Дорожки и площадки, выложенные тротуарной плиткой, служат популярным вариантом оформления приусадебной территории. Материал, необходимый для мощения, может обойтись в приличную сумму, и единственный способ снизить затраты – это сделать вибростол своими руками. Если вы планируете самостоятельно изготавливать плитку, предлагаю разобраться, как это приспособление работает, как его изготовить, и на какие нюансы обратить внимание.

Плитку можно изготовить собственными руками

Принцип работы и требования к устройству вибростола

Технология изготовления тротуарной плитки в производственных условиях предусматривает уплотнение исходной массы, для чего используется специальный агрегат – формовочный вибростол. Собрать дома вибростол для плитки своими руками, по аналогии с промышленным, несложно, главное – разобраться в его назначении, принципе работы и устройстве.

Как промышленный, так и самодельный вибростол имеет вид металлической конструкции, на которой с определенной степенью свободы закреплена рабочая площадка. На площадке размещают формы, залитые раствором.

После включения площадка начинает вибрировать, совершая до 3000 колебаний в минуту. Благодаря вибрации из бетонной массы удаляются воздушные включения, структура становится однородной и приобретает нужную прочность.

Формовочный стол заводского изготовления

Несмотря на то, что оборудование довольно простое по устройству, к его изготовлению существуют определенные требования, которые нельзя игнорировать, например:

  • Качество столешницы. Рабочая поверхность должна быть выровненной по горизонтали. Если у платформы буден наклон, готовая плитка будет получаться неровной, и уложить ее аккуратно не получится.
  • Рабочие параметры. Вибрация должна быть равномерной, с определенной амплитудой колебаний. Одинаково плоха как чрезмерная, так и недостаточная вибрация; раствор будет отбиваться стенками формы, и распределяться неравномерно.

Особенности конструкции и рабочих параметров

Изготовление вибростола для тротуарной плитки своими руками по чертежу предполагает знание его устройства. В конструктиве выделяют следующие элементы:

  • Рама. Массивная стальная станина, образованная вертикальными стойками и приваренными к ним перемычками. Раму необходимо жестко фиксировать к основанию.
  • Рабочая поверхность. Горизонтально установленная плита с бортиком по краю. Бортик нужен для того, чтобы наполненные формы не соскальзывали в процессе уплотнения.

    Компактная конструкция для домашнего использования
  • Подвижный узел крепления. Четыре (иногда шесть) пружины, установленные в стаканах, являются соединяющим и передаточным звеном, объединяющим раму и плиту.
  • Вибрационный двигатель. Генерирует колебания, которые передаются к плите через эксцентрики.
  • Пусковой автомат. Через него подается и отключается напряжение на движок.

Чтобы вибростол получился полезным, и исправно выполнял свои функции, необходимо помнить о главных рабочих характеристиках: об амплитуде вибрации (по сути, колебательного движения) и о частоте вращения вала движка. Именно от этих параметров зависит эффективность уплотнения раствора, а, значит, и качество плитки. Что касается оптимальных рабочих режимов, то их подбирают опытным путем.

Незакрепленный вибростол теряет в эффективности

Что нужно для работы: материалы и инструменты

Конструкция вибростола для брусчатки или плитки состоит из рамы и движущейся платформы, поэтому предполагает значительные нагрузки, как статические, так и динамические. Поэтому для изготовления предпочтителен различный металлопрокат, а для соединения деталей лучше всего использовать сварку. Необходимо подготовить следующие материалы:

  • Для сварки рамы: стальной металлопрокат (уголок, швеллер, труба). Сечение трубы может быть круглым или квадратным, это не принципиально. Если выбран прямоугольный профиль, потребуется несколько погонных метров сечением 50х50.
  • Для фиксации станины на основании нужны 4 подпятника.
  • Для рабочей поверхности нужен лист металла толщиной 5-8 мм. Иногда столешницу делают из фанеры, дерева или ДСП, но металл однозначно лучше.
  • Для промежуточных (подвижных) опор берут 4 пружины равной жесткости. Чтобы сделать для них стаканы, нужна стальная труба подходящего диаметра.
  • Крепежные элементы, с помощью которых раме вместе с мотором придают устойчивость и дополнительную прочность.

    Набор материалов для вибростола
  • Двигатель, без которого невозможна работа вибростола. Подойдет любой движок мощностью до 1 кВт, способный питаться от бытовой электросети.

Для изготовления вибростанка для тротуарной плитки своими руками потребуется сварочный аппарат, электродрель и болгарка (для нее нужны отрезные диски по металлу).

Рекомендации по чертежу

Не стоит отказываться от создания чертежа вибростола для тротуарной плитки; работа по чертежу позволит избежать ошибок и получить оборудование с нужными характеристиками. Каркас стандартного устройства для домашнего использования имеет следующие габариты:

  • Размеры столешницы: 0,5х1 м.
  • Высота стола: от 80 см до 1 м.
Чертеж стандартного вибростола

Если вы хотите изготавливать больше плитки за раз и думаете сделать большой стол, то тогда вам придется потратиться на боле мощный двигатель, так как стандартный движок не сможет обеспечить равномерную вибрацию на большой площади. Такое решение приведет к удорожанию всей конструкции.

При разработке чертежа нужно помнить о следующих тонкостях:

  • Поверхность столешницы ограничивают бортиком, и она должна получиться горизонтальной.
  • Устойчивость конструкции обеспечивается ее надежным креплением к полу и качеством сварных швов. Для повышения надежности стола в углах устанавливают ребра жесткости.
  • Движок крепят так, чтобы он не касался основания или элементов каркаса; это сделает его работу более эффективной. Желательно, чтобы двигатель находился в центре масс конструкции.
  • Необходимо иметь возможность регулировать амплитуду колебаний.

    Вибростол домашней сборки

Как подобрать двигатель

Строго говоря, механизм, предназначенный для вибрационной формовки, можно оборудовать движками разного типа. Обычно источником колебаний выбирают один из двух вариантов:

  • Движок мощностью до 1 кВт, новый или б/у (например, от стиральной машины). Такой мотор обеспечит качественную вибрацию для стола с максимальными размерами 0,8х1,5 м. Его монтируют под столешницей, в центре масс металлоконструкции.
  • Вибродвигатель промышленного изготовления. Его закрепляют к поверхности столешницы.

В первом случае электродвижок необходимо доработать. На его приводном валу фиксируют два эксцентрика (дисбаланса); их угловое положение можно регулировать, и тем самым менять амплитуду и силу вибрации платформы. Вал на подшипниковых опорах соединяется со шкивом электродвигателя через ременную передачу, и обладает смещенным центром тяжести.

Промышленный движок уже оснащен эксцентриками (они установлены с противоположных концов вала). Уровень вибрации стола также можно регулировать, меняя их взаимное положение.

Вариант крепления вибродвигателя

Проблема первого варианта заключается в том, что он хуже справляется с повышенными нагрузками. В отличие от самодельного, промышленный движок обладает увеличенным ресурсом эксплуатации, и потому лишен подобного недостатка.

Порядок изготовления вибростола

Изготовление самодельного вибростола для тротуарной плитки включает следующие операции:

  • Металлопрокат (например, профиль) размечают согласно чертежу, и режут на заготовки.
  • Профиль прихватывают (сваривают) в каркас (прямоугольную раму с опорами) с заданными размерами. Чтобы рама получилась ровной, сварку (как и разрезание) проводят на плоском основании, с обязательным контролем диагоналей.
  • К опорным стойкам приваривают подпятники, затем конструкцию дополняют ребрами жесткости.
  • Прихватывают сваркой детали верхнего пояса (с платформой).

    Правильный вариант: пружины в подстаканниках
  • Проверяют геометрию и, если все в порядке, окончательно сваривают все места соединений. Неровности регулируют, подрезая ножки болгаркой.
  • Рабочую платформу усиливают ребрами жесткости, приваривают к ней бортик из уголка и детали крепления для движка. К нижней поверхности приваривают подстаканники; их диаметр больше диаметра пружин на 5-6 мм.
  • Проверяют правильность монтажа подстаканников (их соосность с пружинами).
  • Монтируют электродвигатель под рабочей поверхностью, собирают раму и виброплатформу в единое целое.
  • Конструкцию закрепляют на полу, подводят кабель питания.
  • На платформе устанавливают груз (имитация наполненных форм), запускают вибростол и настраивают эксцентриками нужные параметры вибрации.
Изготовление тротуарной плитки

Об изготовлении вибростола в следующем видео:

Хозяину, решившему обзавестись вибростолом для изготовления тротуарной плитки, следует начать с чертежа и внимательно его проработать. Особое внимание надо уделить выбору мотора с подходящими характеристиками и способу крепления подвижной столешницы к каркасу. Чтобы вибрации имели правильную амплитуду, подвижность столешницы должна быть ограниченной.

Share.
Яндекс.Метрика