Как и любой материал, бетон имеет достоинства и недостатки. Один из недостатков бетона в строительстве – сложность производства работ в зимнее время. А точнее — при температуре воздуха ниже 5°С и минимальной суточной температуре ниже 0°С.

Если свежеуложенная бетонная смесь замерзнет, то бетон не наберет проектной прочности, нарушится его структура, что приведет к разрушению конструкций.

Большинство не задумывается, что при проведении бетонных работ, они просто портят бетон. Чтобы этого избежать, необходимо понимать процессы, происходящие в бетоне и выбрать правильный способ прогрева бетона.

Для ускорения строительства применяют различные методы прогрева бетона: электроды, греющий провод. Некоторые из этих методик трудозатратны, дорогостоящие, и требуют участия высоквалифицированных электриков.

Но самое главное, что строители допускают очень много ошибок, применяя эти методы прогрева. Рассмотрим основные из них.

3 ошибки при электродном прогреве бетона

Свежеуложенный бетон подключается в сеть переменного тока при помощи погружаемых электродов. При электродном прогреве бетона допускаются следующие ошибки:

  • 1 ошибка при прогреве бетона электродами

При прогреве бетона электродами часто преждевременно прекращается электропрогрев, из-за отсутствия качественного контакта электродов с бетоном.

Почему так происходит?

При плохом вибрировании бетонной смеси образуются воздушные пузырьки. Поверхность электрода контактирует с бетоном частично, не соприкасаясь с бетоном в местах образовавшихся пузырьков, что приводит к возрастанию удельного сопротивления и закипанию воды. Пар блокирует поверхность электрода и прогрев прекращается. Что ведет к срыву производства бетонных работ.

  • 2 ошибка при прогреве бетона электродами

Применяя электродный прогрев, многие совершают еще одну ошибку. При установке электродов нельзя допускать их смещения и соприкосновения с арматурой. Если с арматурой соприкоснутся два электрода разных фаз, произойдет короткое замыкание, при котором могут расплавиться и перегореть провода и выйти из строя трансформатор.

  • 3 ошибка при прогреве бетона электродами

При прогреве бетона электродами, также может возникнуть повышенная плотность тока в приэлектродной зоне, которая приводит к выгоранию электродной стали и вскипанию бетона в контактном слое. Происходит локальный перегрев в при электродной зоне. Кроме того, в приэлектродной зоне происходит обезвоживание бетона и замедление гидратации, а также образование пористой структуры материала, что сказывается на его конечной прочности.

2 ошибки при прогреве бетона проводом ПНСВ

Рассмотрим ряд ошибок, которые допускаются при прогреве бетонной массы проводом ПНСВ.

  • 1 ошибка при прогреве бетона проводами

При прогреве проводом ПНСВ, как правило, не производится контроль подключения схем питания нагревательных элементов и не осуществляется проверка целостности проводов.

Это и приводит к следующей ошибке — нагревательный элемент отключается из за повреждения или обрыва провода. Некоторая площадь бетонной конструкции остается без внешнего источника тепла.

Нарушается температурный режим твердения. А неравномерный прогрев опасен промерзанием частей конструкции, появлением трещин, недобором прочности бетона.

  • 2 ошибка при прогреве бетона проводом ПНСВ.

Многие в процессе укладки проводов не следят за правильностью их укладки и изоляцией.

Излишняя длина греющего провода приводит к его перерасходу и необходимости более плотной навивки в теле конструкции. Одновременно снижается погонная нагрузка на провод. Это приводит к еще одной ошибке — снижению скорости прогрева бетона и увеличению продолжительности работ.

С другой стороны, уменьшение длины провода ведет к перегреву бетона, перегреву самого провода с последующим расплавлением изоляции и короткого замыкания.

Минусы бетонирования с применением греющего провода:

  • укладка провода является трудоемким процессом,
  • метод связан со сложными электротехническими расчетами,
  • прогрев больших площадей связан с необходимостью подведения больших мощностей электроэнергии.

Это самые распространенные ошибки при бетонировании электродами и проводами.

Какой же способ выбрать для прогрева бетона?

Если вы не уверены в своих силах, у вас нет свободных от работы опытных и грамотных электриков, которые без труда проведут подготовительные работы для прогрева бетона проводом ПНСВ или при помощи электродов, стоит поискать альтернативные варианты.

Укрыть свежеуложенный бетон тентом, и бетон будет прогреваться за счёт выделяемого в процессе набора прочности тепла. Но если на улице минусовая температура, обеспечить хорошую изоляцию при помощи тентов нет возможности, и сроки проведения строительных работ горят, можно рассмотреть вариант прогрева бетона термоэлектроматами.

Термоэлектроматы — это качественный прогрев бетона без ошибок.

Термэлектроматы укладываются сверху на бетонную поверхность, поддерживают одинаковую температуру по всей площади прогрева, без зон локального перегрева. Тем самым обеспечивают надежность и долговечность бетонных конструкций.

Термоэлектроматы ФлексиХИТ:

  • Обеспечат равномерный прогрев всей бетонной массы
  • Улучшат качество возводимых сооружений
  • Увеличат скорость строительства и сдачи объектов
  • Уменьшат издержки

Прогрев бетона термоэлектроматами позволит избежать негативных последствий в будущем.

Сравнительная характеристика новой и предыдущей модели термоматов В результате многолетнего использования термоматов на строительных площадках и при производстве ЖБИ были выявлены недостатки термоэлектроматов предыдущей модели и разработана новая модель.

 

Share.
Яндекс.Метрика