В условиях зимних холодов можно столкнуться с проблемой промерзания труб, из-за чего подача воды может полностью прекратиться. Особенно остро это ощущают владельцы частных домов, которые сами проводили водопровод и не имели возможности проложить трубы достаточно глубоко в земле. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, необходимо продумать систему обогрева. Саморегулирующий греющий кабель для водопровода – это оптимальный вариант для спасения от ледяных пробок зимой.

Замерзшие трубы

Разновидности греющего кабеля и преимущества саморегулирующегося варианта

Городские службы уже давно используют при прокладке системы канализации дополнительный обогрев, представляющий собой кабель с регулируемым сопротивлением электричеству, позволяющее контролировать температуру самого провода, а вместе с ним и трубы.

Один из способов обогрева

Причем добавляют систему подогрева до наступления холодов, тем самым продлевая срок эксплуатации самого водопровода. Выделяют два вида:

  • Резистивные;
  • Саморегулирующиеся.

По конструкции — это одна или несколько медных жил (может быть другой металл), которые выделяют тепло при прохождении через них электричества. Они плотно убраны в термоизоляционный слой и сверху покрыты вспененным полиэтиленом.Резистивный вариант требует подключения к электричеству с обоих концов провода, именно поэтому для частных нужд выбирают саморегулирующийся вариант.

Резистивный вариант

Еще одним преимуществом использования саморегулирующейся системы – это его способность менять температурный режим на определенных участках. При повышении внешней температуры увеличивается рост сопротивления полимерам и тепловыделение уменьшается. А также такой вариант можно разрезать на небольшие куски, в отличие от резистивного, который чаще используется в промышленных масштабах.

Саморегулирующийся греющий кабель для водопровода: преимущества такого обогрева

У этой системы защиты труб от морозов есть свои плюсы:

Схема саморегулирующегося кабеля
  • Способность менять температурный режим, реагируя на погодные условия на определенных участках.
  • Потребление электроэнергии автоматически уменьшается при повышении температуры внешней или отсутствии воды в трубе.
  • Не реагирует на перепады напряжения в сети.
  • Есть возможность нарезать кабель небольшими отрезками.
  • Простой монтаж, который сводится к закреплению и подключению к сети.
  • Длительный срок эксплуатации (до 15 лет).

Таким образом, для частного использования лучше приобретать именно саморегулирующийся вариант, который можно приобрести необходимой длины для ваших труб.

Варианты монтажа греющего кабеля саморегулирующегося для обогрева труб

Для установки обогревающего кабеля для водопровода (саморегулирующегося) есть два основных варианта:

  • Наружное закрепление;
  • Размещение внутри трубы.

Рассмотрим каждый вариант более подробно.

Наружное закрепление обогревателя труб

Для закрепления снаружи также можно использовать два способа:

  • линейный

    линейное размещение
  • По спирали.

В первом случае вам потребуется столько же кабеля по длине вашей трубы. Обычно этот метод выбирают для труб с небольшим диаметром. Во втором случае ветку коммуникации обматывают проводом обогревающим, распределяя тепло равномерно со всех сторон.

Обратите внимание! Самая большая допустимая мощность при введении внутрь – 10 Вт/м.

Внутреннее подключение

Если вы планируете помещать систему обогрева внутрь, то не забудьте обмотать провод дополнительным слоем алюминиевого скотча, а также выбирая модель, обращайте внимание, на ее допуск к контакту с продуктами питания.

Ввод в систему водопровода
  • Следует вводить кабель при помощи сальника. Такой вариант не требует фиксации, однако, если вы будете подводить обогрев снизу, то лучше все же закрепить провод.

Обратите внимание! Для подсоединения к сети потребуется специальная муфта!

Прокладывая греющий кабель, как подключить его к сети правильно

Вид кабеля в разрезе

Для включения греющего кабеля для водопровода внутри трубы или снаружи требуется доступ к сети 220 Вт. А также необходимо провести изоляцию второго конца провода, чтобы между токопроводящими жилами отсутствовал контакт.Однако схема подключения одинакова, чтобы вам было понятнее, предлагаем посмотреть видеоматериал.

А также вот несколько советов для самостоятельного подключения к сети:

  • Если модель без оплетки, возможно просто запитать ее от сети, при этом важно заизолировать второй конец провода. Проверяйте отсутствие контакта между жилами.
  • Если у вас вариант с заземленным экраном, то подключаете его к земле, если некуда подключать, можно просто отрезать.
  • Присоединяете к обычной розетке и все готово.

Рассмотрев, как можно монтировать и подключать саморегулирующийся кабель, обратим внимание на особенности выбора.

Вариант обогрева в гараже

У профессионалов есть сложная схема расчета, которая сможет вывести точный показатель необходимой мощности. Если вы считать будете самостоятельно, то можно использовать более простой метод. В нем достаточно ориентироваться на несколько показателей:

  • Для внутреннего обогрева достаточно 10 Вт/м;
  • Рассчитывая мощность снаружи можно использовать формулу или просто воспользоваться одним из популярных вариантов – 17 или 27 Вт/м.
Формула для профессионального подсчета мощности

В магазинах цена будет варьироваться от особенностей материала изготовления и поставщика. В таблице ниже приведены несколько вариантов одного из российских производителей («Специальные системы и технологии»).

Изображение

Наименование

Самая высокая температура обогрева

Мощность

Цена, руб.

Freezstop-25-1

65

25

1500

Freezstop Inside 10-2

65

10

1800

Freezstop Lite-15-4

65

15

2000

Обратите внимание! Вместе с саморегулирующимися кабелями производители рекомендуют приобретать термостаты и терморегуляторы, которые позволяют контролировать расход электричества.

Таким образом, придя в магазин или посетив сайт определенной фирмы, следует также обратить внимание на терморегуляторы для греющего кабеля. В первую очередь они нужны для экономии. Выбирайте оптимальный коэффициент запаса 1,6. Вот несколько популярных моделей.

Изображение

Наименование

Описание

Цена, руб.

OJ ETI-1551

Снабжен переключающимся реле. Когда температуре на датчике превышает установленную, термостат разъединяет цепь. Имеет однополосный переключатель и поддерживает температуры от минуса 10 до плюса 50 градусов Цельсия.

4400

ETI-1221

Диапазон измерения температуры от 10 градусов до 110. Один канал измерения и максимальная нагрузка тока 16 А.

4300

OJ ELECTRONICS ETN4 1999

Измерения от минуса 19 до плюса 70 градусов Цельсия, нагрузка тока максимальная – 16 А, степень защиты – 20.

6100

Когда вы купите саморегулирующий греющий кабель для водопровода, все необходимое оборудование и материалы, можете смело приступать к самостоятельному монтажу или вызвать специалистов.

Советы и рекомендации

Сложности в монтаже саморегулирующего греющего кабеля для водопровода нет, однако, рекомендуется дополнительно приобретать термостат, чтобы вы могли экономить электроэнергии и уменьшить затраты на нее. А также не забудьте про слой теплоизоляции, который важен как при внутреннем, так и при внешнем монтаже.

Варианты внешнего и внутреннего монтажа

Если вы выбрали вариант внутреннего обогрева, то достаточно использовать алюминиевый скотч. При этом не забывайте, что для ввода кабеля необходимо точно рассчитать его длину. А вот мощности достаточно 10 Вт/м.

Для внешнего обогрева необходимо смонтировать термоизоляцию, которая защитит от попадания влаги. А также лучше сделать распаечную коробку, если подключение к сети находится слишком далеко от кабеля.

Share.
Яндекс.Метрика