Водопроводная система независимо от своего назначения имеет сложную конструкцию, которая включает в себя достаточно большое количество разных деталей и элементов. Однако, неправильно спроектированная магистраль способна выйти из строя и прийти в негодность даже из-за банальных скачков давления. Предотвратить возникновение аварийных ситуаций позволит использование специальных регуляторов давления воды.

Описание и конструкция 

Регулятор давления, прежде всего, призван осуществлять стабилизацию давления на участке водопроводной системы, который идет после установки прибора, благодаря чему обеспечивается равномерный расход воды.

Конструкция прибора основана на подпружиненном запорном органе. В зависимости от давления воды на входе и ее расхода на выходе, пружина, устанавливаемая на штоке, оказывает разное сопротивление рабочему потоку. При ослабевающем давлении рабочей среды пружина практически не препятствует нормальному прохождению потока. Однако, как только давление потока увеличивается происходит сжатие пружины, что в свою очередь приводит к увеличению сопротивления на входящий поток.

Простая и в то же время эффективная конструкция регулятора давления практически не нуждается в техническом обслуживании и при этом эффективно справляется с возложенными на нее задачами.

Основные преимущества

Использование регулятора давления прямого действия позволяет снизить расход воды, тем самым существенно сократить расходы на оплату коммунальных услуг. Кроме того, нельзя забывать, что именно благодаря этому типу трубопроводной арматуру у потребителя появляется возможность снизить риск наступления возможных внештатных ситуаций и аварий, вызванных перепадами давления.

Регулятор давления воды существенно уменьшает негативное влияние рабочей среды на трубы, снижает уровень вибрации и параметры шума, тем самым увеличивая срок службы всего трубопровода и трубопроводного оборудования. При комплексной установке регуляторов давления воды, потребитель может избежать необходимости дорогостоящего монтажа насосных приборов, предназначенных для повышения давления на отдельных участках водоснабжения (последние этажи высотных зданий, системы автономного водоснабжения и т.д.).

Технические характеристики 

Современные бытовые регуляторы давления, рассчитаны на разное входное и выходное давление, например, устройства, которое подключается к магистрали, рассчитанной на 16 бар, обладает входными параметрами в пределах 1-6 бар, на выходе же давление может быть 1-4 бар. При выборе прибора необходимо внимательно изучить требования к подключению используемого трубопроводного оборудования, чаще всего они указаны в техническом паспорте или на специальных табличках, прикрепленных к задней стороне приборов.

Еще одной не менее важной технической характеристикой регуляторов давления считается рабочая температура. Так, например, устройства, которые рассчитаны на температурный режим от 0 до -40 градусов, могут использоваться только для систем холодного водоснабжения. Для горячего водопровода необходимо выбирать приборы, работающие в диапазоне от 0 до +150 градусов.

Не меньшее значение имеет материал и качество изготовления изделий. Как и любая другая трубопроводная арматура регуляторы давления должны изготавливаться из высокопрочных металлов и их сплавов (бронзы, латуни, чугуна и т.д.)

Share.
Яндекс.Метрика