Назначение крыши любой постройки , в том числе и пристройки, в защите ее от дождя и снега, жары и холода. Одновременно она имеет эстетическую составляющую, что позволяет придавать пристройке индивидуальность.

Выбирая крышу для пристройки, нужно ясно представлять в чем ее функциональное назначение. Скажем, если пристройка должна быть «холодной» возводится односкатная крыша пристройки, если же вы мечтаете об обустроенном чердаке, то есть о вполне полноценном пространстве над пристройкой, то крыша может быть углового типа.

Односкатная крыша пристройки к дому, состоящая из стропильной системы и кровли, возводится довольно просто. Прежде всего определяют требуемый угол наклона для будущей крыши. Это позволит определить разницу уровней между передней и задней стенами пристройки. Далее изготавливают деревянный каркас, устанавливают стропильную систему и обустраивают кровлю. Если учесть, что пристройка все же не предназначена для жилья, то, очевидно, нет никакого смысла выбирать для кровли дорогостоящий материал. Благо, что сегодня есть возможность купить кровельный материал, удовлетворяющий вкусу,  дизайнерским предпочтениям и финансовым возможностям владельца дома..

Если раньше, по большей части, это был шифер, то теперь это может быть более современный недорогой легкий материал для кровли, который не будет при этом выделяться из общего дизайна дома. Скажем, если остановить свой выбор на металлочерепице, то учитывая, что скат у крыши пристройки, как правило, не очень длинный, металлочерепицу можно уложить в один лист, то есть без стыков по длине.

Если по своему назначению пристройка должна быть теплой, то встает вопрос об утеплении крыши. Специальный материал для утепления прокладывают между брусьями стропильной системы на вспомогательную обрешетку. В дальнейшем стропила обшивают, например, при помощи гипсокартона или фанеры.

Односкатная крыша пристройки известна любому, кто же не видел веранды, которая делает дом красивее и привлекательнее.

Односкатная крыша для веранды: фермы и стропильная конструкция

При строительстве веранды крышу обычно делают с одним скатом и при этом совмещают соединенные последовательно две стропильные фермы. В начале необходимо на верх коротких сторон веранды уложить балки наката. Толщина их не должна превышать 100 мм, а ширина составляет порядка пятидесяти. Шаг установки – 0,6-0,7 м. Балки одним концом опираются в верхнюю обвязку. Для крепления балок к стене веранды в этом месте используют гвозди. Вторые концы балок заводят непосредственно в стены дома.Далее приступают к устройству стропильной системы. Для стропил используют балки размером 150х150 мм.

Для их укладки используют тот же шаг, что и для балок верхнего перекрытия, то есть 0,6-0,7 м. Балки перекрытия оказываются под стропильными балками, то есть они – проекции последних. Стропильные балки фиксируют вместе с балками перекрытия. Своим вторым концом стропильные балки крыши веранды крепят к стропильным балкам, но уже дома.

Происходит это следующим образом. И в стропильных балках веранды, и в стропильных балках дома проделывают одинаковые отверстия, куда потом загоняются тонкие штыри. Затем их связывают между собой при помощи проволоки. Ее обматывают, как минимум два раза вокруг стропильной балки и стропил. Аналогичную процедуру с проволокой повторяют и на другом краю стропильной балки.

Чтобы придать большую надежность и устойчивость далее между балками, стропильной и перекрытия веранды, на расстоянии 30-50 см, начиная от верхней обвязки, располагают часть круглого бревна. После этого сверху при помощи арматуры пробивают насквозь стропильную балку, после чего арматуру вбивают в круглое бревно. Чтобы оно не сдвинулось и не ушло в сторону, бревно крепят с помощью двух опор, расположенных по обе стороны от  него. В качестве опоры выступают куски бруса, прибитые. Их прибивают к балкам перекрытия.

Крыши веранды, в зависимости от архитектуры конкретного дома, можно устанавливать  различными видами. Например, при устройстве веранды, которая  пристроена  со стороны фронтона целесообразнее расположить крышу веранды таким образом, чтобы обе крыши, дома и веранды, имели общий скат. В этом случае стропильные фермы имеют одинаковый уклон, и таким образом отпадает необходимость в устройстве различных разжелобков или ендов. А, как известно, они повышают в местах сопряжений риск протечек .

Монтаж кровли пристройки дома

Обычно для веранды используют тот же кровельный материал, что и для дома. Продиктовано это скорее эстетическими соображениями.

Вначале монтируют обрешетку кровли: горизонтально укладывают необрезные доски. Шаг укладки зависит от материала для кровли. Например, для кровли из рубероида устраивают сплошной настил из досок, который закрепляют к стропилам при помощи гвоздей. Их шляпки обязательно «утапливют» в сами доски.

У крыши веранды небольшой угол наклона, поэтому листовой кровельный материал следует укладывать с большим нахлестом.

Кровельный материал, уложенный на скате веранды должен заходить обязательно под нижний край материала для кровли ската дома по крайней мере на 5 см, в противном случае при обильных дождях вода сможет просочиться через стык между этими скатами.

 

Share.
Яндекс.Метрика