В последнее время, тарифы на ЖКХ услуги растут гораздо быстрее наших зарплат.  Поэтому экономить приходится буквально на всем. В частности, в этой статье мы поговорим об экономии воды.

Интересно, но несмотря на то, что в России стоимость кубометра воды относительно невелика, к концу месяца нам приходят счета, которые удивляют своими цифрами. А все потому, что мы попросту не умеем экономно пользоваться водой, текущей из кранов наших квартир.

Сейчас мы приведем несколько простых и действующих мер, которые помогут вам без труда сэкономить на потреблении воды.

    Специальные насадки на кран хорошо экономят воду

Во-первых начнем с самых простых истин. У большинства россиян есть привычка чистить зубы с открытым краном. Т.е. по сути, пока вы чистите зубы вода вам не нужна, но кран упорно выливает ее из себя. Подсчитано, что за одну чистку зубов, в среднем вытекает около 10 литров воды! Задумайтесь, вам нужно столько воды, чтобы почистить зубы? А теперь подсчитайте сколько у вас выходит за месяц.. В итоге, в средней семье, только на чистке зубов можно сэкономить 1-2 кубометра воды в месяц просто закрывая кран во время чистки зубов.

-Используйте специальные насадки на кранах. Есть специальные насадки для кранов(стоят буквально 20 рублей), которые помогут сэкономить до 40% от потребляемой воды. Особенность этих насадок-сеточек в том, что они обогащают вытекающую из крана воду пузырьками воздуха, тем самым даже при полуоткрытом кране струя воды будет такого же размера как и раньше.

Вспомним и об унитазе. Ежедневно мы ходим в туалет не менее 3-4 раз. В стандартном сливном бачке обычно умещается около 8-ми литров воды, и как вы можете наблюдать, каждый раз при смывании вся эта вода утекает в канализацию. профессиональные сантехники подсчитали, что для полноценного смывания вполне достаточно и 5-6-ти литров воды, а значит по сути мы ежедневно попусту тратим воду сливая ее в унитаз. Как решить эту проблему? Можно просто отрегулировать сливной клапан так, чтобы воды в бачок набиралось меньше. Если это сделать невозможно, на дно бачка можно положить какой-нибудь не плавучий  предмет. Многие используют обычный кирпич. Это уменьшит объем воды, набираемый в бачок и в конечном итоге снизит счета за воду.

-Меняйте свои привычки. С каждым годом, стоимость кубометра воды дорожает, но привычка тратить воду бездумно у большинства из нас осталась. Поэтому достаточно просто приучить себя к некоторым полезным и выгодным привычкам, например: «открывать водяной кран только наполовину«, » не давать воде просто так течь, пока вы отходите от раковины«, и т.д.

Многие могут подтвердить, что применяя на практике указанные действия, можно уменьшить ежемесячный счет за воду вдвое. При этому, как вы можете видеть, это довольно просто и не изменит вашу жизнь кардинально. Вы также с комфортом будете пользоваться всеми благами человечества, достаточно развить в себе привычку вовремя выключаться кран.

Share.
Яндекс.Метрика