Начало стройки любого объекта сопровождается рядом подготовительных мероприятий, конечной целью которых является обеспечение безопасности. Поэтому еще до начала работ обязательной процедурой становится оценка потенциальной опасности территории, которая кроется в почве, воздухе и водоемах на территории. Радиационное обследование – это одна из многочисленных услуг в рамках подобной деятельности. Имея узкопрофильную специализацию, работа ведется как на месте будущей стройки, так и в лабораторных исследованиях.

Как правило, такие услуги оказывают частные специализированные компании, которые обладают необходимым штатом сотрудников и соответствующим оборудованием. Обращаясь в фирму, которая занимается радиационно-экологическими исследованиями, компания-застройщик заключает двухсторонний договор. На основании этого документа первой стороне требуется провести анализ местности на наличие/отсутствие радиоактивного фона.

Что исследуется

При радиационно-экологическом исследовании специалистами лаборатории выполняются такие операции:

1.Дозиметрический контроль на местности, анализ участков радиоактивного загрязнения.

2.Лабораторные исследования проб воды и грунта, взятых с участка, где планируется провести строительство.

3.Измерение пробной активности радона в воздухе.

Стоит отметить, что услуга радиационно-экологических исследований важна как на предпроектной стадии изысканий, так и в процессе подготовки сметной документации. По итогам лабораторных анализов будет подготовлен отчет, который направится к застройщику. На основании этого документа он будет представлять гарантии, что строительство на конкретном участке абсолютно безопасно для жизни и не способно нанести вред здоровью человека и, соответственно, полностью законно.

Share.
Яндекс.Метрика