Теленовости полны сообщениями о происшествиях и бедствиях. Землетрясения и вулканы, торнадо и ураганы, наводнения и лесные пожары обрушиваются на человечество ежедневно. Однако статистика говорит, что самое часто встречающееся бедствие – пожары в жилых домах. В нашей стране ежегодно происходит около трехсот тысяч пожаров. Дома, сгоревшие за год, составили бы целый город с населением около 400 тысяч человек. Пожары коварны тем, что часто начинаются внезапно, ядовитым дымом надышаться и потерять сознание можно за несколько секунд.

Как не стать жертвой огня?

Самую большую опасность представляют газ и электричество. Перед выходом из дома самое главное – не забыть выключить газовые конфорки и электроприборы.

Приучите себя запоминать момент выключения газа или электроприбора. Обычно мы проделываем это автоматически, а потом не можем вспомнить – выключили или нет. И переживаем весь день из-за этого. Чтобы не терзаться сомнениями, надо научиться зафиксировать и запоминать момент выключения. Для этого мысленно или вслух повторяйте про себя: “Вот я выключаю газ, все конфорки выключены” или “Я вынимаю из розетки вилку утюга, утюг – на подставке, опасности нет”. Варианты, естественно, могут быть свои любые. Главное, надо запомнить момент выключения, и такие фразы помогают зафиксировать в памяти этот момент.

Если память у вас плохая, если вы не очень собранный и аккуратный человек, то лучше на выходных дверях повесить табличку или приклеить листок с текстом или с каким-нибудь предупреждающим знаком, например, с таким – ! .

Также можно заказать противопожарные шторы и соединить их в связку с датчиками дыма. Такая система сможет изолировать отдельное помещение , где произошло возгорание, и спасет остальное ваше имущество от огня.

Все номера аварийных служб должны быть в доступном месте или внесены в записную книжку мобильника.

Как вести себя, если вы оказались в пожароопасной ситуации?

Не паниковать!

Если пахнет газом, ничего не включать и не выключать, не зажигать спички, немедленно открыть окна и двери, перекрыть газовый кран, вызвать аварийную бригаду службы газа.

Если вы проснулись ночью и почувствовали запах дыма, ни в коем случае не следует вскочить на ноги или садиться на постели, так как все ядовитые вещества вместе с дымом поднимаются наверх. Чем ниже, тем чище воздух. Значит, с кровати надо скатиться на пол и передвигаться, где ползком, где нагибаясь, к выходу. К ручкам дверей комнат надо прикасаться осторожно. Если дверь теплая, ручка горячая, за этой дверью, возможно, полыхает огонь. По пути будите всех, кто дома, помогите выйти детям и пожилым. За собой закрывайте все двери. Выбравшись, немедленно звоните в пожарную охрану.

А если нет возможности выбраться из квартиры или дома, пожар бушует в соседней комнате? Ни в коем случае не открывайте ту дверь. Заткните щели вокруг двери, особенно верхнюю часть как можно быстрее, чтоб не надышаться ядовитым дымом. Далее – сразу на пол и позвонить в пожарную охрану.

Если рядом нет телефона, подползите к окну, сделав глубокий вдох и задержав дыхание, быстренько откройте окно и кричите, стучите, чтоб привлечь внимание людей. А если окно не открывается, то надо разбить стекло твердым предметом или ногой, но не руками.

Прыгать с высоты нельзя. Спускаться по водосточным трубам или по связанным между собой простыням также слишком опасно.

Лучше застраховаться

Недавно у нас в соседнем доме на втором этаже горела квартира. Хозяйка включила микроволновку, а она взорвалась. Начался пожар. Возможно, она запаниковала и неправильно себя вела, может, пыталась потушить огонь своими силами или забрать какие-то вещи, документы. В результате надышалась ядовитого дыма. Пожарные довольно долго тушили огонь. Машина скорой помощи также долго стояла перед подъездом, оказывая необходимую медицинскую помощь потерявшей сознание женщине. Увезли ее в больницу и положили в реанимационное отделение. Зияющее окно и чёрная от копоти стена вокруг этого окна всё ещё напоминает то страшное событие.

Ещё был случай. Молодая семья купила новую стиральную машину.

В один из прекрасных вечеров положили в стирку бельё, включили стиралку, а сами пошли гулять. Случилось возгорание, начался пожар. К их возвращению вся квартира сгорела, при тушении, разумеется, были залиты нижние этажи, верхние поразил ядовитый дым. Огромные расходы. В обоих случаях, возможно, была виновата старая проводка. , так как улица застроена ещё в шестидесятые годы, в основном “хрущёвками”. А в них, электрика не рассчитана на нынешнее количество электроприборов.

Не следует пренебрегать страхованием от несчастных случаев. К сожалению, мы уповаем на авось, и несчастья, кажется, нас обойдут. Всякие бедствия могут случиться с кем угодно, только не с нами. Такая вот беспечность и губит нас в самый неподходящий момент. Состоятельные люди на улице не останутся, но тем, кто имеет единственное жилье, не мешает застраховать всё имущество, а также ответственность перед соседями. , так как они тоже потребуют возмещения причинённого ущерба.

Жизнь такова, что в случае чего ждать помощи и поддержки неоткуда. Так что лучше заранее самому позаботиться о себе.

Share.
Яндекс.Метрика