инструментом пленку в углах. Потом ее демонтировал в направлении от углов к средним частям стен. При этом не тянул за саму ПВХ-пленку. В противном случае она бы легко порвалась, потому что находилась в нагретом состоянии.
  4. Произвел полное излечение полимерного материала из закреплённых профилей. Операцию выполнял руками. На них предварительно надел перчатки, чтобы не оставлять следов на разогретом поливинилхлоридном эластичном материале.
Полное снятие потолка

Если вы проводите частичный демонтаж натяжного потолка, работы необходимо начинать с освобождения места, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к конкретному краю ПВХ-полотна. При этом снимать материал придется только в одном или максимуму двух комнатных углах. Когда же пленка полностью демонтируется, рекомендую аккуратно свернуть материал и убрать полотно подальше до его повторного монтажа.

Демонтировать полимерную пленку, закреплённую штапиками, тоже возможно, если домашний мастер будет выполнять максимально аккуратные действия. Сначала ему придется осторожно отогнуть стенку профиля-багеты до тех пор, пока не ослабится фиксация клина. Потом необходимо будет медленно с максимальной аккуратностью вытащить штапик при использовании отвертки и плоскогубцев.

Снятие потолка со штапиками

Если во время демонтажных работ багеты деформировались, проводится их откручивание. Затем выполняется рихтовка металлических профилей. Потом осуществляется их установка на прежние места. Если же багеты изготовлены из пластика, тогда существует вероятность, что придется провести монтаж заранее подготовленных новых профилей. Возможно, также понадобится использовать новые пластиковые клинья. Это происходит, когда у старых штапиков изменились размеры и форма после демонтажа.

Демонтаж полотна из ткани

Перед тем как снять натяжной потолок своими руками без нагрева, то есть тканевое полотно, тоже необходимо подготовить удлиненные плоскогубцы. Именно ими осуществляют излечение материала из багет. Процесс начинают с середины стены. Потом постепенно двигаются к комнатным углам.

Снятие потолка из ткани

При демонтаже тканевого потолка с клипсовым креплением ослабление полотна в одном месте расслабляет его фиксацию в других точках по всему периметру помещения. Поэтому невозможно выполнить частичное снятие такой потолочной конструкции. Чтобы впоследствии выполнить качественный и правильный монтаж полиэстеровой ткани, нужно ее сначала обязательно полностью демонтировать.

На возможность дальнейшей натяжки тканевого материала после его снятия влияет ширина краев полотна, которая осталась после их обрезки во время монтажа. Ведь ткань по сравнению с ПВХ-пленкой хуже растягивается. Поэтому, если после закрепления материала по его периметру оставлен очень маленький запас или он полностью отсутствует, натянуть полотно не удастся человеку без опыта. Даже профессионалу будет трудно выполнить работу. Ведь очень сложно закрепить в багете ткань, обрезанную таким образом.

Легкий способ снятия натянутого потолка можно увидеть в данном видео:

Слив воды с натяжного потолка

Хочу еще вам немного поподробнее рассказать, как правильно сливать воду с натяжного потолочного полотна. С такой ситуацией могут столкнуться многие домовладельцы. Ведь в каждом жилом строении существует вероятность протечки крыши или трубопроводов.

Перед снятием натяжного потолка обязательно обеспечивается 100% безопасность проведения работ. Нужно исключить даже малейшую вероятность поражения электротоком. Для этого отключают электричество, снимают осветительные приборы. Еще подготавливают тару для воды, выносят из помещения вещи и мебельные предметы. Когда работы осуществляются в комнате, под которой имеется еще один этаж, тогда на пол стелют полиэтилен. Его обязательно нужно использовать, если вода может испортить напольное покрытие.

После демонтажа осветительных приборов в натяжном потолке остаются отверстия. Именно через них можно слить воду. При этом расположение полотна по высоте рекомендую регулировать с помощью швабры. Если в натяжном материале отсутствуют монтажные отверстия, проводится его частичное снятие.

Это видео поможет разобраться, можно ли снять натяжной потолок и поставить обратно:

Я выполнял снятие потолка из ПВХ-пленки. Чтобы правильно сделать работу, сначала проанализировал проблему и конструктивные особенности натяжной системы. Демонтаж выполнял от углов комнаты к центральным частям стен при использовании удлиненных плоскогубцев и специального крючка, так как по периметру полотна был закреплен гарпун для его фиксации в багетах. При этом предварительно нагрел воздух в помещении и сам эластичный материал.

Если необходимо снять тканевый потолок, тогда нагрев не осуществляется. Полотно начинают извлекать из профилей с центра стен. Оно обычно фиксируется клипсами. Могут также использоваться штапики, которые трудно вытаскиваются из багет.

Share.
Яндекс.Метрика