В сантехнических помещениях второго этажа нашего дома делали капитальный ремонт. Поэтому на одном из первых этапов выполнялась разводка труб в ванной, а также в туалете. В своем посте расскажу об удачно смонтированных и работоспособных системах. Вы узнаете, зачем нужно сначала разрабатывать сантехнические схемы, как проводился расчет канализационной и водопроводных систем. Расскажу также, из каких материалов могут быть изготовлены трубопроводы. Еще поделюсь с порядком выполнения разводки и этапами монтажа.

Вариант прокладки труб в санузле

Сантехнические схемы

Для большой части домовладельцев неважно, каким образом вода поступает в смесители и как выполняется ее отвод. Однако с такими вопросами приходится досконально разбираться, если прокладка труб в ванной комнате и туалете проводится самостоятельно. Мне этого делать не пришлось из-за имеющегося опыта. Поэтому хочу просто поделиться своими знаниями.

Правильный монтаж трубопроводов обеспечивает безаварийное функционирование не только инженерных коммуникации, но и подключенных бытовых приборов. Если выполнить их прокладку, так называемым кустарным способом без знания дела, возникает вероятность регулярного появления засоров, недостаточного напора и даже поломки технических устройств.

Чтобы избежать аварийных ситуаций при эксплуатации систем, монтаж трубопроводов пришлось начинать с разработки схем коммуникаций. Они были просто отображены на бумаге и объединены в один чертеж. Правильная разводка труб водопровода в ванной комнате и туалете своими руками, примеры схем которой помогают не допустить ошибок, подразумевает монтаж не только коммуникаций для подачи воды, но и канализационной системы для отвода нечистот.

Пример схемы водоснабжения в ванной комнате
Пример схемы канализации в сантехническом узле

Разрабатывая общий чертеж, я не забывал, что наш дом подключен к централизованной водопроводной сети. Из-за этого на участке мы не делали скважину и не выкапывали колодец.

Водопроводные трубы – это основные трубопроводы в ванне. Именно по ним вода подводится к смесительным кранам и подключенной бытовой технике. На второй этаж нашего дома она поступает по стоякам. Поэтому именно от них выполнялась разводка водопровода в ванной и туалете путем монтажа полипропиленовых труб.

Канализационные трубы нужны для отвода стоков и удаления отходов жизнедеятельности. У таких трубопроводов диаметр значительно больше, чем у водопровода. При этом в доме может быть смонтирована чугунная, керамическая или пластиковая канализация. Мною был выбран последний вариант, который подключался тоже к стояку с первого этажа. Канализационные пластиковые трубы прокладывались до унитаза, чаши ванны, умывальника и стиральной машины.

Пластиковые трубы для канализации
На заметку!

Чтобы подача и отвод воды выполнялся корректно, я ответственно подошел к монтажу водопровода и канализации. Ведь это сложные технические системы. Даже самая простая ошибка во время их монтажа могла стать причиной снижения напора, появлению засоров. Это вызвало бы нарушение работоспособности канализационной и водопроводной системы.

Расчет сантехнических систем

Перед тем как сделать разводку воды в туалете и ванной комнате, я не забыл, что нужно сначала определиться с параметрами труб. В частности, пришлось вычислить требуемый диаметр трубопроводов, по которым поступает холодная и горячая вода, а также отводятся нечистоты. Во время расчета я еще определился с числом необходимых фитингов, длиной труб, под каким уклоном они будут смонтированы. При этом учитывал вид устанавливаемых сантехнических приборов и количество воды, которое требуется для их работы.

На заметку!

Каждый сантехнический прибор потребляет конкретный объем воды. Чтобы проще выполнить вычисления, я использовал в расчетах условную единицу. Ведь она позволяет обозначить определенное количество воды без привязки к конкретным цифрам.

Потребление воды сантехническими приборами
Итак, при расчетах я учел следующее водопотребление:
  • умывальник-раковина – 1 условная единица;
  • унитаз – 3 условных единицы;
  • душ и стандартная ванна – 2 условных единицы;
  • стиральная автоматическая машинка – 3 условных единицы.

Из-за небольшого водопотребления каждого устанавливаемого сантехнического оборудования и подключаемой бытовой техники получилась схема разводки труб водоснабжения в ванной и туалете, состоящая из трубопроводов 1/2 дюйма. Это минимально допустимый и распространенный диаметр. Если бы я выбрал трубы меньшего сечения, тогда стиральная машинка не могла бы нормально работать, а ванна долго бы наполнялась.

Схема разводки водоснабжения из труб диаметром 1/2 дюйма
Разводка канализации в ванной комнате и туалете осуществлялась с соблюдением других требований, а именно:
  • Когда диаметр канализации равен 1 1/4 дюйма, тогда труба пропускает только одну условную единицу стока. При этом наибольшая длина горизонтально расположенного участка трубопровода без вентиляции составляет 700 мм. В то же время максимальное сечение у вытяжной трубы должно быть 1 1/4 дюйма.
  • Когда у канализации диаметр 1 1/2 дюйма, тогда система сможет отвести две условных единицы нечистот. При этом наибольшая протяженность горизонтально расположенного канализационного участка без вентиляции может составлять 1000 мм. В то же время вытяжную трубу монтируют с максимальным сечением 1 1/2 дюйма.
  • Когда у системы канализации диаметр равен 2 дюймам, тогда через нее сможет пройти две условных единицы нечистот, а наибольшая длина участка без вентиляции, который расположен горизонтально, должна быть не более 1550 мм. При этом вытяжку делают из трубы диаметром максимум 1 1/2 дюйма.
Диаметры труб для канализации 
  • Когда у канализационной трубы диаметр равен 3 дюймам, тогда через нее пройдет максимум 20 условных единиц стоков. При этом наибольшая протяженность горизонтально расположенного не вентилируемого канализационного отвода составит 2000 мм. В то же время диаметр вытяжной канализации будет равен максимум 2 дюймам.
  • Когда канализация имеет диаметр 4 дюйма, тогда через нее сможет пройти максимум 150 условных единиц нечистот. При этом длина не вентилируемого канализационного участка будет составлять максимум 3000 мм, а диаметр вытяжной трубы должен быть равен 3 дюймам.
На заметку!

Выполненная разводка сантехники в доме после правильно проведенного расчета обеспечила нормальную и стабильную работу подключенных приборов. При этом советую делать небольшой запас, когда рассчитывается объем потребляемой воды и нечистот. Это необходимо, чтобы была возможность в будущем при необходимости подключить дополнительное оборудование.

Пример правильно выполненной разводки
 Используемые материалы

В санузле прокладываются трубопроводы из разных материалов. Я выбирал их из наиболее популярных сантехнических изделий. Итак, производители изготавливают трубы для ванной комнаты и туалета из следующих материалов:

  • Металлопластик.

Это современные трубопроводы с двухслойным строением. Их внутренняя часть выполнена из металла, а снаружи они покрыты пластиком. Металлопластиковые трубы отличаются гибкостью, легкостью и продолжительным сроком службы. Они также имеют хорошую устойчивость к высокой температуре.

  • Металл.

Раньше это был самый популярный материал, из которого изготавливались трубы. В качестве металла производители применяли медь, чугун и латунь. Чуть позже стала использоваться нержавеющая сталь. Металлические трубопроводы менее гибкие по сравнению с металлопластиковыми трубами.

  • Пластик.

Данный вариант позволяет выполнять самый простой монтаж. Пластиковые трубы отличаются гибкостью, долгим сроком службы, легкой обработкой, небольшим весом.

Важно!

Монтаж полипропиленовых труб проводился путем пайки при использовании специального оборудования. Именно их я применил для водоснабжения.

Трубы из полипропилена для водоснабжения
 Порядок выполненной разводки

Для исключения ошибки в расчетах, правильного определения требуемого количества хомутов, уплотнительных элементов, фитингов и длины труб работы проводились в следующем порядке:

  1. Была составлена схема сантехники. Ее в масштабе начертил на миллиметровой бумаге.
  2. На чертеже обозначил стояки и определил места монтажа сантехнических приборов.
  3. Нанес на схему канализационные и водопроводные отводы. Ведь они нужны для подключения каждого сантехнического прибора.
  4. Определил, сколько требуется труб, хомутов, фитингов и других элементов. Не забыл также о фум-ленте, которая позволила сделать герметичные резьбовые соединения.
Важно!

Схему разводки сантехники я не выбросил после завершения монтажных работ, так как она может пригодиться, если случится аварийная ситуация. Ведь с ее помощью быстро удастся узнать, где проложены трубопроводы в сантехническом узле.

Вариант схемы разводки труб
Монтажные этапы

Перед тем как сделать разводку труб в ванной и туалете, перекрыл подачу холодной и горячей воды. Это сделал с помощью вентилей на стояках, которые идут с первого этажа. Потом начал выполнять монтажные работы следующим образом:

  • В самом начале смонтировал два шаровых крана. Один из них установил на горячую воду, а второй – на холодное водоснабжение. Еще один шаровой кран смонтировал на подающем трубопроводе, который ведет к стиральной машинке. Он позволяет полностью не перекрывать подачу холодной воды в ванной комнате и туалете, если произойдет аварийная ситуация и понадобится провести ремонтные работы.
Смонтированный шаровый кран 
  • На следующем этапе выполнил монтаж счетчиков воды и фильтров, осуществляющих грубую очистку поступающих жидкостей по холодному и горячему трубопроводу. Благодаря последним элементам удаляются крупные примеси. Поэтому у подключенных приборов увеличивается бесперебойный срок эксплуатации.
  • Потом была выполнена разводка сантехники в туалете и ванной комнате. При этом старался делать как можно меньше соединений. Ведь это позволит уменьшить вероятность возникновения протечек.

О монтаже водопровода из полипропиленовых труб открытым способом рассказывает будущий домовладелец в этом видеоматериале:

  • На завершающем этапе открыл краны на смонтированных водопроводах, по которым начала поступать холодная и горячая вода. Данную сантехническую арматуру не закрывал в течение 15 минут. Это нужно было для того, чтобы проверить герметичность сделанных соединений. После 15 минут протечки не были обнаружены.

Как выполнялась разводка канализационной системы в сантехническом узле одного из частных домов показано в данном видео:

 На заметку!

Во время монтажа прокладку труб осуществлял на расстоянии минимум 340 мм от электрических проводов. Если бы оно было меньше, тогда трубопроводы могло бы пробивать электротоком. При этом советую осуществлять работать так, чтобы разводка горячей воды и холодного водоснабжения была выполнена открытым способом. Это позволит не ломать отделку, если произойдет аварийная ситуация.

О секретах монтажа полипропиленовых трубопроводов поможет узнать данный видеоматериал:

Сантехнические схемы канализации и водопровода разрабатывал, чтобы выполнить правильный монтаж и избежать аварий при использовании систем. Для их создания применил пластиковые трубы. Однако можно было бы еще смонтировать чугунную или керамическую канализационную систему, а водопровод сделать из металлических или металлопластиковых трубопроводов.

При расчете систем определил требуемый диаметр труб, их протяженность, необходимое количество сантехнической арматуры, уплотнительных элементов. На схеме разводки обозначил стояки, указал места расположения приборов и отводов. Монтаж начал с установки шаровых кранов. Потом смонтировал счетчики воды и фильтры. Саму разводку труб осуществлял открытым способом при минимальном количестве соединений. В заключение проверил работу сделанных систему путем открытия воды, которая лилась в течение 15 минут.

Share.
Яндекс.Метрика