Ламинат — великолепный материал для напольного покрытия. Он не только годами сохраняет свой внешний вид, но и легко монтируется (а при надобности — демонтируется). Ещё один несомненный плюс ламината заключается в том, что он является экологически чистым материалом. Он совершенно безопасен для вашего здоровья. Но он имеет свои минусы, которые также нужно учитывать — шумы. Впрочем, этот минус — дело вполне поправимое. Для того, чтобы устранить посторонние шумы, нужно вначале разобраться с причиной их возникновения.

Причины шума ламината и их устранение

Проверяем напряжение в замках1

У нового покрытия из ламината довольно часто встречаются характерные скрипящие звуки Исправить здесь ничего нельзя, поскольку уложенный ламинат должен «разойтись» и «отлежаться». На это потребуется около 3-4 месяцев, зато после он не будет издавать подобных звуков.

Шум не зависит от качества материала, поскольку напряжение в замках — это проблема самой конструкции.

При настилке, покрытие из ламината не должно плотно подходить к стене, прижимать его плинтусами плото сраза после настилки также не стоит, нужно подождать когда он уляжется и примет нужную форму.

Как поступить: устранить этот шум нельзя, он пройдет сам. Однако можно ускорить процесс, путем нанесения на швы (при укладке) эластичный герметик, он поможет убрать неприятный скрип, а также защитит ламинат от влаги.

Проверяем зазоры1

Если уже «отлежавшийся» ламинат продолжает скрипеть, значить, дело в неправильной укладке. Снимаем плинтусы и проверяем, есть ли необходимые зазоры. Ламинат ни в коем случае не должен плотно прилегать к стене. Размер зазора к тому же зависит от площади комнаты. Свободное пространство необходимо для того, чтобы на ламинате не создавалось дополнительное напряжение. Именно оно становится причиной скрипа. Чем больше площадь комнаты, тем больший зазор необходим между концом настилки и стеной.

Также стоит проверить и то, насколько плотно к ламинату прилегают плинтуса. Они, несомненно, должны закрывать зазор, но ни в коем случае — не сдавливать ламинат.

Как поступить: чтобы устранить скрип «напряженного» ламината необходимо создать необходимый зазор между стеной и ламинатом. Для необходимо снять плинтусы, вытащить доски и отрежьте около 10 миллиметров. Сам плинтус лучше прикрутить чуть-чуть выше предыдущего положения, чтобы он не прижимал покрытие так сильно.

Может быть дело в неровной поверхности?1

Шум может появляться ещё по одной довольно распространенной причине — укладке ламината на неровный пол. Чем больше перепад высот, тем выше вероятность того, что одним скрипом дело не закончится. Покрытие может серьезно повредиться. Если действительно заметная разница по высоте между близкими участками пола, ламинат может даже треснуть (встречается такое довольно редко).1

Как поступить: к сожалению, выход всего один — полностью разобрать полы. Вам нужно демонтировать ламинат и внимательно проверить черновую стяжку. Допустимый перепад высот составляет 5 миллиметров. При этом вам нужно привести основание в надлежащее «ровное» состояние. Выступающие части можно отшлифовать. Другой вариант — воспользоваться специальными составами (например, наливными полами), которые могут выровняться самостоятельно.

Если же перепад высот несколько больше, то придется заниматься основой чуть дольше. Исправить деревянные полы можно с помощью шпатлевки, тщательно замазывая все ямки. Бетонное покрытие позволяет сделать цементно-песчаную стяжку, которая выровняет пол.

Между основой и ламинатом должна быть основа, но скрыть с её помощью недостатки пола вам не удастся. Толстый слой мягкой основы будет полезен в течение нескольких месяцев, затем он «слежится» в низких местах, а ламинат опять начнет провисать и скрипеть.

Хруст песка под ламинатом1

Необходимо внимательно прислушаться к шуму, который издает ламинат. Если он больше напоминает хруст, то, в причина в песке. Песок мог попасть в сами замки во время укладки ламината (это хороший вариант) или же оказаться под ламинатом, поскольку стяжка начала разрушаться (этот вариант намного хуже).1Как исправить: демонтировать ламинат придется в любом случае. Если вы увидите, что основание в хорошем состоянии, тогда понадобится пылесос и тряпка . Тщательно пропылесосьте как сами ламели, так и поверхность основания. Замки лучше всего не только пропылесосить, но и протереть тряпочкой.

А вот подложку придется заменить, поскольку даже пылесос не способен гарантировать вам устранения всех мелких песчинок.

Если же причина в разрушающейся стяжке, то вам предстоит куда более объемная работа. За демонтажем ламината последует демонтаж самой стяжки. Нужно будет сделать новую, дождаться высыхания, а затем уложить на неё подложку и ламинат.

Не забудьте тщательно пропылесосить полы и ламели, если песок останется в замках, то вам придется снова разбирать ламинат.

Делаем шумоизоляцию1

Гладкий и плотный пол — причина усиления звуков. Эхо усиливает звук от шагов и превращает его в грохот. Неприятно от этого не только жильцам самой квартиры, но и соседям, проживающим снизу.1

Как исправить: разобраться с таким шумом можно при помощи специальных подложек. Необходимо использовать материалы, поглощающие звук (пенополиулетан, например), они уберегут не только ваших соседей, но и ваши собственные уши.

Однако справиться с шумом, который распространяется внутри самой квартиры с помощью одной только подложки не получится. Вам нужно будет устранить распространение звуков. Для этого используйте обычные ковры, они отлично подходят для решения такого вопроса. Вы можете как уложить на пол большой ковер, полностью закрывающий ламинат, так и использовать несколько небольших ковров. Такой способ подойдет для больших комнат или же квартир со свободной планировкой, студий. Одно покрытие, задекорированное, например, тремя разными коврами будет полностью избавлено от эха. Дополнительное преимущество — возможность зонирования.

Share.
Яндекс.Метрика