Большой популярность при ремонтах помещений пользуется водоэмульсионная краска. Это неудивительно, плюсов в ней достаточно. Невысокая цена сочетается с хорошим цветом, а также, она довольно проста в использовании, и накладывать ее сможет даже новичок. Краска не имеет ядовитого запаха и довольно быстро сохнет. Ее используют как для потолка, так и для стен. Но случается так, что иногда краска отслаивается. Существует несколько причин, из-за которых это может произойти.

  1. Самой первой причиной отслойки может быть плохое качество самой краски. В строительных кругах это называется-адгезия. На языке обычных людей, это плохое качество сцепления лакокрасочных материалов с поверхностью, на которые они наносятся. Краска имеет относительно небольшую цену, поэтому лучше не пытаться еще сэкономить.
  2. Неопытность человека, который наносил краску, тоже может стать веской причиной. Краска, нанесенная слишком тонким или, наоборот, слишком толстым слоем, рано или поздно начнет отслаиваться.
  3. Если краска наносится на плохо обработанную или совсем необработанную поверхность. Нанесение водоэмульсионной краски на деревянные поверхности без грунтовки, это отслоение краски в будущем. Перед нанесением водоэмульсионной краски, нужно очистить старую.
  4. Еще одной из причин является деформация поверхности, на которую была нанесена краска. Деревянную поверхность может перекосить от влаги или на бетонном покрытии образовалась трещина. Краска потрескается, и будет отслаиваться.
  5. Краска может отслаиваться даже в том случае, когда она качественная и наносили ее правильным слоем. Причина этого-несоблюдение температурного режима в помещении. Следует помнить, что оптимальная температура для нанесения от +5 до +30 градусов. Повышенная влажность комнаты тоже вызывает отслаивание. Именно поэтому, водоэмульсионную краску не рекомендуют использовать в ванных комнатах.

Для того, что бы краска не отслаивалась, нужно придерживаться правил окрашивания. Они должны исключать из себя пять причин, перечисленных выше.  Не менее важно выбрать правильный валик.  Если подготовка к покраске будет полной, тогда ремонт пройдет без негативных последствий.

Share.
Яндекс.Метрика