В многоквартирных домах часто случаются перебои с водоснабжением. Если простое отключение в назначенном режиме — еще полбеды, то, когда из холодного крана течет горячая вода и причины неизвестны — это опасно, особенно если в этот момент кто-то из членов семьи принимает душ. Давайте разбираться с чем это связано и как решить возникшую неисправность.

Кран из которого течет горячая вода 

Влияющие факторы

Причины, которые приводят к внезапному изменению температуры воды в кране принято условно делить на группы. Во-первых, это неполадки, связанные с дисфункцией сантехнических приборов или же нарушений при проведении ремонтных работ. Во-вторых — некорректное выполнение этапов монтажа при обустройстве магистральных сетей, которые осуществляет управляющая компания.

Смешивание воды в кране из-за неполадок

Если горячая вода выходит из холодной магистрали внутри помещения, то причинами этого могут оказаться:

  • неправильное подключение смесителя или гибкой подводки. Бывает такое, что мастер просто перепутал шланги местами. Но в этом случае вода будет изначально идти горячей из холодного крана;
  • износ внутренних деталей смесителя, а они, как известно могут поспособствовать проникновению горячей воды в холодную при открывании крана;
  • использование сантехники или бытовых приборов во время того, как кто-то пользуется ванной, раковиной или душем;
  • отсутствие обратного клапана в системе трубопроводов, что может привести к передавливанию.

Самой главной причиной, когда из холодного крана течет горячая вода и наиболее опасной считается передавливание. Такое явление очень непредсказуемое. В этом случае происходит замещение холодной воды горячей, а из-за того, что давление жидкости с высокой температурой всегда выше.

На заметку! Если дом многоквартирный, то к каждому сантехническому прибору, который подключается и к горячей и к холодной воде должен быть устроен обратный клапан. Если его не будет, то появляется большой риск, что кто-то из соседей при открывании крана или смесителя ошпарится.

Когда зачастую происходит передавливание

Обычно самыми распространенными примерами передавливания считают наличие одноручкового смесителя. Дело в том, что внутри него установлен картридж, который при каждом поднятии рычага регулирует воду путём перемешивания.

Передавливание воды в смесителе

Если внутри конструкции элементы прижимаются неплотно, то возникает смешивание воды разной температуры без участия хозяина дома. Поэтому в первую очередь при появлении такой ситуации, нужно разобрать кран и сделать ревизию внутренних неисправностей.

Также, когда в доме имеется гигиенический душ, смешивание тоже возможно, так как состоит конструкция из трех запорных устройств. Первые два — смеситель холодной/горячей воды, а третий — кнопка запуска на лейке. Она предназначена для того, чтобы за один раз отрегулировать температуру подачи воды.

Это говорит о том, что смеситель находится всегда во включенном состоянии, а пока вода доходит до края лейки, ее постепенно вытесняет та, что имеет более высокую температуру. Так, после нажатия на кнопку временно может появиться поток горячей воды, но он позже стабилизируется. Для собственной безопасности и безопасности соседей, в эту конструкцию тоже нужно поместить обратный клапан.

Важно! Будьте аккуратны, открывая смеситель чуть позднее после использования горячей воды. Даже если вы переключаете ручку на холодную сторону, а внутри трубки кипяток остался, она выйдет из крана в первую очередь. Это чревато ожогом.

Идет горячая вода из холодного крана 

Последствия смешивания воды

Одно из самых опасных последствий для человеческого здоровья, когда из холодного крана пошла горячая вода, является ошпаривание. Оно может быть достаточно серьезным, в зависимости от того, до какой температуры прогревается вода в магистрали.

Еще при длительном присутствии подобной проблемы могут выйти из строя бытовые приборы, такие как стиральная или посудомоечная машина, появляется неисправность счетчика (так как прибор для учета холодной воды не подходит для горячей).

Ожог от горячей воды из холодного крана 

Порядок решения проблемы при неправильном подключении

Если из холодного крана течет горячая вода, начинать искать решение нужно сразу и отталкиваться следует от особенностей разводки трубопроводов. Проделывают несложный алгоритм действий:

  • отключают одновременно подачу холодной и горячей воды на стояках. Они находятся обычно в санузле (реже замурованы в короб в стене);
  • следующим шагом открывают кран, чтобы сбросить скопившееся давление в трубах и слить остатки воды;
  • отсоединяют шланги от трубопроводов или приборов, где это актуально, там и производят работу (в ванной, на кухне);
  • дальше подключают шланги в правильном положении, а чтобы не перепутать их местами снова, смотрят на маркировку, которая есть на каждом соединителе;
  • включают воду и проверяют насколько правильно выполнено соединение.

Данный способ работает только в том случае, если есть сомнения в правильности установки гибких шлангов к смесителям. На данном этапе советуют проверить все приборы, которые соединялись таким образом.

Неправильное подключение смесителя к трубопроводам 

Неверное использование биде (гигиенического душа)

Если горячая вода сразу вытекает из лейки на биде при нажатии на кнопку, то решить проблему очень просто: нужно после каждого использования закрывать смеситель и настраивать его повторно для получения оптимальной температуры воды.

Если это не очень удобно, то тогда не обойтись без обратного клапана, который не позволит через шланг к лейке проникнуть горячей воде.

Если неправильно монтируют трубы к бойлеру

Установка водонагревательного оборудования (бойлера или газовой колонки) требует внимательности при подключении трубопроводов. Бывает такое, что часто путают местами ГВС и ХВС. В результате потом из крана с холодной водой течет горячая.

Это следует проверить при возникновении проблемы с водоснабжением, а потом приступить к смене трубопроводов на правильное положение. Но совершать вмешательство в систему можно только тогда, когда вы самостоятельно делали монтаж и допустили ошибку. Если же этот дефект остался от работников управляющей компании, то напишите заявление соответствующей формы с обращением исправить ситуацию.

Некорректный монтаж труб к нагревательному прибору 

 

Замена картриджа неисправного смесителя

Если вода непроизвольно смешивается в однокрановом смесителе, а гибкие шланги, которые прячутся под раковиной или ванной уже проверены и подсоединены правильно, значит нужно заменить внутренний картридж. В целом эта работа не вызывает сложностей и выполняют ее по следующему алгоритму:

  • Освободите тумбочку под раковиной и выньте пластиковую кнопку под рычагом, далее открепите винт.
  • Теперь снимите рычаг, открутите крепежное кольцо на верхней части раковины, действуйте аккуратно, чтобы не разломать корпус.
  • Выньте изношенный поврежденный картридж из основания смесителя и установите на это место новый элемент.
  • Проследите, чтобы картридж вошел в кран максимально правильно (то есть приобрел корректное положение внутри корпуса в границах, предусмотренных выступов).
  • Дальше прижмите новый картридж крепежным кольцом, установите смеситель на раковину правильно коммутировав гибкие шланги с выходами, и закрепите рычаг.
  • В конце поставьте пластиковую заглушку.
Проверьте, насколько правильно выполнена работа. Запустите воду и проследите за ситуацией.

На заметку! Перед тем, как соберетесь менять картридж, рекомендуем сначала извлечь старый из смесителя и поехать в магазин с ним. Важно, чтобы консультант сумел подобрать правильную модель.

Картридж для замены внутри смесителя 

Износ прокладки под сантехническим прибором

При появлении вопроса, почему из холодного крана течет горячая вода, также нужно проверить уплотнительную резиновую прокладку, которая может подтекать, если с момента ее установки уже прошло много времени. Ее легко найти между накидной гайкой и тройником. Присутствует не на всех сантехнических приборах.

Если обнаружено подмешивание воды в незначительном количестве, то имеет смысл провести ревизию, а еще лучше сразу заменить ее на новую. Делают это таким образом:

  • откручивают гайку, предварительно перекрыв воду и сбросив давление в кране, чтобы избежать утечки;
  • вынимают изношенную прокладку и устанавливают на ее место другую, снова прикручивают;
  • подают воду и проверяют работоспособность соединительного узла, при необходимости гайку подтягивают, если на ней собирается капля.

Эту работу хозяин всегда может выполнить самостоятельно. Главное условие — наличие подходящих комплектующих.

Замена соединителей и прокладок на них в кранах 

Прохудился сальник на смесителе: что делать

Когда краны или смесители запаковывают, то для уплотнения соединений используют герметики: сальник, фум-ленту, «Унипак», паклю и другие средства. При долгом контакте этих комплектующих с резьбами сантехнических приборов, они начинают разрушаться, следовательно, идет горячая вода из холодного крана. Прохудившийся элемент требует замены. Для этого:

  • Отключите воду и спустите давление, открыв смеситель.
  • Открепите кран от посадочного места и удалите изношенный уплотнитель.
  • Намотайте на его место новый и надежно прикрепите смеситель обратно.

Если проблема неисправности подачи воды кроется в личной квартире, то в большинстве случаев решать ее приходится самостоятельно. При неполадках на основных магистральных трубопроводах, которые проходят в подъезде, придется вызывать специалистов из управленческой компании.

Замена сальника в смесителе
Замена прохудившегося сальника в смесителе
Если проблема неисправности подачи воды кроется в личной квартире, то в большинстве случаев решать ее приходится самостоятельно. При неполадках на основных магистральных трубопроводах, которые проходят в подъезде, придется вызывать специалистов из управленческой компании.

Профилактика проблем со смешиванием воды

С целью исключить появление проблем, когда из крана с холодной водой течет горячая вода, нужно придерживаться некоторых профилактических мероприятий. Как их именно, читайте ниже:

  • выполняйте своевременную замену прокладок и уплотнителей смесителей и в узлах сантехнических приборов;
  • старайтесь часто не пользоваться кипятком, так как из-за постоянного контакта с водой высокой температуры внутренности смесителей могут деформироваться;
  • удостоверьтесь на момент монтажа, что гибкие шланги подключаются в специально назначенные места, а не наоборот;
  • не пренебрегайте установкой обратного клапана, как на холодном, так и на горячем трубопроводе к каждому сантехническому прибору.

Получается, что выход горячей воды из холодного крана — результат допущения ошибок во время монтажа коммуникаций.

 Заключение

Разобравшись, почему из крана с холодной водой течет горячая, приходится проводить ревизию почти каждого элемента, который участвует в соединении сантехнического прибора с централизованной магистралью. Поэтому еще на этапе проектирования, замены или ремонта старайтесь не допускать ошибок.

 

Share.
Яндекс.Метрика