Традиционное радиаторное отопление не может обеспечить равномерное распределение нагретого воздуха в помещении. Настенные радиаторы работают по конвекционному принципу: поступающий в нижнюю часть остывший воздух подогревается, соприкасаясь с поверхностью прибора, и поступает в верхнюю часть помещения. Такое распределение (прохладный пол и теплый сухой воздух для дыхания) не комфортно для человека и сказывается на самочувствии. Кроме того, традиционно радиаторы устанавливаются в нише под окном, что не способствует равномерному прогреву площади помещения.

Проблему решает монтаж теплых полов, однако их установка требует организации бетонной стяжки и невозможна в уже отремонтированных жилых помещениях. Схожий эффект, при котором тепло поступает в направлении снизу вверх, можно получить, используя для обогрева плинтусное отопление. Такая система эффективна, обеспечивает комфорт проживающим людям и позволяет сэкономить полезное пространство. Проведение монтажа не требует выполнения большого объема работ, что позволяет установить плинтусное отопление своими руками в уже заселенной квартире или доме.

Принцип работы плинтусного обогрева

В Германии, Австрии и других странах плинтусное отопление используется более 20 лет и уже успело доказать эффективность и экономичность. В нашей стране плинтусная система отопления появилась недавно, однако благодаря своим свойствам постепенно завоевывает популярность.

Электрическое и водяное плинтусное отопление работает по одинаковому принципу. Нагревательные элементы располагаются по периметру помещения в нижней части, при этом на наружные стены греющий плинтус устанавливается в обязательном порядке, а на остальных стенах по желанию. Холодный воздух поступает в нижние отверстия защитного короба, нагревается и подается вверх вдоль стены, нагревая ее при этом. Обогрев помещения происходит за счет подачи разогретого воздуха и за счет теплового излучения нагретых стен, обеспечивая равномерный прогрев всего объема помещения. Температура нагревательных элементов при этом не превышает 40-45°C, что экономически выгодно и предохраняет жильцов от ожога, а воздух от пересыхания.

Конструктивно плинтусные радиаторы отопления представляют собой нагревательные элементы (водяные или электрические), расположенные в компактном коробе, изготовленном из хорошо проводящего тепло алюминия. Ширина короба составляет 3 см, а средняя высота 10-24 см, что позволяет монтировать оборудование, не внося изменений в планировку и не нарушая дизайн помещения. В верхней и нижней части короба расположены конвекционные отверстия, а наружная панель имеет гладкую поверхность, что предоставляет возможность красить изделия или использовать для отделки самоклеящуюся пленку.

Электрический плинтусный обогреватель используется как основной источник тепла для частных домов, не оборудованных котельными, не подключенных к газопроводу и без подведенного центрального отопления. Также такие системы применяются в качестве вспомогательного обогревателя в случае низкой температуры теплоносителя в центральной системе отопления или при неэффективной работе индивидуального. Рекомендуется установка такого оборудования в дачных домах, использование которых в холодное время года носит периодический характер. В качестве источника питания выступает бытовая сеть с напряжением 220/230В, однако при установке учитывается допустимая нагрузка на электрическую сеть. Произвести такие расчеты просто, в качестве нагревательного элемента применяются электрические ТЭНы требуемой мощности:

  • 140 Вт (длина 0,7 м)
  • 200 Вт (длина 1 м)
  • 300 Вт (длина 1,5 м)
  • 400 Вт (длина 2 м)
  • 500 Вт (длина 2,5 м)

Суммарная мощность приборов позволит рассчитать нагрузку на сеть.

Температура в помещении регулируется при помощи терморегулятора. Популярны модели, с возможностью программирования температурного режима в различное время суток или дни недели. Температура контролируется при помощи термодатчиков, установленных на уровне роста человека. Стоит электрический теплый плинтус относительно недорого, цена зависит от марки производителя и мощности ТЭНа. Так плинтусный обогреватель Мегадор длиной 2 м и мощностью 400 Вт обойдется 2400—2700 рублей в зависимости от варианта исполнения.

Водяной теплый плинтус работает от центрального отопления или от индивидуальной котельной. Теплоноситель циркулирует по медной трубе с закрепленными на ней поперечными алюминиевыми пластинами (ламелями). Коэффициент теплопроводности меди составляет 401 Вт/(мК), алюминия – 202-236 Вт/(мК), что обеспечивает хорошую теплоотдачу даже при низкой температуре теплоносителя. Подвод воды выполняется при помощи медной, металлопластиковой или трубы из сшитого полиэтилена, а регулировка температуры при помощи коллектора.

Поэтапная установка (водяная и электрическая система)

Установить теплый плинтус своими руками не сложно, достаточно придерживаться рекомендаций специалистов.

При расчете необходимой мощности принимают во внимание утепление дома или квартиры, толщину стен, качество стеклопакетов, климатическую зону и другие факторы. В то же время опыт показывает, что для средних условий оптимальным соотношением является показатель 40 Вт на кубический метр.

Электрические плинтусные обогреватели устанавливаются на любую поверхность, в том числе на гипсокартонную стену, и располагаются последовательно или отдельными блоками в нужных участках. Электрический плинтус монтируется следующим образом:

Устанавливается автоматический выключатель, монтируется распределительная коробка. Разводится кабель к местам установки.

  1. Размечаются места установки. Зазор между полом и корпусом составляет не менее 1 см, отступ между стеной и корпусом – не менее 1,5 см.
  2. Согласно разметке при помощи перфоратора высверливаются отверстия в стене, забиваются дюбеля и панель прикрепляется саморезами.
  3. В панель устанавливается ТЭН. При последовательном подключении соединение выполняется медным кабелем сечением 2,5 мм.
  4. На удобной высоте и на некотором расстоянии от ближайшего обогревателя устанавливается и настраивается терморегулятор.

Чтобы смонтировать водяной теплый плинтус своими руками понадобится перечень дополнительных материалов:

  • Распределительный коллектор на подачу и обратку.
  • Необходимый для подвода к коллектору метраж медной, металлопластиковой или трубы из сшитого полиэтилена. Инструменты для монтажа выбранного вида трубы.
  • Резьбовые фитинги, необходимые чтобы подключить плинтусный обогреватель.
  • Декоративные плинтусные розетки в случае поверхностного монтажа подводящей трубы.
  • Термостойкий силикон.

Водяной обогреватель плинтусного типа монтируется в такой последовательности:

  1. Монтируются коллекторы. Водяная система теплый плинтус боится гидроударов, поэтому рекомендуется установить редуктор давления.

Труба от коллектора подводится к местам, где будет установлен теплый плинтус (в идеале разводка выполняется на этапе строительства). С целью уменьшения теплопотерь рекомендуется использовать изоляцию для труб отопления.При последовательном подключении нескольких термоплинтусов учитывается, что длина одного контура не должна превышать 15 метров. В противном случае отопление в плинтусах, расположенных в конце контура, будет менее эффективным, так как температура теплоносителя ощутимо снизится.

  1. При помощи термостойкого силикона или саморезов к стене крепится задняя панель.
  2. Теплообменники соединяются между собой при помощи резьбовых фитингов
  3. На кронштейны устанавливаются теплообменники (работы проводят осторожно, алюминиевые ламели легко деформируются при нагрузке). Для одновременной равномерной нагрузки по всей длине применяют деревянную доску.
  4. Подключается подающая и обратная труба отопления.
  5. Устанавливаются лицевые декоративные панели.
  6. Стравливается воздух и проводится тестирование работы.

Для проверки надежности соединений желательно с помощью опрессовщика создать в системе повышенное давление около трех атмосфер (рабочее давление составляет 1,5 атмосферы) и оставить на сутки. На следующий день проверяют все места соединений.

Плюсы и минусы плинтусного отопления

Электрический и водяной греющий плинтус обладает рядом преимуществ по сравнению с другими вариантами отопления:

  • Равномерное распространение тепла по всей площади и высоте помещения.
  • Вписывается в интерьер, возможна установка под панорамные окна.
  • Просушивая стены, увеличивает теплоизоляционные показатели и препятствует появлению грибка и плесени.
  • Для монтажа обогревателей применяются способы, пригодные для выполнения собственными силами.
  • Электроплинтус напольный решает проблему отопления в дачных домах, не оборудованных другими источниками тепла.
  • Экономия энергоносителей составляет от 20% до 30% по сравнению с традиционными способами отопления благодаря низкой температуре теплоносителя.

Недостатков у плинтусного отопления не много:

  • Высокая стоимость.
  • Необходимость точных расчетов для корректной работы.
  • Не рекомендуется перекрывать приборы предметами мебели.

Share.
Яндекс.Метрика