Начиная с конца лета многие жители Москвы, а также близлежащих областей, отправляются на поиски грибов. Найти хорошие грибные места непросто, важно подальше отъехать от города. Юг Московской области — хороший грибной маршрут. Можно отправиться на поиски и в иные стороны, поэтому многие прочесывают разную местность в поиске желанных грибных полян.

Все грибы делятся на безусловно съедобные (это грузди, белые грибы, рыжики), условно съедобные (волнушки, поплавки) и ядовитые (бледная поганка, красный мухомор). Безусловно съедобные грибы можно даже предварительно не отваривать, а сразу же очищать от земли, промывать и готовить, а условно съедобные лучше все-таки предварительно проварить на протяжении 20-30 минут.

Простые правила поиска грибов

Опытные грибники знают массу секретов, которые помогут собрать хороший урожай.

1. Стоит отправляться утром. На рассвете, пока есть роса, шапки грибов будут блестеть на солнце, поэтому их будет проще найти на поляне. В жаркие и сухие дни лучше искать под деревьями, а в дождливую погоду — на полянках.

2. Лучше искать, когда произойдет резкая смена температуры и влажности. Казалось бы, когда тепло и прошел дождь, то грибы должны расти как на дрожжах. Но на самом деле в этом случае прекрасно себя чувствует грибница, а это белые мельчайшие нити, которые находятся под землей. И когда она хорошо себя чувствует, то не видит причины для массового роста плодовых тел. А вот если же произошло похолодание, то летние или осенние грибы обязательно появятся в большом количестве. Причем лучше подождать около 1-2 недель после резкого изменения погодных условий, чтобы они успели вырасти до нормального размера.

3. Важно искать хорошие грибные места. Понятно, что если проживать недалеко от природы, купить просторный участок в Москве или Подмосковье (большой выбор земли можно посмотреть на сайте https://moigektar.ru/catalogue), то можно будет уже наверняка знать, какие есть грибные места в близлежащей местности. А если нет такой возможности, то лучше искать хорошие опушки. Это, как правило, самые грибные места. Хотя грибы могут расти на границах разных формаций, ни в коем случае не стоит их собирать вблизи с железнодорожными путями, промышленными зонами, транспортными магистралями, поскольку они могут содержать в себе опасные элементы.

4. Если удастся найти хороший гриб, то важно внимательно осмотреть все вокруг. Как правило, грибы растут семьей, грибная корневая система расходится на большое расстояние под землей, поэтому рядом точно можно будет найти и другие.

5. Гриб можно срезать и срывать. Существует распространенное мнение, что его нужно обязательно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу. Но это заблуждение, поскольку грибница состоит из миллиарда нитей, причем старые постоянно отмирают, а новые вырастают. Если сорвать, это, конечно, приведет к обрыву нескольких нитей, но ни в коем случае не принесет вреда всей грибнице.

6. Важно брать с собой удобную тару. Отличное решение — это плетеная корзина. В ведре грибы будут быстро портиться, а в пакете могут сломаться.

Немаловажно подумать про удобную обувь, перекус и достаточное количество воды. Но не стоит забывать, что грибы — это скоропортящийся продукт, поэтому после возвращения домой нужно сразу перебрать весь урожай, отсортировать, промыть и тщательно все пересмотреть. Червивые, перезревшие нужно выбросить. Грибы-переростки могут быть не менее опасные, чем ядовитые.

Share.
Яндекс.Метрика