Люди очень требовательны к надежности защиты своего помещения и они зачастую устанавливают сигнализацию. Здесь существует множество охранных систем, предотвращающих внешнее проникновение. Нашел свое применение и магнитоконтактный извещатель. Он хорошо себя зарекомендовал и широко применяется на входной двери.

Принцип устройства

Именно в принципе работы извещателя зависит высокая степень защиты.
Здесь используется взаимодействие двух элементов:

  • Магнит (располагается на подвижной части двери);
  • Геркон (размещается на не подвижной стороне).

    Прибор состоит из замкнутого (разомкнутого) контакта и переключающего, который является комбинацией первого. Сигнализация срабатывает при размыкании контактов, то есть, при открытии входной двери, вследствие чего происходит переключение режима датчика.

    Классифицируют два вида извещателя:

  • Врезной;
  • Накладной.

Магнитоконтактный извещатель с герконом

Для определенной системы защиты, используют различные виды извещателей с разным принципом работы. Например, зависящие от места расположение, а так же ножные, концевые и ловушки от действий.
Модели датчиков различают по способу передачи информации. В основном используют проводные передатчики, но чтобы не нарушать целостность стен, лучше приобрести беспроводной (радиоканальный) датчик.

Основной плюс такой защиты – не высокая стоимость. Но датчики для стальной двери стоит немного дороже, потому что конструкция металлической двери может со временем размагничиваться.

Какой прибор выбрать

Это оборудование используется для блокировки дверей очень давно. В применении доказало, что магнитное поле не влияет на внутренний слой дверного металла и размагнитить приспособление не возможно. Но многие все равно считают, может не сработать при открытии двери. В таком случае рекомендуют устанавливать на металлическую дверь сразу два датчика, на расстоянии, примерно до 1,5 см, если нарушится работа одного датчика, это приведет к активации другого.

Данный вид системы защиты широко применяется не только на металле, но и на деревянных изделиях. Благодаря толщине конструкции в 3,5 см, нарушить работу аппарата практически не возможно. Дополнительно можно установить магнитную пластинку, которая будет играть роль отражающего элемента. Возможно использование сразу двух приборов, для повышения степени защиты.

Share.
Яндекс.Метрика