Гарольд Юджин Эдгертон был профессором электротехники в Массачусетском технологическом институте. Он первым стал применять стробоскоп в фотографии.

В 1934 году награжден бронзовой медалью Королевского фотографического общества, а в 1973-м — Национальной медалью науки.

В 1947 году вместе с Кеннетом Гермесхаузеном и Гербертом Грие основал компанию EG&G, которая стала основным подрядчиком Комиссии по атомной энергии и играла важнейшую роль в фото- и киносъемке ядерных испытаний. Для этой цели была сконструирована камера Rapatronic.

Фотографии, сделанные Эдгертоном украшают сегодня музеи изобразительных искусств по всему миру.

Гарольд Юджин Эдгертон — инженер, изобретатель и фотограф. Разработал технику мгновенной фотографии. Снял атомный взрыв в первые миллисекунды автоматической камерой, находившейся в 7 милях (11,2 км) от эпицентра взрыва, с фокальным расстоянием в 10 футов (3 метра).

1 2 3 4

Пуля, пролетающая через воздушный шар. 1977. Фотография сделана с невообразимо короткой выдержкой – в три миллионные секунды.

5

 

Выстрел в яблоко. 1964. – Зрителям интересно было увидеть, что маленький взрыв происходит как на входе, так и на выходе пули. В следующую долю секунды яблоко рассыпалось.

6 7

 

Теннисистка Гасси Моран. 1949. Подобные фотографические диаграммы позволяли наглядно продемонстрировать превосходство уверенных движений профессионала над робкими попытками дилетанта.

8

Прыжок с шестом. 1964

9

Танцовщик Гас Соломоне. 1960

10

 

 

11 12

 

 

Share.
Яндекс.Метрика