Проблема духоты и запахов в наших квартирах гораздо шире, чем «герметичные окна» и неработающая система естественной (обще домовой) вентиляции. Во многих своих бедах мы виноваты сами, причем часто — по незнанию10Абсолютное большинство многоквартирных жилых домов строилось, продолжает и дальше будет строиться с так называемой «системой естественной вентиляции». «Система» — это, конечно, громко сказано. На самом деле такой способ воздухообмена подразумевает на стадии строительства создание вертикальных вытяжных каналов из подсобных помещений квартиры (кухня, туалет, ванная) для удаления газообразных загрязнений воздуха (запахи, пары воды, углекислый газ, радон и т.д.).

2Ясно, что работать такая вытяжка будет только при двух обязательных условиях. Для компенсации удаляемого грязного воздуха обязательно потребуется такое же количество свежего приточного воздуха (приток и вытяжка взаимосвязаны и одно без другого не работает).

Вторым необходимым условием работы естественной вентиляции является разница температур в помещении и на улице, из-за которой и создается «термическая тяга», заставляющая воздух двигаться по маршруту: окно в спальне-коридор-кухня (туалет, ванная). 

Раньше, да и сейчас, при конструировании естественной вытяжки изначально предполагалось, что работать она будет только при наружной температуре +5 градусов и ниже, т.е. только во время отопительного периода, примерно с середины осени до середины весны. 3

Факт: Расчеты показывают, что при идеальных условиях по притоку и перетоку воздуха (открыты все окна и межкомнатные двери) естественная вытяжка способна обеспечить нормативный воздухообмен примерно 50% времени года, менее 50% — в течение 25% года, менее 25% — в течение 20% года и практически 0% воздухообмена в течение оставшихся 5% года. Конечно, и летом в квартире- «распашонке» с открытыми окнами при ветреной погоде воздух как-то будет гулять по комнатам, но это не вентиляция. 

Если раньше квартиры получали от государства бесплатно (вспомним про «дареного коня»), то сейчас покупатель отдает весьма приличную сумму и вправе надеяться, что вентиляция будет эффективно работать круглый год.

4 С притоком воздуха через окна раньше проблем тоже не было. В притворах старой «столярки» щелей было более чем достаточно, на зиму их даже приходилось заклеивать бумагой. Таким образом, худо-бедно, и жили поколения советских людей. Ситуация кардинально изменилась в последние 20-25 лет, когда со стороны Европы докатилась волна герметичных окон со стеклопакетами. 

С отставанием примерно в 3-5 лет пришла вторая волна, как следствие первой — духота, дискомфорт, конденсат на окнах, грибок и плесень. Могу сказать, что вторая волна была и в Германии — только продавцы окон это особо не афишируют, предлагая покупателям различные эрзац-решения проблемы типа «периодического проветривания». И жильцы, руководствуясь принципом «спасение утопающих», начинают по собственному разумению пытаться исправить ситуацию. Какие ошибки чаще всего при этом совершаются? 12

  1. Не учитывается воздухопроницаемость окон
    В чем состоит ошибка? — В закрытом положении современные окна обеспечивают приток только 10-15% необходимого количества воздуха со всеми вытекающими последствиями. Значит, их надо периодически открывать для проветривания. При этом их достоинства, заявленные в рекламе, такие как «тепло, тихо, не дует» практически исчезают. При открывании окон зимой в помещении станет шумно, холодно и появится сквозняк.

    5 2. Не учитывается рекомендованное «число проветриваний»
    Сколько раз в сутки надо проветривать помещения с герметичными окнами? Продавцы обычно советуют делать это 2-3 раза в сутки. Однако достаточно сравнить объем квартиры с вентиляционными нормативами, чтобы убедиться, что проветривать надо практически каждый час. Естественно, зимой, особенно ночью, никто каждый час проветривать помещения не будет. При этом периодическое проветривание в наших условиях не обеспечивает нормативный воздухообмен. В Европе ситуация другая: в тихом пригороде в частном доме в условиях очень мягкой зимы держать окна в режиме «щелевого проветривания» вполне допустимо.

    6Факт: Решение проблемы есть: согласовать избыточную герметичность современных окон с нормативным притоком воздуха позволяют шумозащитные оконные клапаны, обеспечивающие необходимый приток воздуха при закрытых окнах без шума и сквозняка. Но их требуется устанавливать дополнительно — в пару к новым окнам. 7

    Идея: Если по каким-то причинам вмешиваться в оконные конструкции не хочется, для притока воздуха можно использовать шумозащитные стеновые клапаны (на фото). 

    3. Установка канальных вентиляторов в ванной комнате
    Очень часто жильцы сами себе создают проблемы, устанавливая в ванной комнате и туалете простейшие осевые или канальные вентиляторы, работающие или при включении света в данных помещениях, или при увеличении уровня влажности воздуха выше определенного. В чем состоит ошибка такого решения? Когда такие вентиляторы не работают (а это их наиболее вероятное состояние) своим мотором и лопастями они перекрывают 60-70% проходного сечения вытяжных каналов и резко затрудняют удаление воздуха из подсобных помещений, а значит, и приток свежего воздуха в жилые комнаты.

    Совет: Решить проблему могут только постоянно работающие обычные вентиляторы или специальные «гибридные» вентиляторы с лопастями, расположенными не поперек потоку воздуха, а вдоль. Такие вентиляторы при остановке не мешают работе традиционной естественной вентиляции.

    4. Установка надплитных «зонтов» с выводом воздуховода в канал естественной вытяжки из кухни
    Обычно такие «зонты» имеют избыточно высокую производительность — сотни кубометров воздуха в час, которые все равно не «продавятся» в вентиляционный «спутник» общедомового вентиляционного стояка. К тому же они очень шумят при работе. Когда кухонная вытяжка включается во время приготовления пищи, она может обеспечить удаление грязного воздуха из кухни с большой долей вероятности к соседям, а не в атмосферу. Когда же они не работают (это их обычное положение), то фильтры, вентилятор и сам воздуховод с поворотами до вытяжного канала становятся «пробкой» которая не позволяет грязному воздуху из кухни удаляться в вытяжной канал. И вреда от такого «зонта» в это время больше, чем пользы.8Совет: В такой ситуации можно посоветовать следующее: в месте примыкания воздуховода от «зонта» к вытяжному каналу кухни установить «обратный клапан», который при работающем вентиляторе «зонта» направит поток воздуха в вытяжной канал, а при неработающем — откроет доступ воздуха из кухни в вытяжку.

    Чтобы «зонт» не становился элементом обще домовой вентиляционной системы и не вызывал проблемы у соседей (паразитные перетоки воздуха между квартирами), лучше использовать кухонные очистители воздуха. В таких устройствах тоже есть механический вентилятор, но после прохождения через масляный и угольный фильтры воздух возвращается обратно в объем кухни. Кухонная вытяжка при этом работает в штатном режиме.

    95. Отсутствие проекта вентиляции 
    Вообще, при устройстве механической вентиляции в своей квартире жильцам необходимо учитывать, что все квартиры в подъезде по вертикали связаны друг с другом общим сборным стояком, к которому они подсоединены через персональные «спутники» небольшого сечения. Если каждый владелец квартиры начнет хаотично устраивать механическую вентиляцию, вероятнее всего, вся система будет разбалансирована, и начнется «перепихивание» грязного воздуха из квартиры в квартиру

    6. Обратные клапаны — это не решение проблемы
    Часто можно встретить советы по установке «обратных клапанов», чтобы грязный воздух от соседей не попал в вашу квартиру. Однако если сосед установит вентилятор мощнее вашего, то закрывшийся «обратный клапан» не даст возможности грязному воздуху покинуть вашу квартиру, вы останетесь без соседских запахов, но и без вентиляции вообще.

    Наиболее простое решение по механической вытяжке — договориться с соседями и сообща установить один мощный вытяжной вентилятор на сборном канале, который сможет обеспечить устойчивую работу вытяжки в течение всего года. Приток в таком случае может быть на любой вкус в каждой квартире — оконные или стеновые клапаны, форточки, фрамуги и т.д.

Share.
Яндекс.Метрика