Основная функция крыши — защитить здание от атмосферных осадков и талых вод, поэтому к устройству кровли очень важно подойти ответственно и не упустить даже небольшие детали.

Одними из важных элементов крыши являются капельники. Для чего они нужны? Какими они бывают и как их устанавливать? Об этом речь пойдет в данной статье.

Устройство и функции

Для того чтобы понять функцию этих деталей, необходимо уяснить, какие процессы происходят на кровле дома. Когда выпадают обильные атмосферные осадки — они стекают вниз в водосточную систему или просто на землю. Однако отдельные капли могут цепляться за кромку кровельного материала и перетекать на нижнюю сторону покрытия. Там они могут постепенно скапливаться, а в зимнюю пору еще и замерзать.

Когда вода попадает под крышу, она начинает контактировать с деревянными элементами: стропилами, обрешеткой, а это может привести к появлению плесени или грибка. Обрешетка и стропила могут понемногу начать гнить и это повлечет за собой разрушение крыши.

Чтобы исключить возможность контакта атмосферных осадков и талых вод с деревянной конструкцией, необходимо использование капельников. Их функция состоит в отводе дождевых и талых вод в водосточную систему или за ее отсутствием прямо вниз на землю.

Разновидности и их характеристики

Существуют всего два вида таких кровельных деталей:

  • Карнизный.
  • Фронтонный.

Они отличаются друг от друга по своей структуре и предназначению. При монтаже жесткого кровельного материала, фронтонные капельники устанавливать не нужно, а в случае мягкого покрытия, например, битумной черепицы, они уже необходимы.

 Карнизный капельник. Он предназначен для установки на свес крыши и играет роль схожую с ролью оконного отлива. При наличии водостоков, капельники направляют воду прямо в них.

Такая планка имеет два ребра. Первый изгиб задает направление для влаги в водосточный желоб или грунт, второй — служит ребром жесткости. По виду, такая деталь напоминает букву «Г». Угол между двумя его большими плоскостями (первая соблюдает направление кровельного материала, а вторая направляет воду в желоб) равен примерно 120º (может быть от 100º до 130º).

 Фронтонный капельник. Такие планки применяются только при устройстве мягкой кровли, если монтируется жесткое покрытие кровли, то на торцах устанавливаются торцевые наличники.

Поскольку на фронтонах отсутствуют водосточные системы, их роль здесь немного другая. Они имеют форму повернутой буквы «Т» и создают своего рода ограждение на фронтонной части крыши. Вода может стекать по ним вниз так же, как и по самому кровельному материалу.

Фронтонные планки имеют 3 ребра жесткости: первая создает ограждение по торцу крыши, вторая находится вверху «ограждения», а третья служит ребром жесткости.

Помимо этого, фронтонный капельник играет эстетическую роль придавая мягкой кровле завершенный вид.

Изготовление и характеристики

Такие детали производятся из тонкого металла. Их можно сделать самому на специальном станке для загибания листов или же купить уже готовыми. Толщина металла должна быть в пределах 0,35-0,5 мм.

Материалом для капельников может быть обычный глянцевый полиэстер или матовый вариант листов. Матовые варианты более дорогие, однако они обладают лучшими характеристиками, чем их глянцевые аналоги. Матовая поверхность имеет небольшие неровности, поэтому отражает солнечный свет она не так как глянцевая, кроме этого она не блестит.

Если капельники изготавливаются самостоятельно из листового материала, то их длина равна длине листа. Ограничение также могут создать размеры листогиба. Если же покупать их уже готовыми, то можно встретить 2-метровые детали, а также меньшие: 1 метр или 1,5 метра.

Цвет листов металла или уже готовых элементов необходимо выбирать исходя из гаммы кровельного материала. Карнизные и фронтонные планки должны быть в одном цвете и совпадать по тону со всей крышей.

Правила установки

Для выполнения всех работ необходимы следующие инструменты:

  •  Ножницы по металлу.
  • Оцинкованные гвозди с широкой шляпкой или саморезы.
  • Молоток (если крепить металл гвоздями) или шуруповерт (для саморезов).

Важно Резать капельники болгаркой категорически не рекомендуется, ведь так в местах разреза из-за высокой скорости вращения диска полимерное и оцинкованное покрытие планок может выгореть и металл начнет ржаветь. Небольшая толщина материала позволяет без труда резать ее ножницами по металлу или электролобзиком.

Перед монтажом планок желательно снять с них защитную пленку, потому что после закрепления деталей саморезами или гвоздями это будет сделать сложнее, особенно в местах крепления к кровле.

На заметку Еще до крепления капельников важно убедиться, что вся обрешетка, лобовая доска, а также крюки для желобов водосточной системы установлены, потому что при наличии карнизной планки их будет установить уже сложно.

Когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать непосредственно к монтажу планок.

Технология и последовательность установки

Начинать все работы следует с установки карнизного капельника, при этом кровельный материал еще не должен быть накрытым.

Монтаж карнизной планки

Начать установку планок можно как слева, так и справа, в зависимости от предпочтений или удобства.

Далее указаны последовательно этапы выполнения всех работ:

  1. Первый капельник укладывается к нижней доске обрешетки так, чтобы расстояние от первого изгиба планки до торца ската кровли составляло 1 см как слева, так и справа. Эта точность поможет все детали установить ровно на одной линии.
  2. Когда первая деталь выровнена ее нужно прибить (гвоздями) или прикрутить (саморезами) с шагом 15-20 см. Конец, к которому будет прикладываться следующий элемент, пока что не прикрепляется.
  3. Второй капельник накладывается внахлест минимум на 2 см. После его выравнивания, следует закрепить и эту планку. Первый гвоздь или саморез устанавливается так, чтобы им закрепить как эту деталь, так и предыдущую. Необходимо помнить, что конец детали всегда остается незакрепленным.
  4. По такому образцу нужно установить все последующие элементы.

Монтаж фронтонного капельника

Установка деталей на фронтон немного отличается от крепления карнизных планок. Фронтонные капельники монтируются строго снизу-вверх. К тому же, первая планка должна накладываться на уже установленную карнизную деталь. Для того чтобы обеспечить направление воды строго в водосточный желоб, можно первую деталь обрезать для плотного соединения с карнизной.

В остальном, процесс не отличается: необходимо следить за ровностью установки деталей, а соседние элементы прикручивать одним саморезом не забывая про нахлест в 2 см.

Советы по монтажу

На мягкой кровле фронтонные планки необходимо устанавливать поверх подкладочного материала, но до монтажа черепицы.

  •  Прибивать планки к деревянной части кровли лучше всего в шахматном порядке. Это повысит надежность крепления и защитит от растрескивания.
  • Капельники монтируются на любых крышах, однако на мягкой кровле они нужны обязательно.
  • Для того чтобы со временем функции планок не терялись, нужно регулярно очищать водосточные желоба от мусора.
  • Чтобы через отверстия для крепления саморезов влага не попадала на деревянную обрешетку, под шляпки саморезов можно укладывать резиновые уплотнители.
  • Если ребра жесткости мешают стыкованию, их можно просто срезать ножницами по металлу.

Если дополнительно под планки подкладывать листовую резину, попадание влаги под них будет 100% невозможным.Следуя простым инструкциям, приведенным выше, можно самостоятельно качественно выполнить все работы. После этого можно будет не переживать за сохранность деревянной конструкции вашей кровли.

Share.
Яндекс.Метрика