Работает твердотопливный котел очень просто.

Такие материалы,как паллеты или дрова, солома или уголь, брикет или тростник все это является топливом для твердотопливных котлов. Сгорая в топке котла, топливо передает свое тепло на теплообменник, вмонтированный в котел. Устройство теплообменника довольно сложно. Он представляет собой змеевик по которому проходит теплоноситель-вода. Тепловая энергия от металла зиеевика, передается теплоносителю, вода начинает двигаться по системе отопления.

Принцип работы таких котлов прост, да и конструкция не сложная, вся сложность в обслуживании и эксплуатации. Период сгорания топлива не одинакова и составляет от двух до восьми часов.Спустя определенное время отходы горения (золу) необходимо убирать и делать новую закладку топлива.

Эти трудоемкие и не совсем приятные процессы ушли в прошлое, на смену таким котлам пришли новые конструкции твердотопливных котлов, которые работают в полуавтоматическом режиме.

Они оборудованы бункерами для топлива, снабжены автоматикой, которая регулирует подачу количества топлива.

Но разработчики твердотопливных котлов неостановились на этом, стали искать новые механизмы для лучшего сгорания топлива.

Итак появилось еще два вида твердотопливных котлов с совершенно разными принципами работы

Первый это котел верхнего горения или твердотопливный котел длительного горения. Длительное горение топлива и есть первое преимущество данного типа котлов.

При работе на дровах эти котлы работают минимум 18 часов, а при полной загрузке бункера углем пять суток такой котел не будет вас беспокоить.

Все это возможно за счет того, что в конструкции этих котлов отсутствуют колосник и зольник. Вместо них установлен сплошной поддон, а воздух подается сверху, поэтому горит только верхний слой топлива-это первое.

Второе-распределитель потока воздуха явлется подвижным, а не стационарным. Выше заложено топливо он поднялся выше, ниже заложено топливо опустился ниже.Это создает условия для равномерного распределения воздуха по верхнему слою топлива.

Третье-окисление углеводородов в таком котле не полное, а частичное. От камеры сгорания, мелкие частицы золы поднимаются вверх от камеры сгорания их отделяет заслонка, которая не дает противоток.

В верхней камере в массу потока продуктов сгорания добавляется кислород и не сгоревшие частицы догорают.

Четвертое-при дожигании топлива во второй камере установлен автоматический регулятор тяги.

Пятое в таком котле теплообменником есть сам корпус котла.

Такие котлы работают абсолютно автономно, Эектронный блок следит за процессом горения, поддерживает заданную температуру, регулирует подачу воздуха в камеру сгорания. Он также может работать в ручном режиме без электроэнергии.Единственное за чем нужно следить-это вовремя проводить загрузку топлива.

Второй вид твердотопливного котла-это пиролизный котел 

 

 

Пиролиз-сгорание топлива при недостатке кислорода. Знаем, когда не хватает кислорода топливо сгорает не полностью, остается много золы и горючего пиролизного газа.

В таком котле процесс сгорания делится на два этапа. В первой камере топливо не горит а тлеет. Создается процесс тления тутем закрытия заслонки. Закрыли заслонку воздух не поступает, топливо тлеет, открыли заслонку топливо горит производительность котла поднялась.

Во второй камере котла догорает пиролизный газ. При установке термостата в ней можно регулировать количество тепловой энергии в опрделенное время.

После догорания во второй камере мы получили мелкую золу. Нет никаких отжодов.

Топливо в таких котлах закладывается раз в сутки.

Недостатком таких котлов является:

стоимость пиролизного котла в разы выше, чем у других вариантов;

такие котлы относятся к категории энергозависимых-требуют принудительного надува воздуха;

для работы котла топливо применяется только сухое;

закладку топлива нельзя делать ниже нормы.

Share.
Яндекс.Метрика