Выбирая брус для возведения своего жилища, будущий владелец ориентируется на характерные особенности и преимущества материала, стоимость, эксплуатационные качества и внешний вид будущего строения. Но не менее важную роль играют размеры бруса для строительства дома, ведь от них во многом зависит благоприятный микроклимат в помещении как в зимнее время, так и в летний период.

Разновидности бруса

Пиломатериал может иметь прямоугольное, квадратное и профилированное (многогранное) сечение. Кроме того, брус бывает цельным и клееным. Наиболее дешевым является оструганное с четырех сторон бревно с ровными перпендикулярными гранями. Дом из такого бруса подвержен сильной усадке, а поверхность стен требует отделки. Такие строения предназначаются, как правило, для хозяйственных нужд или для проживания в теплое время года.

Профилированный пиломатериал имеет сложное сечение, благодаря которому происходит более надежная стыковка, исключающая проникновение влаги в межвенцовое пространство. В результате, коробка дома оказывается прочнее и теплее. Конопатить стены, как это бывает с обычным брусом или бревном, не требуется, но для зимнего проживания коробку приходится утеплять. Поверхности из профилированного пиломатериала выглядят аккуратно и не нуждаются в дополнительной отделке.

Клееный брус относится к самым дорогостоящим среди аналогичных материалов. Внешне он привлекателен, а по структуре – надежен. Подготовленные ламели склеиваются под прессом в единое целое, причем соседние слои укладываются таким образом, чтобы волокна предыдущей «доски» располагались перпендикулярно волокнам последующей. Подобная технология позволяет избавится от внутренних напряжений древесины, возникающих в результате изменения влажности окружающей среды.

Наиболее качественным является клееный брус, состоящий из ламелей, изготовленных из разных пород древесины. Снаружи укладывается лиственница, а внутри – сосна. Такое сочетание позволяет повысить эксплуатационные характеристики материала.

Хотя клееный брус не относится к массиву дерева, его свойства близки к натуральной древесине, за исключением того, что он не подвержен процессам усадки.

Оптимальные размеры бруса

Сечение пиломатериалов зависит от их целевого назначения и варианта использования строения. Размеры бруса для строительства дома, в котором предусматривается лишь летний отдых, могут составлять 100*100мм, а для полноценного жилища, где придется еще и зимовать, – 200*200мм. Для каркаса под обшивку стен приемлемым вариантом станет брусок толщиной 40-50мм. Промежуточными размерами являются:

-100*150мм;

-120*120мм;

-150*150мм;

-150*200мм.

Высота и толщина клееного, а также профилированного бруса отличается от типоразмеров обычных пиломатериалов. Пример указан на рисунке ниже.

Что касается длины пиломатериалов, то стандартными размерами считаются 2, 3 и 6 метров. Данный показатель не является критичным, как поперечное сечение, и зависит от размера исходного материала. Но, тем не менее, при выборе следует ориентироваться на то, чтобы по длине стены было как можно меньше стыковочных швов.

Нормами допускается изготовление более длинного бруса, поэтому на деревообрабатывающем предприятии можно заказывать изделия нестандартных размеров. Но это вероятно выполнить лишь при наличии технического обеспечения. В частности, клееный брус может достигать длины до 18 метров.

Напоследок следует добавить, что, выбирая готовые комплекты для дома из бруса, задумываться о размерах отдельных элементов не придется. Строение, в этом случае, собирается быстро и без каких-либо отходов древесины. А ведь они обязательно появляются при самостоятельной закупке пиломатериалов.

Share.
Яндекс.Метрика