К сожалению, в большинстве квартир ванная является самой маленькой комнатой, поэтому пространство здесь нужно организовывать особо тщательно. Все должно располагаться компактно и функционально. Для этого в магазинах можно найти множество органайзеров, подвесных шкафов и полочек. Но одной из самых главных деталей в ванной комнате является настенный держатель для полотенец. Правильно подобранный держатель позволяет не только дополнить интерьер комнаты, но и дает возможность сохранять полотенца свежими и сухими. Ведь после принятия ванной самое главное – это укутаться в теплое и сухое полотенце. Магазины предлагают массу вариантов настенных вешалок. На каком же остановиться? Какой держатель станет максимально удобным именно в вашем случае? На что нужно обратить внимание при выборе этого приспособления? Ответы на все вопросы далее в статье.

Разнообразие держателей и их виды

Когда вы окажетесь в отделе магазина посвященному оформлению и интерьеру ванной комнаты, вы увидите разнообразие вешалок для полотенец: различные формы, виды и материалы. Скорее всего, это вызовет у вас смятение и недопонимание. Но нужно помнить, что при выборе держателя для полотенец стоит учитывать все особенности вашей ванной комнаты. Тогда вы сможете подобрать наиболее оптимальный вариант.

Итак, какие же бывают вешалки для полотенец:

1.Самый распространенный и самый экономный вариант – это вешалка в виде крючков. Такой держатель позволит сэкономить не только ваши деньги, но и пространство в ванной, так как для его установки не требуется много места. Наряду с его преимуществами, есть один несомненный минус – полотенца расположены слишком близко друг к другу и немного скомканы. Это не позволяет им высыхать полностью, что приводит к тому, что полотенца из чистых и свежих быстро превращаются во влажные и с затхлым запахом. Данный вид вешалок представлен в разных конфигурациях. Можно крючки покупать по отдельности, но есть и варианты держателей с несколькими крючками. Но принцип расположения полотенец от этого не меняется.

2.Напольный держатель полотенец. Такая вешалка представлена в разных дизайнах и исполнениях. Оптимально, если такая вешалка будет выполнена в форме перекладин из полых трубок. В зависимости от ее размеров, полотенца можно развесить полностью или в сложенном виде. Такое расположение полотенец обеспечивает быстрое и полное высыхание. Минусом такой вешалки являются большие размеры. Поэтому, если ванная комната в вашей квартире не очень большая, то не стоит выбирать такой держатель.

Внешний вид напольного варианта вешалки для полотенец

3.Настенная трубчатая вешалка для полотенец. Такая вешалка выполнена по примеру ступенек лестницы в форме трубок. Это позволяет оптимально развешивать полотенца и минимизирует их контакт друг с другом, что позволяет воздуху циркулировать и сохранять свежесть полотенец надолго.

4.Для маленькой ванной комнаты существует вид вешалок, который очень похож на предыдущий, но отличается тем, что перекладины в нем могут вращаться. То есть, если на держателе нет полотенец, то все перекладины можно повернуть вплотную к стене, и они не будут занимать пространство комнаты. Благодаря вращаемой конструкции, можно регулировать расстояние между перекладинами, что также существенно улучшает просушивание полотенец.

5.Вешалка в форме кольца. Это очень простой вид держателей, который крепится на стену. Полотенце в данном случае вешается на кольцо. Это также бюджетный вариант со своим минусом – полотенце не расправлено полностью, а скомкано. Это не позволяет ему быстро сохнуть. Такой держатель может быть выполнен не только в форме круга, но и в форме треугольника, квадрата и т.д.

Вешалка для полотенец с полкой: стильное и функциональное решение

6.Стильный и функциональный держатель для полотенец выполнен в виде конструкции с полкой. Вверху такой вешалки находится полка для различных принадлежностей, а под ней расположены перекладины для сушки полотенец. Такой держатель будет смотреться стильно и выигрышно подчеркивать общий интерьер комнаты.

7.Полотенцесушитель. Его часто воспринимают просто как обогревательный элемент ванной комнаты. Но изначально его прямой функцией была именно сушка полотенец. Иногда при наличии полотенцесушителя в маленькой ванной комнате можно вообще не устанавливать вешалку для полотенец.

Все вышеперечисленные виды выполнены в различных дизайнах и из различных материалов. Выбор следует делать с учетом всех тонкостей интерьера и габаритов ванной комнаты.

Варианты монтажа держателя для полотенец

Когда выбор вешалки уже осуществлен, то следующим этапом является ее установка. Обычно крепления продаются в комплекте с держателем. При покупке вешалки на это также нужно обращать внимание. Итак, виды монтажа:

На присосках или липучках. Таким способом крепятся легкие конструкции из пластика. Но это не самый надежный способ установки, ведь под весом полотенец со временем сила липучки или присоски ослабевает. И однажды, войдя в ванную, вы можете обнаружить вешалку, лежащую на полу вместе с полотенцами.

-Открытый способ монтажа. Таким способом крепятся вешалки с крючками или кольца. Монтаж производится с помощью специальных саморезов, которые вкручиваются в предварительно подготовленные отверстия.

-Скрытый способ монтажа. Принцип его мало чем отличается от открытого монтажа, просто после установки вешалки саморезы закрывают декоративным винтиком. Такой способ установки держателя является самым надежным и эстетически оформленным.

Совет. Для маленькой ванной идеально подойдет конструкция для крепления в углу. Она довольно вместительная, но занимает минимум места в комнате.

Обычно установить вешалку самостоятельно не составляет особого труда

Материалы изготовления

Вешалки для полотенец изготавливают из разных материалов. Вешалки из пластика являются самыми дешевыми, но недолговечными, конструкции из металла – на порядок дороже, но и срок их службы в разы больше.

Внимание! При выборе держателя обращайте внимание на производителя. Иногда металлическая конструкция некачественного и недобросовестного производства не оправдывает свою высокую стоимость. Краска на таких вешалках может слазить, а крючки не выдерживают вес полотенец.

Ремонт в ванной комнате почти завершен. Осталось пару деталей по оформлению и декорированию. Сделайте пространство в вашей ванной комнате более функциональным с помощью держателей для полотенец. Грамотно подобранная вешалка не только дополнит дизайн комнаты, а оптимизирует пространство и сделает его более функциональным. А для этого нужно просто следовать советам, приведенным в статье. Тогда этот гаджет в вашей ванной полностью себя оправдает и станет хорошим помощником для обеспечения свежести белья.

Share.
Яндекс.Метрика