Ремесло каменщика прошло через века и тысячелетия. И инструментарий этого ремесла за этот продолжительный исторический период, приблизительно равный истории цивилизованного человечества, изменился не столь уж и принципиально.

И нет особого резона рассказывать обо всем известных мастерках, отвесах и окорёнках – это или общеизвестно или просто неинтересно. Но случаются иногда открытия даже в такой консервативной сфере, как кирпичная кладка.

По интернету, в том его узком месте, интересном лишь профессионалам, гуляет ролик, на ролике этом нам демонстрируется приспособление для кладки кирпича. Увиденная «приблуда» потрясает воображение и «сносит крышу». Это та самая простота, лежащая в основе гениальности – когда смотришь и не понимаешь, как до этого элементарного изобретения было невозможно не додуматься за все долгие века?! Уму непостижимо… Элементарная рамка с направляющими на ширине кладки. И с прямоугольной прорезью, соответствующей слою раствора, который необходимо нанести на предыдущий уровень. Растворная масса небрежно кидается в проём рамки, соответствующий необходимой ширине, лишнее тут же убирается одним лёгким, скользящим движением вдоль рамки и возвращается в окорёнок – этим самым не функциональные потери раствора сводятся фактически к нулю, вся растворная масса пойдёт в дело.

Рамка снимается – растворный слой на её участке получился почти идеальным. Рамка передвигается дальше, процесс идёт быстро и непрерывно, стена неуклонно растёт, качество кладки просто бесподобно. Контролировать качество кладки при нанесении такого ровного слоя раствора просто очень легко.

При укладке кирпичного ряда применяется такое же приспособление для нанесения растворной массы на торцевые части кирпича.

Так же очень просто и эффективно приспособление, которое позволяет быстро и точно устанавливать направляющую нить, по которой ведётся и контролируется линия кладки. Два элементарных жестяных уголка тетраэдральной формы с небольшими прорезями в вершинах. Сквозь прорези пропускается и фиксируется узелками контрольная нить. Перекидывается на следующий ряд такая «контролька» очень быстро и точно.

А в результате мы имеем возможность наблюдать, как не требующее почти никаких расходов, тем более капитальных вложений, приспособление для кладки кирпича, способно существенно повысить производительность труда и качество кирпичной кладки.

Share.
Яндекс.Метрика