Теплые, экологичные, натуральные напольные покрытия – это не только доска или паркет. Всеми этими характеристиками обладает и пробковый пол, появившийся на нашем рынке стройматериалов сравнительно недавно и до сих пор считающийся экзотикой. У него множество достоинств, но есть и слабые стороны, а также особенности выбора, монтажа и эксплуатации, с которыми желательно познакомиться до того, как будет принято решение о покупке такого покрытия.

Пробковый ламинат 

Общие сведения о материале

Сырьем для изготовления пробковых покрытий является кора пробкового дуба, места произрастания которого ограничены климатическими условиями и не очень обширны. В нашей стране он не растет, сырье поставляется из-за границы, поэтому его стоимость ожидаемо выше обычного дерева. Соответственно, цена готового продукта также высока.

Разновидности пробкового пола

Покрытия из натуральной пробки различаются по способу монтажа на замковые и клеевые.

  • Замковые панели соединяются друг с другом с помощью расположенных на стыках гребней и пазов и монтируются без фиксации к основанию.

    Из замковых панелей собирают «плавающий» пол 
  • Клеевые панели замков не имеют и укладываются на основание встык на специальный клей.

    Укладка на клеевое покрытие 

Обе разновидности пробковых панелей обладают многослойной структурой, но отличаются по составу, жесткости, толщине. Замковые – более толстые и жесткие, так как имеют основу из плиты ХДФ с подложкой из прессованной пробки и верхним слоем из пробкового шпона. У клеевых жесткой основы с замками нет, только пробковая основа и шпон, поэтому они тонкие и гибкие.

Обратите внимание! Замковые панели уже покрыты защитным слоем, а на клеевые лак наносится после укладки на смонтированную поверхность.

 

Разница между замковыми и клеевыми панелями

Классические пробковые панели имеют довольно однообразный вид, который сложно назвать эстетически привлекательным. Поэтому многие производители с помощью фотопечати наносят на них различные изображения, имитирующие преимущественно срез дерева. Но, в отличие от ламината, это изображение печатают не на дополнительном бумажном слое, а прямо на пробке, чтобы не «разбавлять» натуральный материал искусственными компонентами.

Плюсы и минусы напольной пробки

Главная особенность пробкового пола – его невысокая плотность, которую можно считать как достоинством, так и недостатком. Достоинством – потому что благодаря низкой плотности и высокой пористости такое покрытие обладает малой теплопроводностью. Проще говоря, оно всегда теплое и приятное на ощупь. К тому же, благодаря этим характеристикам, оно хорошо поглощает звуки.

А минус такой структуры материала в его невысокой прочности: пробка продавливается ножками мебели и каблуками, получает вмятины при падении тяжелых предметов и царапины от когтей домашних питомцев.

Пробковое покрытие требует бережной эксплуатации 

Для справки! Тонкие клеевые покрытия менее устойчивы к механическим повреждениям, чем замковые. Но замковые чаще страдают от влаги, попадающей в стыки между панелями.

Критерии выбора

 Ту или иную разновидность пробкового пола выбирают по нескольким критериям.

  • Функциональное назначение помещения.

Любые панели можно укладывать в жилых комнатах с нормальной влажностью – гостиных, детских, спальнях. А для ванной, кухни, прихожей больше подойдут клеевые или замковые, но на влагостойкой основе.

  • Потребность в звукоизоляции.

Звук лучше поглощает клеевая пробка, не имеющая в составе плотной прослойки.

  • Внешний вид.

Тут основываются на личных предпочтениях. Если больше нравится природная текстура пробки, выбирайте панели без фотопечати, если она кажется непрезентабельной, ищите покрытие с нужным рисунком.

Покрытие с фотопечатью для детской комнаты 
  • Качество.

Качественная пробка не может стоить дешево, в данном случае низкая цена говорит о подделке.

Основание для укладки пробковых покрытий

Чтобы монтаж напольного покрытия прошел легко и быстро, важно обустроить качественное основание. Требования к нему те же, что и для укладки ламината или линолеума. Оно должно быть:

  • твердым;
  • сухим;
  • ровным – максимально допустимые перепады уровня 2 мм на 2 п.м.

Идеальными основаниями считаются наливной самовыравнивающийся пол и листовой настил из ОСП, ГВЛ, фанеры с обязательной шпаклевкой стыков и углублений для крепежа. Бетонная стяжка и дощатые полы нуждаются в качественной шлифовке, особенно под клеевую пробку, которая со временем уляжется и покажет все неровности.

Видео описание

Как монтируется клеевой пол из пробки и как он показывает себя в процессе эксплуатации, смотрите в видео:

Пробка – один из лучших материалов для создания напольных покрытий. Они получаются натуральными, теплыми, красивыми, обеспечивают хорошую шумоизоляцию между этажами. Такие полы можно делать из замковых панелей или плиток разной формы, которые приклеиваются к основанию. При желании замаскировать натуральный вид материала выбирают покрытия с фотопечатью. Пробковые полы требуют бережного отношения и ухода, так как не отличаются высокой прочностью и влагостойкостью.

 

Share.
Яндекс.Метрика