С давних времен люди используют дерево для строительства своих жилищ. Благодаря таким качествам, как прочность, надежность, долговечность, привлекательный внешний вид, древесина остается популярной и по сей день. Строительство или ремонт загородного дома, квартиры, бани или сауны не проходит без использования деревянных материалов. Брус, доска обрезная с доставкой, обычная вагонка и евро, вагонка штиль, рейка – это еще не весь перечень пиломатериалов, который предлагает современный строительный рынок. Они имеют разную длину, ширину, толщину и функциональное назначение. Где и как купить вагонку штиль или другую доску недорого вы узнаете на этом сайте.

 

Основные отличия разновидностей вагонки

Как известно, обычная вагонка представляет собой обрезную доску, строганную с четырех сторон, которая имеет фаски с двух сторон для соединения. Она изготавливается из древесины естественной влажности и бывает толщиной от 16 до 20 мм.

К производству евро профиля подошли уже более основательно. Евровагонку изготавливают на высокоточном оборудовании из предварительно просушенной древесины. Ее толщина находится в пределах от 12,5 до 16 мм , а ширина от 80 до 90 мм. Полученный материал подвергают тщательной проверке и сортировке. Евро доска соединяется методом «шип-паз» и является более качественной и востребованной.

Вагонка штиль появилась совсем недавно и главным ее отличием от евро является способ соединения. Профиль штиль оснащен совсем не глубоким пазом и гребнем, за счет чего укладка доски осуществляется легко и быстро. Данный вид пиломатериала имеет такие параметры: ширина 90 – 140 мм, толщина 9 – 16 мм, длина от 2 до 4 м.

Преимущества и применение

Профиль штиль имеет следующие преимущества:

  • эстетичный внешний вид;
  • надежное соединение;
  • небольшое количество стыков за счет ширины доски;
  • простота монтажа;
  • хорошее соотношение цены и качества.

Вагонка штиль также как и другие виды данной доски производится из древесины хвойных пород: ель, сосна, лиственница. И в зависимости от исходного материала имеет различное применение.

Пиломатериалы из сосны широко применяют для внешней отделки домов, беседок и других построек. Они более устойчивы к механическим воздействиям и погодным условиям.

Профиль штиль из ели – отличный отделочный материал для внутренних работ. Он используется для обивки стен, потолков, панелей, балконов и создает благоприятную атмосферу в доме. Вагонка штиль красиво смотрится в горизонтальной укладке и имеет ровную и гладкую поверхность.

Лиственница хорошо взаимодействует с влагой, поэтому материалы из этого дерева применяют в строительстве и отделке бань и саун.

Источник: stroyassortiment.ru — Производство и продажа пиломатериалов

 

Share.
Яндекс.Метрика