Достойной альтернативой материалам из натуральной древесины для отделки пола и стен является керамическая и керамогранитная плитка под дерево. Бывает, что вследствие каких-то причин установка пола из древесины невозможна – например, в офисе за день бывает множество посетителей, и доски под ногами быстро износятся под воздействием грязи, влаги и нагрузок. В таком случае стоит рассмотреть применение плитки, стилизованной под натуральные породы дерева.

Преимущества плитки под дерево

Дерево традиционно считают самым одним из самых красивых материалов для отделки помещений. Имитация натурального дерева очень популярна среди множества видов напольных покрытий, а также материалов для отделки стен. Применение керамической и керамогранитной плитки позволит сочетать в интерьере декоративность натурального дерева и легкость ухода за кафелем. К тому же использование таких материалов позволяет сохранить природные запасы лесных ресурсов. Современные технологии производства позволяют изготовить материалы с различной фактурой, тиснением и рисунком. Плитка под дерево широко используется для оформления современных интерьеров, стоит не слишком дорого. Плиточный пол дешевле деревянного, а также ковролина и линолеума, не выцветает и не деформируется со временем.

Ч

Традиционно керамическую плитку использовали на кухнях, в столовых и санузлах, а в последнее время появилась тенденция отделывать прихожие, холлы, а также мансарды и террасы, бассейны. Современная плитка под дерево на пол обладает рядом преимуществ, среди которых:

  • высокая эстетичность и декоративность;
  • экологичность – данный отделочный материал натурален по составу и не токсичен;
  • прочность, износостойкость и долговечность;
  • устойчивость к значительным перепадам температур;
  • влагостойкость и низкая гигроскопичность – при правильной укладке напольное покрытие из плитки защитит от протекания и образования плесени и грибков;
  • устойчивость к агрессивным химическим воздействиям;
  • в случае механического повреждения плитку несложно заменить;
  • удобство в уходе;
  • удачное соотношение качества и цены.

Широкий выбор фактур и расцветок плитки позволит сделать имитацию деревянного пола или паркета, который можно отличить от традиционного покрытия из древесины, только походив по нему босыми ногами. Такие материалы не смогут передать тепло, присущее натуральному дереву, зато эксплуатационные характеристики плитки значительно выше.

К тому же она легко монтируется, гигиенична, легко моется, не выделяет и не впитывает запахов, достаточно прочная, выдерживает значительные весовые нагрузки – а значит, не просядет под давлением тяжелой мебели и бытовой техники. Такие полы не подвержены гниению, пожаробезопасны.

К недостаткам напольной плитки под дерево можно отнести:

  • в спальнях и детских комнатах применение такого напольного покрытия может быть нерационально без системы «теплый пол» – керамическая плитка холодная на ощупь;
  • трудоемкость укладки плитки — по сравнению, например, с линолеумом;
  • как правило, плиточный пол служит очень долго без потерь функциональных качеств и своей декоративности – так что может успеть надоесть.

Благодаря современным технологиям можно купить плитку под дерево, практически не отличающуюся своим внешним видом от натуральной древесины, различных производителей.

Разновидности и характеристики плитки под дерево

В зависимости от способа производства различают следующие виды напольной плитки под дерево:

  • керамическая;
  • керамогранитная.

Оба вида производятся из глины методом обжига. Керамическая плитка под дерево состоит из двух слоев – основы и декоративной эмали, современные технологии производства позволяют создать отделочные материалы, не отличимые на вид от древесной поверхности различных фактур и оттенков.

Отличие керамогранитной плитки в том, что ее изготавливают из прессованной глиняной массы методом обжига при более высоких температурах, вследствие чего керамическая масса приобретает новые свойства. Происходит спекание материала в монолитную массу с весьма ценными характеристиками, сравнимыми со свойствами натурального камня. Плитка керамогранит под дерево отличается повышенной прочностью, высокой влагостойкостью и морозостойкостью, что дает новые возможности для оформления и дизайна в различных помещениях.

Маркировка плитки

При покупке плитки под дерево стоит обратить внимание на маркировку материала:

  • износостойкость обозначается «PEI» – максимальное значение равняется V(такая плитка используется для общественных мест с большим количеством посетителей). Для отделки пола жилых помещений рекомендуется применение материалов со значением данного параметра III-IV;
  • коэффициент трения – его показатель важен для определения степени скольжения плитки. Плитка под дерево в ванной должна обладать значительной шереховатостью. Коэффициент трения плитки для пола обозначается буквой R, максимальное его значение — 13 (такая плитка отличается повышенной безопасностью в эксплуатации и может использоваться для промышленных объектов, облицовки бассейнов). В домашних условиях может применяться напольная плитка с коэффициентом трения, равным 11-12;
  • химическая стойкость – подходят материалы с маркировкой «А» или «АА» — важно для поверхностей, часто обрабатываемых с помощью моющих и чистящих средств.

Особенности выбора

Плитка под дерево может имитировать состаренную древесину, паркет, ламинат, доски различных форматов и оттенков.

Для пола и стен ванной комнаты рекомендуется выбирать плитку, отличающуюся высокой влагостойкостью, нескользящей поверхностью и матовыми оттенками. Плитка для кухни под дерево, учитывая специфику помещения, должна отличаться износостойкостью и устойчивостью к химическим воздействиям, а также мелкопористой структурой поверхности, чтобы ее было легче отмывать от кухонных загрязнений. В кухонном интерьере можно отделать плиткой под дерево часть стен — рабочую зону, создав эффект деревянных панелей. Такая отделка придаст кухне атмосферу уюта и комфорта. Для облицовки стен подойдет плитка с более низким показателем прочности, чем напольной, соответственно, ее цена будет существенно ниже.

Плитка с матовой поверхностью в различных интерьерах отличается рядом преимуществ, так как она более практична, чем глянцевая, характеризуется более низкими показателями скольжения, на ней не так заметны следы механических повреждений и царапины.

При подборе оттенков плитки под дерево следует учитывать следующие нюансы:

  • для отделки жилых помещений рекомендуется подбирать плитку под дерево, сочетающуюся с мебелью, допускается также использование контрастных тонов – например, эффектно смотрится сочетание темного и отбеленного дерева;
  • для небольших помещений советуют выбирать плитку светлых теплых оттенков с неявно выраженным рельефом – такая отделка визуально увеличит пространство;
  • в больших и просторных помещениях рекомендуется использовать сочные насыщенные тона плитки.

Укладка плитки, имитирующей дерево

Работы по отделке керамической и керамогранитной плиткой не отличаются особой сложностью, однако требуют тщательного планирования и скрупулезности. Для достижения наилучшего эстетического эффекта нужно стремиться к бесшовной технологии укладки керамического пола, чтобы добиться максимальной незаметности швов. Этого можно достигнуть с помощью подбора и выкладывания узоров плитки с плавными переходами (особенно актуально для четко выраженных рельефных узоров, а также обрезанной плитки), использования наиболее тонких дистанционных крестиков, а также близкой по оттенку шовной затирки.

Для укладки плитки, имитирующей древесину, требуется некоторый опыт подобных работ, но при желании такой монтаж можно выполнить самостоятельно. В продаже представлен широкий ассортимент плитки, имитирующей разнообразные породы дерева, в том числе и экзотические всевозможных расцветок, при использовании которых в интерьере можно добиться поразительных эффектов, когда сложно поверить, что перед вами не деревянные панели и полы.

 

Share.
Яндекс.Метрика