Думать, где использовать
Из-за рельефа плитки возникают проблемы с примыканием к ней разных поверхностей. По возможности избегайте таких ситуаций — не добавляйте себе проблем. Скажем, не стоит класть рельефную плитку там, где будут располагаться полотенцесушители, смесители, кнопки смыва унитазов, мелкие навесные детали вроде крючков. Во-первых, очень сложно сделать аккуратные вырезы — будет видна разница в цвете глазури и теле самой плитки. Во-вторых, само примыкание элементов будет неровным. Щели придется чем-то герметизировать и это бросается в глаза.

Еще на плитку с крупным рельефом не лягут дверные наличники и плинтусы. Выступающие фрагменты на плитке придется срезать. Очевидный выход — использовать ровную плитку на тех поверхностях, где предполагаются стыки и крепления. А объемную плитку использовать в роли панно и декоративных вставок.

Рельефную плитку советую для акцентных стен. Укладываем ее на открытые поверхности, которые хорошо просматриваются. Где плитка будет считываться. Например, в ванных комнатах это экран под ванной, стенка над ванной или просто какой-то участок стены, свободный от всего

Не рекомендуется использовать 3D-плитку и в тех местах, где монтируются стойки душевой кабины, ведь прикрепить их вплотную тоже не получится.

Большинство производителей выпускает коллекции, в которых есть и рельефная, и плоская плитка. Комбинируйте их, чтобы избежать проблем с примыканием

Объёмные мраморные элементы от Petra Antiqua дополняют коллекцию плоской плитки

Если нельзя, а хочется — то можно
Когда рельеф небольшой, а вы не перфекционист либо монтируете на объемную плитку крупный предмет вроде зеркала или шкафчика — проблем не будет.

Не очень критично, если на объемной плитке висит зеркало или полка. Никто из заказчиков не ждет, что будет гладкое примыкание. Там эти перепады очень плавные. Единственный момент — примыкание столешницы к объемной плитке. Но и эта задача решается пристенным бортиком: советую брать вариант не менее 3 см: это оптимальная высота для того, чтобы был красивый переход от мебели к объемной плитке.

Изящный способ избежать проблем с примыканием к рельефной плитке — полка буквально висит в воздухе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Резать по-минимуму
Как ни старайся, срез рельефной плитки получается не таким аккуратным, как фабричный край. И чем глубже рельеф — тем сильнее это заметно. Понятно, что совсем обойтись без резки плитки в проекте вряд ли получится. Потому нужно придумать такую раскладку, которая сведет резку до минимума.

Просчитывать — до миллиметра
Рельефная плитка как никакая другая привязана к плану помещения и размерам предметов в нем. Вы должны совершенно точно знать, где будет монтироваться сантехника и какая именно. Как располагаются двери, на каком уровне предполагается монтировать верхний и нижний ряды кухни. Посмотрите на фото ниже — расположение рельефной плитки в этом проекте точно выверено. Вряд ли такое было бы возможно, если бы гарнитур устанавливали после фартука.

 Укладывать в последнюю очередь
Идеально, если в момент укладки все предметы интерьера уже будут находиться на объекте и вам будут известны их реальные размеры (они могут отличаться от заявленных!). Скажем, если вы решили положить такую плитку на фартук, важно до миллиметра знать высоту столешницы.

Совет: Постарайтесь установить всю сантехнику и мебель до укладки плитки (а не после, как делают обычно). Если вы монтируете рельефную плитку на стену рядом с ванной или делаете из нее экран, то сначала должна устанавливаться ванна и только затем — плитка. То же самое со столешницей кухни: лучше установить всю мебель, а затем выкладывать рельефный фартук над ней. Разные по глубине рельефы на плитах Saloni, выставка Cevisama 2018
Мастеров протестировать
Хороший специалист сделает резку аккуратно: важно узнать, как именно он планирует действовать. Я обычно спрашиваю, чем человек режет плитку, мне этого достаточно. Если он с большой уверенностью говорит, что может “на коленке” отпилить болгаркой плитку под 45 градусов на внешний угол, то говорить с ним больше не о чем.

По мнению дизайнеров, настоящие профессионалы работают только на станке с водным диском. А вот мастеров с ручными плиткорезами лучше к работе с объемной плиткой не приглашать.

Объёмная плитка ручной работы от Cotto Etrusco с чётким краем. Резать такую нужно ну очень аккуратно

На иллюстрации: визуализация раскладки объемной плитки

Раскладку проверить дважды
Что такое раскладка плитки? Это схема, по которой материал будет монтироваться мастером на пол или стену.

1. Сначала дизайнеры делают электронную раскладку и даже визуализацию по ней. В домашних условиях достаточно воспользоваться бумагой-миллиметровкой. Цель: точно рассчитать положение фрагментов и необходимое число резов. Размер плитки известен, размеры фрагмента для облицовки — тоже. Определяемся со схемой укладки (их десятки) и пытаемся найти такой способ, при котором получится минимальное количество обрезанных плиток.

Совет: Постарайтесь запланировать срезы там, где они не будут бросаться в глаза. Например, под раковиной или на стыке с полом.

Идея: Нарастить стену. Такой прием используют, если в процессе раскладки у вас образовалось 2–3 сантиметра стены, не занятых плиткой. «Чтобы избежать обрезок, мы стену увеличивали на 2 см за счет слоя штукатурки. Делать вставки 2 см из рельефной плитки (особенно если рядом уложен крупный формат) — это некрасиво. Укладывать рельефную плитку нужно так, чтобы рисунок читался.

2. Следующая раскладка — напольная: купленный материал выкладывают на полу согласно придуманной на компьютере (или листе бумаги) схеме, без клея. Если порезать плитку по электронной схеме и сразу монтировать рядами на клей — велик риск ошибки: отодрать и повторно уложить без потерь почти невозможно. Не пренебрегайте напольной раскладкой!

 

 

 Плясать — всегда от угла
Самые большие проблемы при работе с рельефной плиткой возникают при стыковке во внешних и внутренних углах. Если для гладкой плитки важно, но не принципиально —«бьются» ли швы, то для объемной критически важно, чтобы рисунок совпадал. Профессионалы советуют начинать расчеты раскладки и саму укладку именно с углов помещения, а не с центра.

Сделайте так, чтобы на углах сошлись целые плитки. Внутри при укладке придется сделать срез под 45 градусов. Цельная плитка гарантирует, что по толщине оба фрагмента будут одинаковы. Если стыковать целый и резаный, какой-то из них будет более выпуклым, и шов не сойдется.

Факт: Некоторые фабрики уже включают в коллекции плитки металлические молдинги, с помощью которых можно закрыть стыки в углах. Профессиональные строители и дизайнеры такой вариант не любят, называют его «костылями». Но если подрезать плитку ровно не удалось — это действительно выход.

 С предубеждениями — работать

1. Это не дешево, но реально. Рельефная плитка относится к той же ценовой категории, что и крупноформатная. То есть это не дешевый, но и не элитный материал.

  1. Укладка не отличается. То есть какая-то специальная затирка или клей, как правило, не нужны (об этом можно прочитать в спецификации). И за работу строители возьмут не больше, чем за обычный материал.

Если мы говорим о плитке общепринятых стандартных форматов — 20х20, 30х30, 40х40, 60х60, — то никакой дополнительной оплаты нет. Если мы говорим о фигурной плитке размером 10×10 см, то да, это стоит дороже, причем существенно, поскольку работы больше. Если мы говорим про чуть более сложные геометрические формы, не рельефа, а самой плитки, то также вырастает цена.Рельефная мозаика от Made+39, коллекция CUBE

Строители больше берут за гексагоны, которые сейчас все любят с ламинатом стыковать. И за мозаику. А за объемную плитку больше ни разу не попросили.

3. Сложности в уборке преувеличены. У объемной плитки такая же глазурь (гладкая, не пористая поверхность), что и у обычной — протирать и одну и другую в санузле одинаково трудозатратно. Другое дело, если не мыть плитку по полгода, а потом пытаться вывести кальциевые разводы при помощи агрессивной химии. Которая, как раз, разрушит слой глазури и грязь начнет проникать в поры. Потому прежде чем наносить едкое средство «от жира» на кухонный фартук из плитки, прочитайте, можно ли применять его к керамике. И не рискуйте, если нет — это относится к плитке любой фактуры, формы и размера: и гладкой, и объемной.

Share.
Яндекс.Метрика