Преимущество частной недвижимости заключается в первую очередь в том, что можно легко сделать пристрой к деревянному дому без проблем и существенных затрат. К примеру, можно быстро и просто сделать пристройку в 10-15 м², которая служит верандой, кухней либо местом для приема гостей. Дополнение к основному дому необходимо делать так, чтобы все смотрелось гармонично, и в то же время было удобным и функциональным.

Из чего сделать пристройку к деревянному дому

Отдельно стоит обратить внимание на материалы, из которых делают пристройку. Если дом деревянный, то вполне можно дополнить его квадратными метрами из дерева или даже бруса. Так общая концепция здания не будет нарушена, и все станет казаться более красивым и уютным. Дерево позволяет не только упростить работу над изделием, но и существенно сэкономить. Большим плюсом данного материала является то, что он достаточно теплый. Однако для использования помещения круглый год стоит все же произвести дополнительные работы по утеплению.

В некоторых случаях мастера выбирают для работы кирпич. Это более дорогой материал, но он обладает своими плюсами. В первую очередь кирпичи всегда хорошо держат тепло, поэтому работы по утеплению будут требоваться минимальные. Кроме того, уход за пристройкой будет простым, что выгодно отличает этот материал от дерева.

Однако когда к деревянному дому пристраивают дополнительное помещение из кирпича, это может выглядеть не слишком удачно. Поэтому придется выбирать между практичностью и внешним видом. Либо, как вариант, можно после использовать внешние отделочные материалы одинакового типа на всем доме сразу, включая и пристроенное помещение.

Пристрой из бруса

Очень красиво смотрятся пристройки, которые выполнены своими руками из бруса. Это долговечный материал, который прослужит долго, если за ним правильно ухаживать. Внешний вид самого здания сразу преображается, и дом становится похожим на сказочную избушку. Но цена качественного материала такого типа может быть высокой.

Самым недорогим вариантом считается каркасная пристройка к частному дому, сделанная своими руками. Такие методы строительства в последнее время пользуются большой популярностью. Производители предлагают за короткие сроки возвести целые дома в 2-3 этажа. Что касается пристройки, то ее строительство в данном случае обойдется недорого. Каркасные строения всегда требуют качественного утепления и гидроизоляции. Но все же они значительно выигрывают у всех остальных вариантов по цене, скорости работ и даже внешнему виду. Каркасная пристройка будет хорошо смотреться и рядом с деревянным, и вместе с кирпичным домом. Это отличный вариант для экономных хозяев.

С чего начать

Перед тем как сделать пристройку к кирпичному дому или любому другому своими руками, необходимо для начала согласовать это с государственными организациями. Изначально составляются проектные документы с учетом всех нюансов, но на этом работа с госструктурами не заканчивается, так как по окончанию строительства пристройку нужно будет в законном порядке зарегистрировать. Все подобные вопросы решаются в администрации населенного пункта либо в многофункциональных центрах.

Не стоит начинать работы до того, как будут согласованы все нюансы. Иначе, если что-то пойдет не так, придется убирать то, что уже создано, а это хлопотно и накладно.

Строительство пристроя необходимо согласовать

Далее нужно закупить материал, согласно запланированной смете. Это может быть дерево, брус, кирпич либо камень. Нужно учитывать, что вид материалов должен соответствовать всем требованиям постройки. Если она планируется небольшой, и ее не будут нагружать мощной кровлей, то можно взять обычное дерево. Для капитальных построек стоит все же использовать камень либо кирпич.

Специалисты настоятельно рекомендуют на начальном этапе проверить все нюансы и посоветоваться с профессиональными архитекторами. Особенно это касается тех случаев, когда планируются к использованию тяжелые материалы. Безусловно, пристройка — это не второй этаж. Однако даже она может существенно нагружать основное здание. Поэтому перед началом работ необходимо тщательно проверить исправность всех составляющих, качество фундамента и посоветоваться со специалистами.

Если возведение пристройки кажется слишком тяжелой работой, можно доверить ее профессионалам. В этом случае можно сэкономить не только время, но деньги. Если остановить свой выбор на современном каркасном варианте, это будет и красиво, и дешево. А главное, что такие строения очень легкие, поэтому они совершенно не нагружают основное здание.

Тем, кто решился сделать пристройку к своему дому своими руками, нужно учитывать, что неправильные действия приведут к тому, что нагрузка на строение будет слишком большая. Если дом старый, необходима профессиональная предварительная диагностика. Недостаточно прочная основа может стать причиной разрушения здания полностью, поэтому, создавая пристройку, мастер рискует остаться и вовсе без жилья.

Технология возведения пристройки

Что касается того, как сделать пристройку к дому, то главное — не повредить основной дом и получить дополнительные квадратные метры. Для этого необходимо перед началом строительства провести качественные подготовительные работы. Они должны быть многосторонними, то есть нужно изучить каждую деталь.

Стена пристроя должна плотно примыкать к стене дома

В первую очередь необходимо проверить качество фундамента, глубину его залегания и ширину. Это позволит определить, сможет ли основа выдержать дополнительную нагрузку в виде пристройки.

Для того чтобы получить теплое строение, его стены должны плотно прилегать к главному зданию. Но это допустимо только в том случае, если строение хорошо сохранилось. Кроме того, нужно сразу продумать варианты передвижения, а именно двери и проходы. Вполне возможно, что на месте, где пристройка к дачному домику будет соединяться с основным зданием, придется делать дополнительную арку под дверь. Тут необходимо уточнить, выдержит ли это стена. Иногда бывает так, что стены выглядят вполне нормально. Но стоит только начать диагностику, как выявляются многочисленные недочеты.

Особые требования всегда предъявляются и к крыше. Она должна быть достаточно легкой и соответствовать типу постройки. Существует 2 варианта того, как правильно сделать кровлю в пристройке к дому. В первом случае она может быть продолжением основной крыши, а втором — отдельной кровлей. И один, и второй способ имеют свои плюсы и минусы. Если делать цельную крышу, все строение будет выглядеть красиво и гармонично. Но внутри помещения будет один минус, а именно скошенная крыша либо необходимость возведения небольшого чердака и дополнительного утепления. Прямая кровля снаружи выглядит не слишком красиво, но внутри это будет более удобный вариант для дальнейшей внутренней отделки.

Крышу лучше переделать с учетом пристроя

Особенного внимания требуют пристройки, которые будут выполнены из дерева. Этот материал отличается тем, что ему необходима усадка. Данный процесс занимает определенное количество времени, а иногда доходит до нескольких лет. Поэтому за первые годы использования пристроенная конструкция может осесть и сдвинуться от основной стены. Если ее изначально закрепить очень плотно, то это может повредить главную стену. Поэтому деревянный каркас первое время необходимо оставить. Только после того, как он отстоится, можно приступать к оформлению и укреплению пристройки из дерева.

Что касается фундамента для пристройки, то он большого значения не имеет. Если основное здание находится на прочной и качественной основе, то для строительства пристройки можно использовать и свайный фундамент.

Считается, что сделать пристройку к деревянному, кирпичному либо каменному дому — это очень простая задача. На самом деле это значительно проще, чем выстраивать второй этаж. Однако если при возведении пристройки не соблюдать определенные требования, это может очень плохо сказаться не только на качестве и функциональности нового строения, но и испортить уже имеющееся здание. Поэтому стоит быть предельно аккуратным и внимательным.

Простая пристройка к деревянному дому

Сложность работы всегда зависит от типа проекта. Некоторые стараются, чтобы пристройка создавала дополнительное пространство, но и стала украшением здания. Но такие варианты достаточно сложны и по исполнению, и по выбору правильных материалов. Если сталкиваться со сложностями нет желания, можно сделать простую пристройку своими руками быстро и недорого.

Первым шагом будет выбор оптимального места для будущего строительства. На этом этапе нужно оценить свои финансовые возможности, выбрать подходящие материалы, определиться с размером строения и решить вопрос с разрешительными документами.

Ленточный фундамент для пристроя из бруса

Далее можно приступать к фундаменту. Для простого и легкого строения нет необходимости делать мощную основу. Чаще всего мастера отказываются от монолитного фундамента и останавливают свой выбор на ленточном типе либо столбчатой основе. Для небольшой каркасной пристройки либо веранды этого будет вполне достаточно.

Перед тем как возводить стены, нужно позаботиться об арке для двери из дома. Чтобы не рушить часть стены, рекомендуется делать проход на месте уже имеющейся двери либо окна.

После заливки фундамента и его полной готовности можно приступать к работе над стенами. Проще всего делать пристройки к деревянным либо кирпичным домам из цельных листов. То есть пристройка будет каркасного типа. Столбы для крепления панелей и дальнейшего монтажа кровли желательно ставить на расстоянии около 1,5 м друг от друга, но не более. После их качественного закрепления можно приступать к обвязке стен. Завершающим этапом будет установка кровли и полная герметическая отделка помещения.

Каркасная пристройка на столбчатом фундаменте

Специалисты чаще всего рекомендуют для пристроек крышу, которая будет продолжением основной кровли. Так все здание в целом будет смотреться более гармонично и привлекательно. Пристройка уже не будет выглядеть, как нарост на доме, а станет его полноценной частью. Если для оформления фасада использовать те же материалы, что и для дома, то все станет выглядеть очень гармонично. Но с внешней отделкой спешить не стоит. Кроме того, нужно некоторое время выждать, прежде чем ставить окна и двери. Пристройке нужно дать время, чтобы выстояться и осесть. Только после этого можно продолжать дальнейшую работу

Утепление строения

Для того чтобы помещением можно было пользоваться в любое время года, необходимо знать, как утеплить строение. Это несложная работа, но она требует соблюдения определенных правил. Для начала нужно выбрать утеплитель. Наибольшей популярностью пользуются материалы Изовер, Изорок, УРСА и Роквуд. Все они стоят недорого и состоят из минеральной ваты.

Утепление каркасного пристроя

Чаще всего именно минеральную вату используют для утепления. Ее прокладывают под листы гипсокартона, которым после обшивают стены и потолок. Но на этом работы по утеплению не заканчиваются. Все швы, которые будут между листами, нужно тщательно заделать шпаклевкой. Только после этого можно приступать к дальнейшему оформлению стен, то есть к покраске, поклейке обоев и другим видам отделочных работ.

Но для того чтобы помещение в зимний период было пригодным для использования, нужно также утеплить все окна и двери. Для этого используются специальные материалы, позволяющие сохранить немало тепла в доме.

При правильном подходе и качественно выполненных работах в пристроенной своими руками комнате можно будет жить в любое время года. Из обычной летней веранды она превратится в полноценное строение, где можно оборудовать гостиную с камином либо комнату иного предназначения. Утеплительные работы для пристройки площадью в 12 м² и высотой потолков в 3 м обойдутся не слишком дорого.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика