При необходимости ремонта или усиления/реконструкции фундамента, возникает необходимость поднять деревянный сруб. Это достаточно трудоемкая операция и состоит она из нескольких циклов. Сложная операция требует привлечение достаточно опытных профессионалов, которые владеют техникой выполнения этих работ, плюс ко всему для этого нужно иметь соответствующую технику.
Этот процесс в первую очередь требует отделить нижнюю часть здания/дома от фундамента, после этого поднять сооружение на нужную высоту, для нормального проведения ремонтных работ фундамента.
Поднимают сруб при помощи домкратов, которые имеют требуемую грузоподъемность, кроме этого может потребоваться специальная техника. 1
О чем нужно знать и помнить.
-Процесс подъема осуществляется в несколько приемов, за один раз можно поднять сруб только на 60 мм, это делается для того чтобы стены не отклонились. Большая высота подъема категорически недопустима.
-Перед подъемом сруба необходимо провести демонтаж, оконных и дверных конструкций, при наличии в доме печи, ее необходимо освободить от нижних напольных досок, а трубу печи от примыканий на кровле.Согласно правил по технике безопасности нужно отключить инженерные коммуникации.
-Домкраты устанавливают на каждом углу по два рабочих и один запасной, они должны иметь широкое основание, дабы избежать погружения его в землю при проведении работ.
-Поднимать здание нужно равномерно, для того, чтобы не сместились стены относительно фундамента. При не соблюдении этого правила, могут возникнуть проблемы установки сруба на фундамент. 1
Порядок проведения работ.
Определяется самый «заваленный» угол сруба, вот с него и начинается подъем. При поднятии нужно тщательно следить за целостностью стеновой конструкции. Если есть хоть малейший намек на то что стены разрушаются немедленно приостановить подъем иприступить к усилению связей между венцами.
Поднятый угол на нужную высоту, фиксируют достаточно прочной опорой, необходимо подбирать брус большого сечения.
Если сруб небольшого размера тогда можно поднять только углы, а в больших домах, для предотвращения прогибания венцов, подъем проводится в нескольких местах. 1
После окончания работ по подъему и закреплению дома на выставленных опорах, приступают к работам по фундаменту.

Share.
Яндекс.Метрика