Первое, что видит человек, перед которым открывается дверь дома – это прихожая. Даже если посетителя не пригласят в дом, то прихожую он увидит в любом случае. Прихожая создает начальное впечатление от дома. Поэтому так важно правильно подобрать интерьер этого помещения.

Декоративное оформление интерьера прихожей2

Важным элементом для прихожей является тумба для обуви. Она не только способна бережно и аккуратно хранить обувь обитателей дома, но и стать показательным мини-фасадом жилья. Поэтому так важно правильно выбрать этот, казалось бы, не столь значимый предмет повседневного быта.

Перед тем, как приобрести новую тумбу для обуви нужно четко знать несколько вещей:

1.Размеры прихожей.

2.Количество пар обуви, которое нужно хранить.

От этих факторов зависит, какая по размеру тумба нужна. В случае с маленькой прихожей и большим количеством обуви хорошо подойдет высокая узкая тумба. Она займет минимум места и вместит необходимое количество обуви.3

Прихожие для узких коридоров

Для удобства жильцов есть смысл приобрести тумбу с сиденьем. Бытует ошибочное мнение, что этот вариант предназначен для детей и пожилых людей. Но это заблуждение – кому из нас не хочется обуваться в комфортных условиях? Чего стоит застегнуть зимние сапоги? Любой понимает, что делать это удобней сидя. Поэтому в доме, где заботятся о комфорте жильцов, в прихожей стоит тумба для обуви с сиденьем.

Какими бывают тумбы для обуви с сидением?

Есть много вариантов конструкций таких тумб:

1.Тумба-диван. Подойдет для просторной прихожей, где есть возможность установить длинную обувницу, на которой сверху обустроено сидение, имитирующее диван. Верх тумбы делают как жестким – деревянным, так и мягким, покрытым кожзаменителем, красивой текстильной тканью. На такой тумбе смогут обуваться сразу несколько человек, поэтому она хороша для больших семей.

2.Тумба, оборудованная двумя сидениями, установленными по разные стороны ящика с обувью. Такой вид также потребует довольно обширного пространства. Сидение может быть выполнено, как и в первом варианте – в нескольких видах. В этом случае на сидении одновременно помещаются только два человека.

3. Тумба с одним сидением. Место, где установлено сидение, может быть как в центре обувницы, так и с одной из сторон.

В каждом из перечисленных видов место под сидением используется для хранения обуви. Поэтому использование объема тумбы максимально.6

Выбор обувниц очень велик и производители предлагают различные тумбы:

-по материалу, из которого они сделаны;

-по конструкции;

-по способу установки. 7Виды тумб для обуви

Закрытые тумбы – в них обувь закрывается дверцей. Такие тумбы удобны тем, что придают аккуратный общий вид прихожей, так как обувь спрятана от посторонних взглядов. Недостаток их в том, что обувь хранится в закрытом пространстве, поэтому выбирая такую обувницу, надо проследить за тем, есть ли отверстия для вентиляции.

Открытые тумбы. Эти модели не имеют дверцы, которая спрятала бы обувь от взглядов посетителей. Это считают недостатком, но достоинством считается то, что в таких тумбах обувь хорошо хранится, как говорят в народе – дышит. Если есть необходимость сушить намокшую обувь после дождя, то такой вариант вполне приемлем.

Конструкции

Производители хорошо постарались и создали множество различных конструкций тумб для обуви. Тумбы с откидными дверцами, с распашными, на ролетах, кассетные тумбы.

-Кассетные тумбы – это модели с выдвижными ящиками, в которых хранится обувь.

-В тумбах с откидными дверцами или распашными двери открываются наружу, что потребует определенного пространства для такого вида открывания дверей. В таких тумбах можно хранить обувь в коробках, что очень полезно для обуви.

-Тумбы с дверцами на небольших ролетах подойдут для маленькой прихожей, так как двери в них открываются перемещением в стороны на специальных ролетах.

На что следует обратить внимание при выборе тумбы?

-Если выбор пал на кассетную тумбу, то надо проверить заднюю стенку. Она должна быть хорошо закреплена, лучше, если она сделана из металла.

-Кроме того, покупая тумбу этой модели, стоит знать, что собрать ее самостоятельно очень сложно. Поэтому лучше купить уже собранную тумбу.

-У тумбы с дверцами надо проверить качество крепежных петель, если в модели предусмотрено удерживание дверей магнитом, то следует обратить внимание на их цепкость, так как при слабых магнитах дверцы будут постоянно открываться.

-Стоит обратить внимание на наличие вентиляционных отверстий в конструкции. Они располагаются как впереди на дверце, так и по бокам тумбы. В этом случае надо продумать, где именно будет стоять тумба, чтобы вентиляция не оказалась бесполезной.

Из какого материала лучше выбрать тумбу?

Производители предпочитают работать с ДСП, ДВП, МДФ, пластиком. Кроме того, предлагаются модели из натуральных материалов – дерева, стекла, металла.

-Металлические обувницы хороши для регионов с высокой влажностью, так как в них удобно сушить промокшую обувь, не нанося повреждений самой тумбе. Такие модели очень простые, легкие. Имеют самые различные размеры. Они считаются самыми доступными по цене.

-Стеклянные тумбы очень красивые. Но они требуют усиленного ухода. Кроме того, тумба из такого материала не скроет обувь, находящуюся внутри от посторонних глаз. На такой тумбе не сделаешь сиденье.

-Деревянные обувницы красивы, модели изготовлены очень искусно. Дерево для них должно быть покрыто специальным слоем, защищающим материал от влаги, порчи насекомых.

-Пластиковые очень популярны у потребителей. Они легкие, цветовая гамма самая разнообразная. Не требуют особого ухода, устойчивы к влаге.

-При выборе тумбы для обуви из ДСП, МДФ, ДВП надо обратить внимание на покрытие материала, как обработаны соединительные швы.

Кроме того, выбирая тумбу для обуви надо правильно подобрать цвет материала. Он должен хорошо гармонировать с цветом обоев, другой мебели. Если подобрать тумбу в тон прихожей, это создаст некий шарм. Можно выбрать яркую, контрастную тумбу. Это освежит неяркую прихожую.1 2 3 4 5 6

Share.
Яндекс.Метрика