На носу ремонт и уже ясно, что он влетит в копеечку? Не спешите расстраиваться, ведь большинство работ можно провести без серьезного ущерба для бюджета. Предлагаем вашему вниманию 6 умных ходов, которые помогут вам сократить расходы на обновление интерьера в квартире до 40%

Шаг 1. Составляем план

Отсутствие планирования – одна из главных причин больших расходов на ремонтные работы. Четко определите, что именно вы хотите изменить в интерьере, что требует немедленной замены, а что можно заменить со временем и составьте пошаговый план работ.

Этот план поможет вам и с покупками стройматериалов. Приобретая их под конкретный вид работ, вы не расстанетесь сразу с большой суммой, а еще не столкнетесь с тем, что все купленное для ремонта, попросту негде хранить.

Еще планирование убережет вас от спонтанных покупок, когда вы ехали в магазин за одним, а купили совершенно другое, внезапно изменив своим идеям от того, что увидели на витрине красивую плитку или обои, которые совсем не вписываются в вашу концепцию.

Шаг 2. Подготовьте дизайн-проект

Услуги дизайнеров интерьера – удовольствие не из дешевых, но это не значит, что вы не сможете себе это позволить, если собрались заниматься ремонтом экономно. Во-первых, составить собственный проект можно с помощью доступных бесплатных сервисов визуализации. На это потребуется немного времени. Придется разобраться как работают инструменты сервисов и продумать интерьер. Во-вторых, отдать эту работу можно на аутсорсинг, причем не обращаясь в именитые студии. В сети можно найти объявления начинающих дизайнеров, студентов, фрилансеров, которые по договорной цене готовы помочь вам с визуализацией вашего интерьера.

Какой бы способ экономии вы не выбрали, следите за тем, чтобы дизайн-проект был составлен с учетом реальных масштабов вашего жилья. Потом по готовому проекту вам проще будет заказать нужные материалы.

Шаг 3. Составьте смету

Список расходов – обязательный пункт плана вашего ремонта. Преимущественно он будет состоять из стройматериалов, которые нужно купить. Чтобы определить их количество и сумму, необходимую на покупку, нужно подсчитать, сколько именно плитки, кирпичей, обоев вам понадобится. Расчеты можно вести как на бумаге, так и с помощью строительного калькулятора. Многие интернет-магазины стройматериалов предлагают своим покупателям такую услугу. С ее помощью подставив нужные параметры, вы за считанные минуты определите количество стройматериалов и размер их стоимости.

Разумеется, такой расчет будет приблизительным и к полученной сумме придется добавить еще примерно 10%.

Шаг 4. Найдите надежных подрядчиков

Делать ремонт своими руками – существенная экономия, но только в том случае, если вы в этом вопросе профи. Для большинства граждан быстрее, проще и надежнее доверить дело специалистам, которые и выполнят все аккуратно, и расчеты проведут, и в сроки уложатся.

На практике так бывает не всегда. Недобросовестные строители срывают сроки, неоправданно увеличивают расходы или вовсе берут задаток и исчезают.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, ищите подрядчиков по «сарафанному радио». Идеальным вариантом будет обратиться за рекомендациями к своим знакомым, друзьям или родственникам, которые недавно делали ремонт и уже оценили качество работы бригады, к которой они обращались.

Как сэкономить на найме специалистов и не стать жертвой обмана:

  • Обсудите все условия сотрудничества и составьте договор;
  • Все расчеты (оплата работы, покупка материалов) сопровождайте чеками или расписками;
  • Заранее обговорите сроки работ и условия оплаты;

Предоставьте строителям свой дизайн-проект и вашу смету, обсудите их еще на этапе переговоров, чтобы потом расходы на ремонт не начали неоправданно расти из-за того, что где-то может не хватать материалов. Чем подробнее будет ваш договор, четче условия, тем выше гарантия того, что вам не придется столкнуться с мошенничеством или не понадобится переделывать все заново. Старайтесь контролировать ход работ на каждом этапе, чтобы вовремя заметить недочеты, если они будут и дать понять, что вы не из тех, кого можно легко обмануть.

Шаг 5. Определите работы, которые в целях экономии вы сможете сделать самостоятельно

Нанимая специалистов, учитывайте, что платить им придется за каждое действие, в том числе и за демонтаж старых материалов, подготовку квартиры или дома к ремонту, уборку строительного мусора. Чем лучше вы подготовите помещение, тем меньше будет дополнительных расходов. Пусть уборка мусора или поклейка обоев и не стоят дорого, в совокупности же несколько таких простых работ выходят в кругленькую сумму.

Если вы не эксперт в ремонте, все равно найдется ряд работ, которые вам по силам, а именно:

  • Демонтаж перегородок, старой плитки, стяжки, напольного покрытия;
  • Разбор и вывоз мебели;
  • Подготовка стен к штукатурке;
  • Уборка строительного мусора;
  • Покраска стен и поклейка обоев;
  • Мытье окон;
  • Монтаж светильников, плинтусов, полок, бра, выключателей и розеток;
  • Сборка небольшой мебели;
  • Установка бытовой техники.

Даже за то, чтобы повесить шторы, нужно платить, если вы заказывали их пошив в ателье. Это минимум 500-700 рублей в зависимости от размеров окна. Не говоря о других работах, которые хоть и требуют временных затрат, но все же вполне могут быть выполнены силами любого домашнего мастера.

Шаг 6. Покупайте стройматериалы с умом

Покупка строительных и отделочных материалов – львиная доля расходов на ремонт, но подходя к ней рационально, можно существо сократить затраты. Следите за акциями и спецпредложениями в строительных магазинах. Многие компании предлагают своим клиентам весьма выгодные условия покупки или экономию на услугах, например, бесплатную доставку или разгрузку стройматериалов. Также при покупке большого объема товаров, продавцы нередко делают скидки.

Сравнивайте цены. В разных магазинах обои, клей, плитка, строительные смеси могут стоять по-разному. Дешевле всего покупать их в фирменных магазинах напрямую от производителей. Обратите внимание на российские бренды. Многие заводы используют современные технологии, передовое оборудование и хорошее сырье, за счет чего качество продукции не уступает европейскому. Это реальная возможность купить качественные материалы по разумной цене.

Рассматривайте альтернативу. Если плитка для ванной или кухни, ламинат или керамогранит – дорогое удовольствие, подумайте над использованием для отделки интерьера других материалов. Хороший линолеум, флизелиновые обои, качественная краска для стен станут достойной альтернативой дешевой плитке или модному напольному покрытию сомнительного качества и в итоге прослужат дольше, радуя своей красотой и долговечностью.

Выводы

Как видите, ничего сложного и хитрого в вопросах экономии нет. Рациональный подход ко всему, даже к покупке крепежей, шурупов и гвоздей можно превратить в неплохой способ экономии. Судите сами: приобретение упаковки в 200-300 штук, из которых вам понадобится всего 40-50 – переплата за то, чем вы не будете пользоваться, да еще и необходимость хранить или пристраивать излишки, оставшиеся от обновления интерьера вашего жилья. Это касается и других строительных мелочей, на которые часто не обращают внимание.

Ремонт – явление, которое можно распланировать, не упускайте возможности пользоваться этим правилом!

Share.
Яндекс.Метрика