Английское слово паллет переводится как поддон, подставка для складирования и перемещения грузов. Эти изделия сконструированы так, чтобы их было легко цеплять стропами подъёмного крана и захватывать вилочным погрузчиком. А размер паллета позволяет компактно размещать грузы в контейнерах и стандартизировать процесс погрузки. Тем, кто занимается грузоперевозками, будет полезно узнать о видах, габаритах и других характеристиках поддонов.

Стандартные поддоны позволяют унифицировать внутренние и международные грузоперевозки

Стандартные размеры

В нашей стране ГОСТом регламентируется только материал для изготовления паллет (дерево) и их размеры, которые соответствуют европейским стандартам. Но в нем нет требований к количеству и толщине досок, виду крепежа. Тогда как сертифицированные европоддоны изготавливаются строго в соответствии с заданными параметрами всех составных элементов конструкции.

Поэтому отечественные производители стараются придерживаться установленных за рубежом стандартов, чтобы их можно было использовать и для внутренних, и для международных перевозок. Наиболее востребованными являются размеры европаллета и финпаллета:

  • Сертифицированный европоддон имеет следующие стандартные габариты: длина 1200 мм, ширина 800 мм, высота 145 мм. Верхний настил собран из пяти досок: трёх широких по145 мм и двух узких по 100 мм. Они чередуются с расстоянием между соседними планками не более 50 мм. Основание состоит из трёх досок: одной широкой в середине и двух узких по краям. Углы изделия срезаны. Толщина досок – 22 мм. Собирается паллет на шашечки – отрезки брусков, а скрепляется винтовыми гвоздями.

    Обязательно присутствие выжженного на торце клейма в виде овала с буквами EUR или EPAL, наименованием производителя, датой и серией выпуска
  • Финпаллет отличается от европейского шириной (1000 мм) и количеством досок верхнего настила – их не 5, а 7. Остальные габариты такие же. Две крайние доски и одна средняя имеют ширину 120 мм, промежуточные, расположенные между ними парами, 100 мм. Фаски на углах срезаны. Клеймятся изделия буквами FIN.

Обратите внимание! Все сертифицированные поддоны обязательно проходят фито санобработку с помощью камерной сушки или обработки ядохимикатами.

Также встречаются, но гораздо реже, паллеты американского и азиатского стандарта. Размер поддона американского 120х120 см, азиатского 110х110 см.

Независимо от страны происхождения, такие изделия предназначены для многоразового применения. Есть и одноразовые, но они после первого использования уничтожаются.

Сорта паллет

Если международные грузоперевозки осуществляются только с использованием сертифицированных поддонов, то для внутренних таких строгих правил нет. Поэтому отечественные изделия, сохраняя размер европаллета стандартного, могут отличаться от него другими параметрами. А также степенью износа. В зависимости от этого, они подразделяются на сорта.

Поддоны для внутреннего рынка не подлежат сертификации
  • не сертифицированный европаллет высшего сорта отличается от сертифицированного только отсутствием оригинального клейма. Это новые изделия без дефектов, которые использовались до 3 раз;
  • изделия 1 сорта могут отличаться толщиной досок (20-25 мм). В остальном стандарты должны быть соблюдены;
  • 2 сорт – это паллеты без угловых фасок, с небольшими отклонениями по толщине и ширине досок, без трещин и сколов, но с возможными загрязнениями и темными пятнами;
  • поддоны 3 сорта – это обычно отремонтированные либо многократно использованные изделия с толщиной досок от 15 мм, сколами и трещинами длиной не более 300 мм, загрязнениями. Могут быть сколоченными обычными гвоздями.

Независимо от сорта, все эти изделия обладают параметрами 1200х1000 мм или 1200х800 мм при высоте 145 мм.

Для справки! Размер поддона деревянного может отличаться от общепринятых стандартов, но в этом случае область его применения ограничивается.

Заключение

Паллеты стандартных размеров универсальны, поэтому наиболее востребованы. С ними работает большинство транспортных компаний, перевозящих грузы по земле и по воде, так как они позволяют максимально эффективно задействовать объем железнодорожных и морских контейнеров, автофургонов. Их параметры учитываются и при обустройстве складских помещений.

Share.
Яндекс.Метрика