Самостоятельно возвести гипсокартонную перегородку или выровнять стену несложно, поэтому многие отказываются от мысли нанять для такой работы бригаду отделочников. Но в процессе сталкиваются с некоторыми вопросами, на которые не могут ответить сами. Например, сколько саморезов на лист гипсокартона заложить в смету предстоящих покупок. Из-за такой мелочи не очень хочется возвращаться в магазин в разгар ремонта, да и лишний крепеж ни к чему. Ответ на этот вопрос нельзя дать, назвав какое-то число, потому что ситуации бывают разные.

 Расчет расхода крепежа

Гипсокартон не всегда крепят саморезами. Иногда бывает проще приклеить его к стене специальным монтажным клеем. В таких случаях крепеж используют только для подстраховки, вкручивая его в те точки, где облицовка соприкасается с основанием, а слой клея очень тонкий. Их я рассматривать не буду, так как сколько саморезов на 1 лист гипсокартона потребуется, зависит от неровности стен. Обычно немного, штук 5-7. Или вообще нисколько.

Стандартные схемы монтажа

Обычный способ предполагает крепление листов к каркасу из стальных профилей или деревянных брусков. Вид обрешетки здесь не важен, важно другое – количество профилей, на которые опирается лист, и расстояние между точками крепления. И тут возможны варианты.

Потолочный каркас рекомендуется делать с шагом между направляющими не менее 40 см, поэтому на каждый стандартный лист шириной 120 см приходится 4 полосы крепления по длине. А вот стены и перегородки чаще «каркасят» с шагом 60 см, соответственно, на каждый лист приходится по 3 опорные полосы.

Это объясняется тем, что такую ширину обычно имеют плиты утеплителя, который закладывают между стойками. Кроме того, на стеновые крепления не так действует сила тяжести, как на потолочные, поэтому стойки можно ставить реже.

Понятно, что расход саморезов на 1м2 гипсокартона будет больше в первом случае – при облицовке потолка. Даже если шаг между саморезами будет одинаковым. Давайте посчитаем, сколько получится в точных числах, если принять шаг крепления равным 25-30 см.

  • Высота листа ГКЛ 250 см, делим её на 30 и получаем 10-11 саморезов на каждый профиль.
  • На крепление к стене потребуется: 10х3 и дополнительно минимум 4 на горизонтальные направляющие (по 2 промежуточных сверху и снизу).
  • На крепление к потолку потребуется: 10х4 плюс 6 промежуточных.

Я не знаю, откуда в интернетных статьях по этому вопросу взялась цифра 70 в качестве нормы по количеству саморезов на 1 лист гипсокартона. У меня их уходит вдвое меньше. Посчитайте сами.

На фото хорошо видны точки крепления, проверьте расчеты Однако потолок – не стена, и ГКЛ к нему крепят чаще, делая расстояние между соседними саморезами 15-20 см. Да и каркас часто усиливают поперечными перемычками, чтобы избежать провисаний. Проще всего сначала смонтировать каркас или нарисовать его схему, после чего посчитать расход саморезов на лист гипсокартона, выбрав шаг между ними.

Нестандартные схемы монтажа

Крепить целые листы к обрешетке – это просто. Но бывают и более сложные работы, например, создание двухъярусных потолков, перегородок с нишами, арочных проемов. В таких случаях бесполезно считать расход крепежа на лист, потому что большую часть листов придется резать, а увеличение числа стыков ведет к увеличению количества саморезов.

Из собственного опыта могу рекомендовать следующие размеры шага между креплениями:

  • при двухслойной облицовке стен и перегородок первый слой гипсокартона достаточно закрепить с шагом 50-60 см, а второй по стандартной схеме – 25-30 см;
  • при создании арочных и других гнутых конструкций шаг уменьшают до 10-15 см, иначе можно не удержать форму;

Это важно! Шаг менее 10 см делать нельзя, это может привести к растрескиванию гипсового сердечника.

  • сколько саморезов на лист гипсокартона на потолок, зависит от толщины листа, влияющей на его вес – чем больше толщина, тем меньше шаг.

Нельзя не учитывать и вид финишной отделки. Все приведенные выше нормы и рекомендации верны для легких покрытий – шпаклевки с последующей покраской или оклейкой обоями. Если же стена будет облицовываться плиткой, нагрузка на неё получится несравнимо большей, поэтому и крепление должно быть более надежным. В таких случаях шаг между саморезами выбирается исходя из толщины и веса отделки. Его уменьшают до 15-20 см. Да и сам каркас лучше сделать почаще и с поперечными перемычками.

Сколько вешать в граммах

Зная количество саморезов на лист гипсокартона, несложно подсчитать, сколько их потребуется всего. Но в магазинах такой крепеж обычно продают на развес, никто не будет отсчитывать вам 420 или 860 штук. Чтобы узнать нужный вес, сначала нужно определиться с видом шурупов, которые бывают двух видов – для металлического и для деревянного каркаса. Первые имеют мелкую резьбу и более острый кончик.

 Второй параметр – длина саморезов. Для фиксации в один слой нужны саморезы по металлу 25 мм, по дереву 32 мм. Для двухслойной облицовки соответственно – 35мм и 45 мм.

Выбрали – взвесьте 10 штук и путем несложных вычислений определите нужный вам вес. Но не спешите сразу озвучивать его продавцу. При расчетах, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона на стену, нормы не учитывают возможный брак самого крепежа и его неудачную установку. Поэтому брать лучше с запасом процентов 10.

 

Коротко о главном

Я вообще не задумываюсь о том, сколько нужно саморезов на 1 лист гипсокартона, потому что работаю с ним постоянно и всегда имею запас крепежа. Но при разовом выполнении работы этот вопрос может стать актуальным: перед заказчиком нужно отчитываться за расходы. Делая для себя, лучше взять побольше – лишние саморезы есть не просят, а пригодиться могут в любой момент. Если уж очень нужно посчитать, рисуйте схему каркаса, выбирайте шаг крепления, а дальше умножайте и складывайте. Это для сложных конструкций. Для простых берите по 40 на стены, по 60-70 на потолок, не ошибетесь.

Share.
Яндекс.Метрика