Большинство людей, которые отдают предпочтение телевидению, а не Интернету, сталкиваются с таким понятием, как активная и пассивная антенна. Это вполне нормально, так как все телезрители хотят получить больше разных каналов и поэтому производят различные манипуляции с принимающими устройствами для телеэфира.

Виды антенн

Если вы тоже хотите узнать, что сделать для того, чтобы получать больше бесплатных каналов, нужно разобраться в том, что такое антенна. Это принимающее или транслирующее устройство, где радиоволны преобразуются в электрический ток и наоборот соответственно. В нашем случае активными и пассивными телевизионными антеннами, работающими на прием, улавливаются радиосигналы от более мощного передатчика (ретранслятора) и преобразуются в колебания электрического тока, поступающие на телевизор. Но большинство радиоволн приходят с помехами, поэтому простая антенна технически не в состоянии подать сигнал хорошего качества на домашнее приемное устройство.

Пассивная антенна

Итак, в чем же основные отличия активной и пассивной антенн? Пассивное устройство представляет собой набор проводников (чаще всего, это алюминиевые, медные или стальные прутки или планки, но не обязательно), соединенных в единую конструкцию. Такие приборы никогда не подключаются к каким-либо дополнительным источникам питания. Принцип работы здесь очень прост: сигнал, попавший на проводники, по экранированному кабелю поступает на преобразователь, в данном случае, это телевизор. Эту антенну еще в 1888 году изобрел немец Генрих Герц и именем этого физика названы частоты электромагнитных колебаний. Такое изобретение подтвердило существование электромагнитных волн. С тех пор в принципе работы данного приемника никто ничего не менял.

Чтобы лучше уяснить различия между активной и пассивной антеннами, определим основные особенности пассивного приемника:

  • В нашем случае пассивная антенна подключается только к ресиверу типа DVD-12 или цифровому тюнеру. В обоих случаях конечным источником является телевизор.
  • Прием возможен только, благодаря конфигурации устройства. Здесь каждый отдельный проводник должен соответствовать по размеру длине принимаемой волны конкретного диапазона. Для цифрового изображения, транслируемого в дециметровых волнах, значит, антенна должна состоять из элементов, кратных 10 см.

Несмотря на простоту конструкции, пассивные антенны имеют ряд положительных качеств:

  • На них не бывает внутренних наводок. Таким наводкам попросту негде взяться именно из-за простоты конструкции.
  • Незамысловатость. Пассивную антенну можно собрать даже из того, что у вас найдется дома – кусков толстой проволоки, каких-то обрезков коаксиального кабеля, стальных или алюминиевых пластин. При этом устройство будет устойчиво принимать сигналы из телеэфира.
  • Даже если покупать элементы для сборки такой антенны, в результате её стоимость окажется предельно низкой.
  • Монтаж и подключение устройства предельно просты и не требуют вызова телемастера. Единственное требование к установке определяется местностью – это высота расположения приемника и его направление (влево или вправо, вперед или назад).
  • Не требуется никаких источников питания.
  • Поломка устройства сводится исключительно к механическим проблемам и, как правило, это обрыв одной их жил экранированного кабеля.
  • Сборка такой антенны доступна даже учащемуся средних классов общеобразовательной школы.

Безусловно, у такого незамысловатого устройства просто не может не быть недостатков:

Ограничения по мощности приема сигнала. Радиосигнал, принимаемый пассивной антенной, должен быть достаточно мощным, иначе он не способен трансформироваться в качественное или хоть какое-то изображение. Если телевизионная вышка расположена на большом расстоянии, то электромагнитные волны окажутся слабыми, и вы не сможете посмотреть транслируемые через неё каналы.

Дециметровые сигналы теряются на пересеченном рельефе местности (холмы, горы, высотные здания). Для нормального приема в таких случаях антенну приходится поднимать вверх и порой нужны мачты до пяти-шести метров.

Примечание: прелесть пассивных антенн, несмотря на их недостатки, состоит в том, что любую из них можно оснастить добавочным усилителем.

Активная антенна

По большому счету активная антенна и пассивная антенна имеют одно принципиальное различие в своем устройстве, которое состоит в наличии усилителя для приема волн из эфира. То есть, говоря другими словами, большая удаленность ретранслятора от вашего дома не будет помехой, так как слабый сигнал будет дополнительно усиливаться. Такое status quo не только увеличивает количество каналов, которые вы сможете просматривать на своем телевизоре, но и значительно повышает качество картинки.

Основные отличия активных приемников заключаются в следующем:

  • Обязательно наличие источника питания.
  • Способность приема ограничивается диапазоном от 120 до 130 км от ретранслятора.
  • Мало или совсем не зависит от направленности на ретранслятор.

Вот какие преимущества содержат приемники активного типа:

  • Чувствительность. Антенна в комплекте с усилителем преобразовывает даже слабые сигналы.
  • Может работать в неактивном режиме, если убрать из схемы усилитель.

Как и всех приборов, здесь найдутся негативные стороны:

  • Конструкционная сложность. Применение усилителя означает наличие дополнительного оборудования, следовательно, увеличивает вероятность выхода из строя данного устройства.
  • Повышенная мощность способна помешать тюнеру в приеме сигнала. В связи с этим приходится устанавливать регулятор.

Выбор антенны ля телевизора

Думаю, что вы превосходно разобрались, в чем заключаются отличия активных и пассивных приемных устройств, хотя я не вдавался в детали их конфигурации, но это уже другая тема. При выборе вы можете ориентироваться на следующие параметры:

  1. Расстояние до ретранслятора. Если вам неизвестно, где находится телевышка, воспользуйтесь картой ЦЭТВ, которую легко найти через Google или Яндекс поисковик. В том случае, когда телевышка находится ближе 15 км до вашего дома, в усилителе попросту нет смысла.
  2. Где установлена антенна. Мощность сигнала падает, если вы живете в сухой низине или в невысоком доме среди многоэтажных построек и нет возможности направить антенну на ретранслятор по открытому пространству. Здесь, конечно, больше подходит активный вариант.
  3. Уровень мощности. В пословице говорится о том, что все хорошо в меру, так и здесь. Когда сигнал слишком мощный – тюнер его не сможет прочесть. Здесь понадобится инжекторный блок.
  4. Если это здание, где много телевизоров, например, больница, то пассивного устройства будет недостаточно даже при хорошем сигнале – придется монтировать несколько антенн. В таких случаях проще использовать блок усиления.

Заключение

Я не говорил здесь отдельно о метровых и дециметровых, плоских и сферических, комнатных и наружных антеннах – просто пояснил отличия активного и пассивного вариантов. На любую из этих разновидностей можно добавлять блок усиления сигнала, а также можно обходиться без него.

Share.
Яндекс.Метрика