В этой статье поговорим как правильно вырыть котлован под фундамент дома, как закрепить вертикальные стенки и откосы котлована.

Устройство котлована

Рытье котлована необходимо проводить соблюдая строительные нормы и правила СниП, в котором предусмотрено правильное и безопасное ведение земляных работ при рытье котлована под фундамент.

Нет никакой сложности вырыть траншею под монтаж фундамента, но без опыта выполнения данного вида работ, это может привести в лучшем случае большой потерей времени и сил, а в худшем к трагическим и непоправимым последствиям. Только при соблюдение технологических процессов и техники безопасности позволит избежать подобных неприятностей.

Перед началом работ по рытью котлована необходимио тщательно проанализировать рядом находящиеся объекты, это могут быть деревья, коммуникации, старые здания, памятники архитектуры. При наличии таковых, в зоне рытья котлована, и не предоставляется возможным избежать их влияния, тогда необходимо увеличивать глубину котлована. В этом случае глубина котлована строящегося здания должна быть глубже существующего здания. Если новый котлован будет выше или на уровне старого, давление на фундамент рядом стоящего здания увеличится и вполне возможно его разрушение.

Нельзя забывать, что с ростом глубины котлована горизонтальная нагрузка на стену сильно увеличивается, и как бы мы не хотели это компенсировать толщиной стены, ее не хватит для восприятия изгибающих напряжений. При глубине котлована 3-4 метра, изгибающе напряжения можно уменьшить, выполнив ограждение из разреженного ряда свай диаметром 300 мм, при глубине котлована 5-6 метров, толщина стены в грунте должна быть 600 мм, при глубине – 7-8 метров, стена толщиной 1200 мм не всегда является надежной.

Для правильности ведения строительных работ очень важно знать вид грунта и его свойства. Это еще раз подтверждает то, что необходимо выполнять геологически исследования , которые дадут ответы на все возникшие вопросы. В обязательном порядке, можно даже до покупки участка поинтересоваться этим, сделать экпертизу грунта. Основание котлована может оказаться настолько слабым и иметь низкую несущую способность, и повысить ее можно при помоши устройства дополнительного слоя гальки или щебня. А если грунт окажется мягким из-за высокого уровня грунтовых вод, тогда в зависимости от глубыны залегания ее, понадобиться устройство водопонижения и отвод ее от котлована.

При рытье котлована необходимо следить за устройством откосов и крепей.Наиболе простым устройством крепей, это крепь с подпоркой от самого основнаияЧтобы не произошло проскальзывания, закрепление подкосов к вертикальным накладкам осуществляют с помощью обвязочного бруска или скоб. Решение, при котором надежность конструкции определяют только забивкой скоб, при очень глубоких котлованах ненадежно и недостаточно. Конструкцию необходимо соединять каким-либо типом вязки деревянных элементов или применять обвязочный брус с креплением его к накладкам на болтовых соединениях. Крепь ненадежна, если подкосы не упирают в забиваемые у их основания колья, а просто прикалывают их концы. Под действием нагрузки грунт оседает, крепь ослабляется и смещается. Можно использовать автокраны на сайте В-Кран
1

Бывают случаи, когда идет рытье грунта для устройства подвального помещения или при монтаже подпорных стенок, крепь трудно подпереть с нижнего уровня, тогда нужно применять анкерные затяжки Крепление надежно, если анкеры расположены на расстоянии, равном удвоенной высоте подпираемого откоса.
1

Крутизна откосов зависит от вида грунта и глубины котлована.

Например:

– если вы строите дом на насыпном грунте при глубине котлована 1,5м, тогда нижняя часть откоса должна будет отступать от стены котлована на 1,005 м.1

Схема устройства откоса дома на насыпном грунте при глубине котлована 1,5 м

– если возводится дом на насыпном грунте, но при глубине котлована 5 м, тогда нижняя часть откоса будет отступать от стены котлована на 6,25 м.

То есть, в зависимости от вида грунта и глубины котлована увеличивается крутизна откосов от 30° до 60°, это ведет к увеличению объемов земляных работ и таким образом увеличивает их стоимость.

Какое время года наиболее подходит для проведения земляных работ? Подобные мероприятий лучше проводить в осенне–летний период, хотя можно и не придерживаться этого правила, но нужно знать, что зимой стоимость услуг по устройству котлована увеличиться в 1,5–2 раза за счет использования специализированной техники, а ранней весной или поздней осенью – возможно намокание грунта.

И, наконец, все земляные работы (в том числе и устройство котлована) должны быть внесены в проект организации строительства и проект организации работ. Не пренебрегайте этим! Потому что, этапность и технология работ будут регламентированы, и вы избежите массы неприятностей (например, обвал стен котлована).

Share.
Яндекс.Метрика