Фронтон – это пространство в верхней части фасада любого строения, расположение которого находится с боковых сторон крыши или у основания карниза. Ранее под выражением фронтон, подразумевали совместную часть стены под крышей, которая выгонялась кладкой от фундамента. Что касается деревянных домов, то боковые части назывались щипцовыми. Сегодня же эти понятие объединили и назвали одним словом – фронтон. Теперь это любая часть стены, которая располагается с боку чердачных помещений. Для его строительства используют разные строительные материалы. В этой статье будет рассмотрено, как сделать фронтон крыши и из каких материалов. РАЗНОВИДНОСТИ

Существует несколько видов фронтонов, которые нередко используются на территории нашей страны:

-Полукруглый – подразумевается под собой полуциркульные завершения.

-Килевидный – по виду напоминает повернутый киль корабля.

-Прерванный – такой фронтон имеет горизонтальный карниз, который прерывается вставкой для окна и не только. Если карниза нет, а фронтон держится на двух колонах, то его называют полу фронтон.

-Раскрепованный – вперед выступают элементы раскреповки.

-Трапециевидный – имеет форму трапеции.

-Лучковый – по форме напоминает натянутый лук. Если увеличить сегмент круга, то фронтон становится циркульным.

-Самцовый – в таком случае фронтон изготавливается из бревен и является продолжением венцовой торцевой стены треугольной формы.

-Разорванный – между верхними и не сходящими вверху концами имеется пространство, которое заполняется бюстом, вазой или другим декоративным элементом.

-Треугольный – имеет форму равнобедренного треугольника.

-Ступенчатый – ступеньки кверху фронтона в своих размерах уменьшаются.

ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА

В большинстве случаев форма фронтона зависит от конструкции крыши. Кроме этого, фронтон можно сделать из разных материалов, например, кирпич, сайдинг, вагонка, дерево. Каждый из этих материалов имеет свои характеристики и отличается особенностью монтажа.

ВЫСОТА КОНСТРУКЦИИ

Если фронтон сооружается на готовом доме, то высота может отличаться в зависимости от конструкции крыши. Если же крыша еще не стоит, то учитывая чердачное помещение следует выполнить точные расчеты высоты фронтона. Если чердачное помещение не будет использоваться как жилое, то его высота не должна превышать 0,7 м. Что касается жилого помещения, то это от 0,8 до 1 м высоты, при условии изготовления люкарны. Это позволит установить мансардные окна, что визуально расширит помещение.

Обратите внимание! Если планируется полноценное мансардное помещение, то высота фронтонов на мансардной крыше должна быть в районе 1,4-1,5 м. Ну а самая функциональная и эффективное высота считается 2 м.

НАГРУЗКИ НА ФРОНТОННЫЕ СТЕНЫ

При разработке фронтона, следует учесть и возможные нагрузки. Среди них стоит выделить следующее:

-Преобладающая скорость ветра в вашем регионе.

-Высота над уровнем моря.

-Тип крыши.

-Сопротивление здания к потокам ветра.

-Некоторые климатические особенности региона, где выполняется строительство.

Обратите внимание! Важно выполнить точные расчеты всех геометрических показателей здания и всей конструкции кровли в целом. Так, можно узнать допустимые нагрузки внешних факторов. Готовое сооружение должно справляться и принимать аэродинамический коэффициент нагрузки, равный 0,7.

Такие расчеты вы можете выполнить в нашем калькуляторе расчета мансардной крыши.

Уровень нагрузки будет напрямую зависеть от формы крыши. Если она вальмовая, то коэффициент равен 1,4-1,6, а двускатная крыша – 0,7.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

Независимо от формы, высоты и используемого материала, фронтон выполняет несколько функциональных задач:

-Предотвращение проникновения влаги и воздействия ветра.

-Сохраняет тепло (если планируется жилое чердачное помещение, то фронтон утепляется).

-Декоративный элемент здания. Оформление фронтона является своеобразной изюминкой экстерьера здания.

-Конструкция крыши становится более устойчивой и прочной.

КОГДА ЛУЧШЕ СТРОИТЬ

Если по всем вышеперечисленным вопросам вы уже расставили все точки над «И», то остается решить, когда лучше возводить фронтон, до возведения стропил или после. При выборе определенной последовательности учитывается несколько факторов. Например, если в вашем регионе преобладают сильные ветра, то возникает потребность в том, чтобы укрепить эту часть дома и использовать фронтон как опору для балок перекрытия. В таком случае, фронтон строится до возведения стропил.

Существует и другой вариант возведения фронтона с уже имеющейся стропильной системой. При таком порядке строительства шанс выполнить перекос крыши снижается. А обрешетка будет являться ограничителем при строительстве шпицовых стен.

Обратите внимание! Если проектируется облегченный вариант, что подразумевает под собой обрешетку из тонкого бруса, то возникает потребность в надежном ее креплении к основе стропильных балок. В таком случае обшивку можно сделать из пластика, фанеры или ондулина.

СТРОИТЕЛЬСТВО КИРПИЧНОГО ФРОНТОНА

Как правило, строительство здания выполняется из кирпича, соответственно и фронтон из этого же материала. При этом на фронтоне кладка переходит с двухрядной на однорядную. Процесс возведения фронтона на кирпичном доме сводится к следующему:

-Первым делом в центре торцевых стен ставите деревянный брус. Верхний его срез должен заканчиваться на одном уровне с коньковой частью крыши.

-Далее натягиваете веревку от верхнего среза бруса к углам торцевых стен. Таким образом, получится треугольник с ровным сторонами.

-Сама же кладка осуществляется строго в зоне натянутой веревки. Каждый крайний кирпич необходимо будет стесывать по линии.

-Если ширина фронтона достаточно большая, то дополнительно следует установить с внутренней стороны пилястры. Они будут служить в качестве дополнительной опоры для увеличения прочности всей конструкции.

Обратите внимание!  Чем точнее вы будете подгонять кирпич по размеру, тем меньше будет зазор между кровлей и фронтоном.

МОНТАЖ ДЕРЕВЯННОГО ФРОНТОНА

Фронтон деревянного дома изготавливается из бруса, евровагонки или блокхауса. Также деревянный фронтон изготавливается и на кирпичном доме. Для этого следует выполнить работы в таком порядке. Сначала на торце стен в верхней части нужно закрепить мауэрлат – брус 15×15 см. Закрепляется он при помощи шпилек, которые закладываются в бетон. В центральной части мауэрлата устанавливаете планку. От нее в угловые части стен необходимо будет натянуть бечевку. В результате получится форма, полностью напоминающая будущий фронтон. По натянутой бечевке монтируете доски. Между собой их необходимо скрепить гвоздями на мауэрлате и скобами в верхней части. Чтобы укрепить боковые фронтальные доски, набейте продольный брус. В результате у вас получится конструкция, напоминающая букву «А». получившийся треугольник обшейте досками. Стыкуйте доски плотно друг к другу, чтобы не было щелей.

Обратите внимание! Описанный выше метод по изготовлению фронтона можно считать самым простым и быстрым в реализации своими руками.

ЧЕМ ОБШИТЬ

Сегодня на рынке можно найти немало строительных материалов, которые можно использовать для обшивки фронтона. Ассортимент аналогичен тому, что и для обшивки стен здания. Если упомянуть самые популярные технологии, то здесь можно выделить 4 варианта:

1.Обшивка сайдингом. Этот материал является отличным решением, так как сочетает в себе небольшие затраты средств и времени на монтажные работы. Если покупать качественный сайдинг, то это не просто хороший внешний вид, но и надежная защита от многочисленных внешних факторов.

2.ПВХ панели. Если сравнивать с сайдингом, то панели сильно уступают, особенно по прочности и теплоизоляционным характеристикам. При высоких морозах, ПВХ панели становятся хрупкими, а также не переносят механические нагрузки.

3.Обшивка из профнастила. Что касается этого материала, то это качественная и надежная защита от непогоды. Отличается хорошим внешним видом. Профнастил подойдет для обшивки фронтона как на жилом, так и на производственном здании.

4.Для деревянных домов или бани из сруба идеальным вариантом является деревянная обшивка. Помимо прекрасного внешнего вида, обшивка деревянной вагонкой увеличит теплотехнические характеристики.

Обратите внимание! Если фасад здания отделан штукатуркой, то нередко дизайнеры для отделки фронтона используют лепнину. Хотя такой метод может показаться старомодным, в целом если будет подчеркнут стиль здания, то почему бы и нет.

Что касается обшивки фронтона бани из бруса, то это может быть не только дерево. На выбор будет влиять несколько факторов:

Требования застройщика.

-Предназначение постройки.

-Внешний вид сруба.

-Финансовые возможности.

Выбор материала очень велик и находится он в разном ценовом диапазоне: виниловый сайдинг, евровагонка, пластиковая вагонка, блок-хаус, обрезная доска, профнастил и прочее. Например, ПВХ вагонка самая дешевая. Виниловый сайдинг имеет разнообразные типы оформления и очень прост в монтаже. Что касается блок-хауса, то это дорогое удовольствие, однако обладает великолепным внешним видом.

ТЕХНОЛОГИЯ ОБШИВКИ САЙДИНГОМ

Если ваш выбор пал на сайдинг, то важно помнить, что существует несколько вариантов технологии его монтажа:

-На обрешетку из древесины.

-На изготовленный каркас из алюминия.

-На стропильную систему.

Для проведения работ, вам потребуется такой набор инструментов:

-линейка;

-дрель;

-угольник;

-саморезы;

-ножовка;

-нож;

-отвес;

-строительные леса;

-уровень.

Ниже описывается наиболее простая технология монтажа сайдинга на фронтон:

1.Чтобы сделать обрешетку возьмите деревянные бруски и закрепите их саморезами по всей площади фронтона. Шаг обрешетки должен быть 35 см.

2.Все бруски должны иметь одинаковые размеры. Иначе у вас не получится создать ровную плоскость.

3.В горизонтальном положении крепите стартовую полосу саморезами к каждой детали обрешетки. После этого выполняете установку первой полосы. При этом вы должны услышать характерный щелчок шип/паз.

4.Ориентируясь под уклон крыши, подрезаете каждый торец планки. Очень важно чтобы панели защелкивались по всей длине, в противном случае будет накапливаться перекос с каждой новой установленной планкой.

5.Когда установили последнюю планку в верхней части фронтона, крепите ее саморезом к бруску.

Обратите внимание! Для выполнения такой обшивки фронтона не требуется особых навыков. Главное делать точные замеры и не спешить продвигаться.

УТЕПЛЕНИЕ

Если чердачное помещение будет жилым, то стоит отдельное внимание уделить утеплению фронтона. Теплоизоляция осуществляется по внешней стороне стены. Теплоизоляционный слой будет укладывается между отделочным материалом и основной стеной. Если будет использоваться минвата, то потребуется слой пароизоляции, который должен укладываться на внешнюю сторону несущей стены. Также организовывается и вентиляция. Для этого между декоративным и слоем утеплителя оставляется зазор 5–15 см. Для защиты от разрушительной силы ветра, с наружной стороны утеплителя следует сделать ветроизолирующий слой.

Обратите внимание! Как советуют специалисты, для зданий полностью поштукатуренных использовать базальтовую минеральную вату, достаточно будет толщину слоя в 15 см, а в некоторых случаях, например, холодный климат, толщина утеплителя увеличивается до 20 см.

Метод утепления фронтона идентичен утеплению фасада. Между обрешеткой устанавливаются вырезанные по размеру листы базальтовой минваты. Для создания пароизоляции можно использовать обычную полиэтиленовую пленку или специальный пароизолирующий материал с фольгой. Фольгированная поверхность укладывается внутрь помещения. Такой материал выполняет сразу две функции: пароизоляция и теплоотражение. В результате значительно сокращаются теплопотери в мансардном помещении.

Обратите внимание! Крепить обшивку сразу на фольгу не рекомендуется. Важно сделать небольшой зазор, набив дополнительные брусья на обрешетку. В противном случае фольга будет служить только в качестве пароизоляции.

СОВЕТЫ ОТ СТРОИТЕЛЕЙ

Проводя работы по монтажу фронтона крыши следует учитывать несколько важных советов:

1.Чтобы все работы и усилия по благоустройству дома были проведены правильно и быстро, рекомендуется сделать чертеж каждой отдельной конструкции кровли, в том числе и чертеж фронтона.

2.Если проект/чертеж вы сделали самостоятельно, то не лишним будет отнести его специалисту для консультации. На этой стадии еще есть возможность что-либо поменять.

3.Высота фронтона полностью зависит от угла ската кровли.

4.Если в регионе где вы проживаете имеются постоянные ветры, то для отделки стен и даже фронтона можно использовать ветровую доску.

Итак, для закрепления всего того, что было сказано в этой статье, подведем небольшой итог:

-Форма фронтона зависит от формы крыши.

-Строительство фронтона можно выполнять как до, так и после возведения стропил.

-Высота фронтона зависит от того, будет ли использоваться чердачное помещение для жилья или нет.

-Если дом строится из кирпича, то фронтон также можно сделать из него.

-Облицовка фронтона осуществляется в завершении строительства крыши. Это своего рода последний штрих.

-Если подкровельное помещение будет жилым, обязательно требуется утеплить фронтон.

Надеемся, эта информация помогла вам понять, как правильно и в какой последовательности провести все работы. Если вы имеете собственный опыт строительства в этой области, то делитесь комментариями в конце этой статьи.

Share.
Яндекс.Метрика