Мы давно привыкли к некоторым вещам и порой не замечаем их присутствия до тех пор, пока с ними не возникает проблем. К одним из таких незаменимых изделий относится слив для ванны, который чаще называют сифоном. В его задачи входит обеспечение водного затвора, препятствующего проникновению запахов канализации внутрь помещения. Именно о нем пойдет речь в этой статье, в которой  мы разберемся с его разновидностями, тем самым ответив на вопрос, как выбрать сифон, а также ознакомимся с технологией его замены, что поможет вам поменять это изделие самостоятельно.

Сифон для ванны

Начнем с устройства сифона, так как без этих знаний невозможно решить некоторые сугубо бытовые проблемы, например, такие как неприятный запах из ванны  или плохо сливающаяся вода.

Устроен сифон в ванную достаточно просто. Его можно разделить на четыре отдельные части – может быть и на больше, если учитывать дополнительные соединительные элементы, которые особого значения, кроме удобства сборки и подключения, не представляют.

  1. Сливная горловина – она монтируется в отверстие в дне ванны и состоит из двух частей. Нижняя часть, представляющая собой патрубок с расширением и встроенной внутрь гайкой, а также верхняя часть, изготовленная в виде хромированной чашки. Ванна как бы помещается между этими деталями, которые в свою очередь соединяются между собой длинным металлическим винтом. Герметичность этого соединения обеспечивается специальной уплотнительной прокладкой.
  2. Переливная горловина. В принципе, устроена точно так же, как и сливная, только имеет она не прямой отвод для воды, а боковой. В ее задачи входит удаление излишков воды из ванны в случае ее неконтролируемого наполнения.

    Устройство сифона для ванны
  3. Сифон. Может иметь разную конфигурацию, но практически всегда это съемный изогнутый патрубок, в котором постоянно остается вода. Это и есть водный затвор, препятствующий проникновению запаха из канализации. Сразу отмечу одну деталь – огромное значение имеет объем водного затвора. При плохо работающей вентиляции канализационного стояка эту воду (особенно если ее мало) может высосать из сифона, и тогда неимоверное зловоние вам гарантировано. Лучше отдать предпочтение сифону с более глубоким водным затвором, в который помещается не менее 300-400мл воды.
  4. Соединительный гофрированный шланг – используется для отведения воды от перелива в сифон. Давление воды на этом участке достаточно низкое, поэтому в большинстве случаев этот шланг просто надевается на специальные патрубки (ершики) без каких-либо обжимов. В более серьезных изделиях этого типа соединение шланга с переливами герметизируется обжимной гайкой с прокладкой.
  5. Патрубок для подключения сифона к канализации. Может быть двух видов: жесткий и гофрированный. Первый надежный, а второй удобнее подключать. Кроме того, основным преимуществом гофры является регулируемая длина.

    Слив для ванны

Вот и все части, на которые можно разобрать практически все современные сифоны – единственное, что еще нужно знать для решения вопроса, как собрать сифон для ванной, так это о так называемых типах соединения отдельных его частей. Они могут быть двух видов: в первом случае может использоваться плоская уплотнительная прокладка, а во втором – конусная. В обеих ситуациях для соединения частей сифона применяется так называемая накидная гайка.

Кстати, о конусных прокладках – они устанавливаются острым краем от гайки. Тонкая его часть должна зайти внутрь противоположного элемента и никак не наоборот. В противном случае начинаются течи, использование силикона, и в конечном счете люди вызывают сантехника и дополнительно платят деньги – такое встречается сплошь и рядом.

Как собрать сифон для ванны

Теперь о разновидностях сливных сифонов для ванны – их не так уж и много. Если не брать в расчет технологические и конструктивные особенности, то их всего две: обычный сифон с пробкой и так называемый слив перелив автомат для ванны. Разница между ними заключается в системе открывания пробки, которая осуществляется поворотом специального рычага, установленного на переливе. С ним не нужно нагибаться и вытаскивать пробку из отверстия, достаточно провернуть круглый рычаг, расположенный под верхом ванны. Если говорить о простых сифонах, то они могут отличаться только формой патрубков (круглая или прямоугольная), элементом подключения к канализации (гофра или жесткий патрубок) и способом герметизации соединений (конусные или прямые прокладки).

Вот и вся теория, теперь нам остается разобраться только с принципом и тонкостями установки сливного сифона.

Как установить сифон: тонкости и нюансы

По идее, если следовать инструкции по сборке сифона, любезно предоставляемой производителями этих изделий, то все должно получаться в самом лучшем виде. Но практически всегда у большинства людей возникает масса проблем. У одних людей техническое мышление, у других экономическое, а у третьих его вообще нет. Не примите последнее на свой счет – если вы добрались до этой статьи, то вы явно мыслящий человек. Ну да ладно, вернемся к нашим тонкостям сборки – и простой сифон, и сифон для ванной полуавтомат собирается практически одинаково. Чтобы было понятнее, как это делается, рассмотрим весь процесс этой работы по пунктам.

  1. Если речь идет о замене старого сифона новым, то удаляем первый и тщательно очищаем места соединения сифона с ванной – прокладкам ничто не должно мешать выполнять свои функции.
  2. Берем нижний перелив, вкладываем в него прокладку и приставляем снизу к сливному отверстию. В это время другой рукой накладываем на отверстие верхнюю накладку, вставляем в нее винт и наживляем его. После этого придерживаем одной рукой нижнюю часть переливной горловины, а другой рукой с помощью отвертки туго затягиваем винт. Не переусердствуйте – корпус горловины пластиковый, поэтому он может лопнуть. Если появится небольшая протечка, то винт всегда можно затянуть сильнее.
  3. Точно так же монтируем и верхнюю переливную горловину. Патрубок, обеспечивающий отвод излишков воды, лучше направить не вертикально вниз, а чуть в сторону, ближе к себе. Так будет удобнее выполнять его соединение со сливной горловиной.

    Как установить сифон для ванны
  4. Соединяем слив и перелив гофрированным шлангом. Резать и укорачивать его не нужно, следует плавно изогнуть. Если для герметизации этих соединений используется гайка, то не забывайте о том, что прокладка устанавливается тонким концом к сливной и переливной горловине. Сначала на гофру надевается гайка, а потом прокладка.
  5. К сливной горловине под ванной подсоединяем водный затвор. Здесь добавить можно только одно – перед соединением лучше будет, если вы осмотрите места установки прокладок на предмет заусенцев и дефектов литья. Все, что может мешать качественной герметизации, нужно срезать ножом или спилить напильником. Без исключений во всех моделях сифонов, включая сифон для ванны автомат, водный затвор подсоединяется к горловине посредством накидной гайки с плоской или конусной прокладкой.
  6. К водному затвору подсоединяем гофру или патрубок для подключения сифона к канализации точно так же, как и в пункте 5.
  7. Подсоединяем сифон к системе канализации. Здесь хочу отметить, что в некоторых изделиях этого типа подключение может осуществляться прямиком в раструб пластиковой трубы, а в некоторых посредством уплотнительного манжета. Если речь идет о старой чугунной канализации, то в любом случае без манжета не обойтись.

    Установка слива для ванны своими руками
  8. Проверяем качество сборки. Открываем воду и наполняем ванну. Если при закрытой пробке течь не появилась, значит горловина собрана хорошо. После того как наберется треть ванны (а лучше половина), можно открыть пробочку и просмотреть все остальные соединения. Если все нормально, значит ванной можно полноценно пользоваться. Если нет, тогда придется немного переделать или подтянуть гайки. В большинстве случаев течи возникают по двум причинам: недотянута гайка или в соединении имеется перекос, возникающий по причине наличия чего-либо, мешающего нормальной установке элемента (монтажная пена, используемая для утепления ванны или неправильно подогнанная жесткая подводка) – все это вы должны увидеть в процессе сборки. Если что-то натягивается, значит будет течь – все должно четко подходить друг к другу без лишних усилий.Именно так оборудуется слив для ванны. Надеюсь, информация окажется вам полезной.

Именно так оборудуется слив для ванны. Надеюсь, информация окажется вам полезной

Share.
Яндекс.Метрика