Выполняя монтаж трубопровода, часто приходится разрезать трубу под углом. Причем угол должен иметь именно тот градус, который необходим для конструкции. При неправильном изготовлении угла, невозможно изготовить именно те размеры трубопровода, которые предполагалось выполнить. К примеру, труба при монтаже будет поворачивать на 45 градусов, следовательно, необходимо знать, как разрезать трубу под 45 градусов. Для этого нам потребуются разметочные инструменты, болгарка или ножовка по металлу.

РАЗМЕТКА С ПОМОЩЬЮ ЛИСТА БУМАГИ

Один из самых простых методов состоит в разметке угла с помощью листа бумаги. Квадратный лист складываем строго по диагонали. Берем трубу и оборачиваем ее сложенным листом так, чтобы края диагоналей были друг против друга. Таким образом, на меньшей стороне листа у нас получился угол 45 градусов. Берем любой разметочный инструмент и размечаем по линии листа место будущего разреза трубы. Чтобы разметка случайно не стерлась, можно использовать узкий скотч. Этот метод разметки удобен для длинной трубы большого диаметра, и место разреза которой находится где-то посередине.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕМКОСТИ С ВОДОЙ

Что делать, если мы имеем дело с трубой маленького диаметра, и разрезать трубу под углом надо где-то недалеко от края? На помощь придет глубокая емкость, наполненная водой. Перед началом работы необходимо высчитать угол наклона и на емкости сделать метку. Далее нам остается всего лишь аккуратно опустить край трубы в воду и наклонить ее к метке на емкости. Вытаскиваем трубу, отмечаем линию соприкосновения с водой, и смело режем по разметке. Этот метод хорош при разметке большого количества труб. Готовый шаблон из емкости с водой ускорит процесс нашей работы.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА В ПОМОЩЬ

Еще хотелось бы рассмотреть метод разметки с помощью компьютерной программы. Это довольно сложный метод для тех, кто не привык работать с компьютером. Он требует знание ПК, наличие программ для разверток и чертежей. Начинаем работу с выполнения чертежа с указанием размера окружности и уклона. Изготавливаем так называемый виртуальный шаблон.

Виртуальная порезка

Затем с помощью принтера распечатываем изображение на листе бумаги. Чем больше диаметр трубы, тем больше будет листов с разметкой. Ножницами вырезаем все части чертежа и при помощи скотча, склеиваем их. Готовый шаблон прикладывается к трубе, и по краю бумаги делаем разметку. Этот метод разметки считается одним из самых точных. Если на компьютере нет таких программ, можно воспользоваться интернетом. В сети можно скачать лекало для разметки. Его также надо распечатать на принтере и вырезать. Готовое лекало обертываем вокруг трубы и выполняем разметку.

ЕСЛИ ТРУБА ПРОФИЛЬНАЯ

А вот, к примеру, у нас профильная труба, а не круглая. Ручная разметка профильной трубы может привести к большой погрешности. Наилучший выход из этой ситуации, будет изготовленный шаблон из такого же профиля большего диаметра. Возьмем небольшой отрезок профильной трубы и с помощью угломера отметим угол 45 градусов. Отрезаем по разметке болгаркой и шлифуем края, чтобы при работе не пораниться об заусеницы. Дальше нам остается только вставить профиль меньшего диаметра в шаблон и, сделав разметку, отрезать его.

В этой статье мы рассмотрели, как разрезать трубу под 45 градусов. Воспользовавшись одним из вышеперечисленных методов, сделайте разметку и выполняйте разрез. Для более ровного разреза лучше использовать болгарку. При резке сваркой потребуется опыт, иначе на срезах получатся неровности. В крайнем случае можно воспользоваться ножовкой по металлу. В настоящее время в продаже есть много различных приспособлений для разреза труб под углом, но их покупка требует лишних затрат. Проще и дешевле один раз изготовить себе шаблон, и использовать его по мере надобности.

Share.
Яндекс.Метрика