Прочистка канализации гидродинамическим способом является довольно эффективной, и после ее применения система может работать в штатном режиме, обеспечивая отведение канализационных стоков. Для решения проблемы своими руками домовладельцы пользуются вантузом, различными химическими веществами или сантехническими устройствами. Проблема заключается в том, что эти методы позволяют очистить конструкцию на какое-то время, устраняя только основное засорение. Гидродинамическая чистка канализации – это метод, работающий по иным принципам, поэтому его использование позволяет вернуть систему практически в изначальное состояние. Именно об этом и пойдет речь в этой статье.

Стоимость гидродинамической очистки канализации

Среди домовладельцев бытует мнение, что гидродинамическая чистка канализации является очень дорогим удовольствием, поскольку применять ее можно только для труб больших диаметров. К тому же, многие думают, что для подобной очистки требуются массивные приспособления, которые даже доставить на место работы становится проблематично.

Такое мнение является ошибочным. Гидродинамические машины для очистки канализации могут иметь различную производительность, в результате чего их можно использовать для очистки канализационных труб диаметром от 50 до 1000 мм. Размеры устройств также отличаются от общепринятого мнения: например, для очистки внутренней канализации достаточно будет гидродинамической машины, которая без проблем входит в багажник обычной машины.

Несмотря на небольшие размеры, любая машина может выполнить свою работу без особых проблем. Кроме того, большинство людей заблуждаются относительно стоимости такой работы: даже в самой сложной ситуации очистка метра трубопровода будет стоить не более $10.1

Для того, чтобы чистка канализации гидродинамическим способом была возможной, необходимо при обустройстве системы предусмотреть доступ ко всем частям конструкции, иначе пробиваться к ней придется силой, в результате чего квартире может потребоваться дорогостоящий ремонт.

Достоинства способа гидродинамической прочистки

К положительным качествам гидродинамического метода можно отнести следующие:

  1. Высокая скорость очистки и превосходное качество работ.
  2. Полная гарантия сохранности трубопровода.
  3. Продление срока службы канализации за счет ее обновления мягким воздействием воды.
  4. Возможность очистки любого узла канализационной системы.
  5. Экологическая безопасность метода: возникновение пылевых и грязевых отложений, а также химическое воздействие невозможны, поэтому все работы являются безопасными.
  6. Гидродинамическая чистка канализации может осуществляться даже при отрицательной температуре, для очистки ледяной пробки.

Косвенным преимуществом использования данного метода для очистки трубопровода является то, что работы обойдутся дешевле, чем замена полностью забитого участка трубы.

Принцип работы гидродинамической машины

Ничего сложного в работе очистительных устройств нет.

Весь принцип их работы можно свести к следующим пунктам:

  1. Сначала в устройстве нагнетается водная струя, для чего используется давление порядка 150 атм.
  2. На рабочий элемент надевается соответствующая условиям засорения форсунка (роторная, пробивная или пр.).
  3. За счет реактивной силы сопло с надетой форсункой перемещается во внутреннем пространстве трубы. Корпус оборудования устраняет засорение, а направленные в обратную сторону струи воды удаляют все наслоения со стен трубопровода.
  4. Для продвижения шланга и обеспечения маневренности сопла используется гибкий шланг.

Покупка гидродинамической машины

Несмотря на все достоинства такого оборудования для прочистки канализации, приобретение устройства в личное пользование будет бессмысленным. Все дело в том, что гидродинамическое оборудование для прочистки канализации является средством, позволяющим вернуть системе изначальное состояние, поэтому применять это устройство понадобится нечасто. Намного выгоднее будет обратиться к специалистам, у которых есть подобное оборудование. 2
Говоря о необходимости гидродинамической машины в быту, можно обратить внимание на мини-мойки – устройства, использующие тот же принцип работы. Например, мини-мойка Керхер позволяет помыть автомобиль, почистить стены и убрать во дворе. Свой выбор можно остановить на таком устройстве, но при этом нужно обращать внимание на специфику приобретаемого агрегата – он обязательно должен уметь работать с канализацией.

http://https://youtu.be/_GyWMie6XHE

Чтобы обеспечить гидродинамическую чистку, потребуется дополнительно купить специальные насадки и шланг. Отдельные модели мини-моек позволяет очищать трубопроводы длиной до 15 м, а наличие форсунок позволит чистить любые загрязнения. При наличии такого устройства необходимо убедиться в том, что его параметров будет достаточно для очистки канализации, и только после этого можно покупать дополнительные элементы и аксессуары.

Share.
Яндекс.Метрика